Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Обвал рынка возможен». Почему криптовалюты могут продолжить дешеветь

В ночь на 13 мая биткоин дешевел до 11-недельного минимума в $46 тыс., а капитализация монеты опустилась ниже $1 трлн. При чем здесь Илон Маск, фондовый рынок США и создатель Ethereum, и какие факторы говорят о вероятной коррекции на рынке криптовалют

Крупнейшее за последние месяцы падение биткоина произошло на фоне заявления гендиректора Tesla Илона Маска о временной приостановке продаж электромобилей за криптовалюту. Предприниматель аргументировал это тем, что Tesla не может позволить себе наносить вред окружающей среде, поэтому не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты, пока ее майнинг не начнет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии.

Стоимость биткоина на криптобирже Binance падала на 17%, до 11-недельного минимума — $46 тыс. На 13:00 МСК криптовалюта торгуется на уровне $49,6 тыс., за прошедшие сутки подешевев на 13%. Рыночная капитализация биткоина опустилась ниже $1 трлн, до $929 млрд.

В результате падения котировок трейдеры потеряли $3,72 млрд за сутки на фоне ликвидаций маржинальных позиций на криптовалюту. За последние 24 часа были принудительно закрыты позиции 341 тыс. трейдеров, крупнейшая ликвидация произошла в паре с биткоином и составила $38,7 млн, по данным bybt.

Очередная попытка манипуляции

В этой ситуации сложно предсказать, куда дальше двинется биткоин, утверждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его мнению, если заявление Илона Маска будет воспринято как сигнал к распродажам для институциональных инвесторов, или если кто-то из крупных участников рынка решит избавиться от биткоина, то обвал возможен.

Пока активы в криптовалюте Маск распродавать не собирается, напомнил Артем Деев, сославшись на заявления миллиардера. По словам Деева, таким образом Маск мог смягчить последствия для рынка или провести очередную попытку манипуляции, чтобы обрушить курс биткоина и купить монету дешевле.

Не Маском единым

Вчера негативным фактором для снижения котировок главной криптовалюты послужили не только слова Илона Маска, считает Андрей Подолян, СЕО криптобиржи cryptorg.exchange. По его мнению, этому также способствовало падение фондового рынка США и публичный отказ создателя Ethereum Виталика Бутерина от «навязанных ему активов».

Бутерин пожертвовал 50 трлн токенов Shiba Inu и 500 Ethereum на борьбу с Covid-19 в Индии. Создатель крупнейшего по капитализации альткоина перевел цифровые монеты в фонд India COVID-Crypto Relief. Сумма перевода составила $1 млрд.

«Я не думаю, что один только Маск способен повлиять на весь рынок BTC и ко всем его заявлениям нужно относиться со скепсисом, поскольку он с легкостью отказывается от своих слов», — утверждает эксперт.

В текущей ситуации курс биткоина может опуститься до $43-45 тыс., поэтому с покупкой главной криптовалюты лучше повременить, советует Андрей Подолян.

Коррекция ожидаема

Помимо большого количества новостей, порождающих страхи и неопределенность, падение котировок могут вызвать и технические факторы, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, коррекция ожидалась давно, а ее риск стал максимальным после достижения крипторынком капитализации в $2,5 трлн. После этого, для начала коррекции был необходим только повод, отметил аналитик.

Хотя текущее снижение стало хорошей точкой входа для долгосрочных позиций, краткосрочно рынок находится еще в локальном нисходящем тренде, утверждает Никита Зуборев. По его словам, если биткоин не сможет уверенно преодолеть и закрепиться выше $51–52 тыс., вполне вероятно продолжение падения с новыми минимумами в этом квартале.

«Опасный знак для всего рынка». За чем следить держателям криптовалют

«Деньги теряют ценность». Почему инвесторы покупают бесполезные токены

MoneyGram позволит покупать и обналичивать криптовалюту клиентам из США

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Главное Курсы