Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

Доходность в 580% за три месяца. В чем причина роста токена XRP

Криптовалюта компании Ripple вернулась в топ-4 по капитализации. Рассказываем ее путь от резкого обвала котировок в декабре прошлого года до возвращения выше отметки в $1 впервые за последние три года
Путь Ripple
Простые карточки
Начать
1 из 9
Обвал на 80%
24 ноября стоимость токена XRP на криптобирже Currency.com достигала локального максимума в $0,78, после чего перешла в стадию снижения. Резкое падение котировок криптовалюты случилось в середине декабря, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против Ripple.
2 из 9
Начало судебной тяжбы
Глава Ripple Брэд Гарлингхаус называл иск SEC «атакой на всю криптоиндустрию и американские инновации». Он подчеркивал, что компания будет бороться с обвинениями.
3 из 9
Угроза для всех ICO-проектов
После того, как SEC обвинила Ripple в незарегистрированной продаже ценных бумаг, под угрозой оказались потенциально все ICO-проекты.
4 из 9
Ответ Ripple
В конце декабря Ripple пообещала ответить на «бездоказательные» обвинения SEC. После этого стало известно, что предварительные слушания по делу назначены на 22 февраля.
5 из 9
Начало роста котировок
К 7 января токен XRP на криптобирже Currency.com подорожал с локального минимума почти вдвое — до $0,37. После этого до конца месяца он перешел к снижению, опускаясь до $0,24. Затем произошел «памп», в результате которого за несколько дней цена выросла в разы, 1 февраля достигая $0,75.
6 из 9
Обвал на 56%
1 февраля в 16:30 стоимость токена XRP на криптобирже Currency.com начала резко снижаться, за несколько часов падение превысило 56%.
7 из 9
Первые позитивные новости
В марте представитель SEC подчеркнул, что кроме Ripple и ее сотрудников никакие инвесторы, биржи или торговые платформы не нарушают закон, продавая токены XRP. На фоне этого стали появляться слухи в возможном возвращении альткоина на Coinbase.
 
8 из 9
Апрельский взлет
За несколько дней в апреле стоимость токена XRP на криптобирже Currency.com выросла практически на 80%, до трехлетнего максимума в $1,11. С конца декабря, когда в моменте стоимость токена XRP падала до $0,17, данный токен подорожал на 580%.
Подробнее
SEC обвинила компанию Ripple и ее руководителей в привлечении свыше $1,3 млрд путем продажи незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP. Это привело к тому, что некоторые биржи, в том числе американская Coinbase, провели делистинг монеты.
Несмотря на заявления CEO Ripple, платформы начали массово отказываться от работы с токеном XRP. Среди компаний, которые прекратили поддержку: Coinbase, Galaxy Digital, Simplex, Bitwise и другие. При этом на криптобирже Currency.com альткоин оставался доступным для торговли.
Аналогичные претензии финансового регулятора привели к закрытию блокчейн-проекта Павла Дурова Telegram Open Network.
Гарлингхаус подчеркнул, что в США «творится хаос» касательно регулирования криптовалют. По словам CEO Ripple, 8 разных ведомств имеют различные, а иногда противоположные взгляды на рынок цифровых активов, что приводит к регуляторным конфликтам.
«Памп» произошел на фоне появления в сети сообщений о том, что трейдеры с Reddit собираются искусственно завысить курс токена XRP. В Telegram появились группы, которые призывали пользователей покупать и держать альткоин 1 февраля в 16:30 МСК.
После этого альткоин вернулся к росту, однако его стоимость достигла отметки в $0,75 и превысила ее лишь в начале апреля.
С конца февраля токен XRP на криптобирже Currency.com начал постепенно расти в цене. За март альткоин подорожал на 37%. Но главная волна роста случилась в апреле.
Это произошло после того, как суд открыл Ripple доступ к документам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) для внутреннего использования. Компания рассчитывает найти доказательства того, что регулятор в прошлом называл токен XRP валютой, а не ценной бумагой.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Главное Курсы