Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Биткоину нужно дать время». Почему обвалился крипторынок

В прошедшие выходные трейдеры потеряли свыше $9 млрд на фоне рекордного за последние месяцы снижения курса биткоина и альткоинов. В чем причина такой динамики?

Утром в воскресенье, 18 апреля, курс биткоина на криптобирже Binance потерял больше 13% и упал до $50,9 тыс. Это привело к массовой ликвидации длинных позиций трейдеров. По данным сервиса bybt.com, за сутки криптотрейдеры лишились свыше $9 млрд.

Последний обвал — следствие комплекса факторов, говорит ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Среди причин он называет перебои с подачей электричества в Синьцзяне, которые помешали работе майнеров и привели к падению хешрейта биткоина, слухи о штрафах нескольких финансовых учреждений со стороны Минфина США за отмывание денег при помощи криптовалюты, а также относительный перегрев рынка.

Свою роль сыграло и то, что руководители биржи Coinbase продали значительный объем акций, что беспокоит инвесторов, добавил Першиков. Он прогнозирует, что в этом квартале биткоин будет находиться в диапазоне $60-40 тыс., причем некоторые альткоины будут продолжать уверенно расти даже при коррекции BTC. По его словам, биткоину нужно время для формирования некоего комфортного и предсказуемого диапазона цен.

За прошедшие сутки цена биткоина выросла на 6%, до $57,1 тыс. В то же время цена токена NEO поднялась на 53%, до $120. А криптовалюта Dogecoin подорожала более, чем на 30%, и обновила исторический максимум стоимости выше $0,43.

Коррекция курса биткоина спровоцировала ликвидацию длинных позиций, что усилило падение — это классическая ситуация на рынке, которая не оказала влияния на долгосрочные и среднесрочные цели инвесторов, добавил CEO криптобиржи EXMO Сергей Жданов. Он отметил, что по данным аналитической компании Glassnode, сильная коррекция в выходные лишь усилила скупку биткоинов и вывод в долгосрочное хранение. Спустя 10 минут после падения котировок биткоина до локального минимума в $50,9 тыс., с криптобиржи Binance было выведено 20,9 тыс. биткоинов на сумму $1,2 млрд.

Сейчас недостаточно поводов, чтобы бить тревогу, но тот факт, что на некоторых крупных биржах стоимость биткоина падала ниже $51 тыс., делает продолжение коррекции более вероятным, говорит старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он отметил, что с технической точки зрения текущий импульс роста может продлиться до $59-59,4 тыс. без существенных коррекций. Далее необходимо будет оценить поведение рынка и соотношение длинных и коротких позиций, поскольку возможно начало новой коррекции.

Власти Китая впервые назвали биткоин инвестиционным инструментом

«Мейнстрим финансового мира». Когда биткоин вернется к росту

Кешбэк в криптовалюте: обзор карт и приложений

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
Главное Курсы