Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Не Dogecoin единым. Какие еще альткоины были созданы ради шутки

Токены в поддержку Трампа и Путина, первое в мире «честное ICO» и монета, которая поможет набрать форму Виталику Бутертину. Все о шуточных токенах в одном материале

В конце января текущего года криптовалютное сообщество вновь обратило внимание на Dogecoin. Этот токен в шутку был создан в 2013 году программистом из Adobe и энтузиастом, который пришел к нему на помощь. С того времени альткоин никак не развивался, а один из его разработчиков вовсе признался, что избавился от криптовалюты в 2015 году. Билли Маркус рассказал, что продал Dogecoin за сумму, на которую можно купить подержанный автомобиль Honda Civic. За последние шесть лет альткоин подорожал на 315 110%. Сегодня его капитализация составляет $6,49 млрд.

Стремительному росту в 2021 году Dogecoin обязан Илону Маску, который активно начал продвигать токен в Twitter. Предприниматель высказался о главной проблеме Dogecoin, предлагал крупным держателям цифровой монеты деньги, а также купил несколько токенов своему сыну. На фоне этих заявлений всего за три дня с 27 по 29 января стоимость Dogecoin выросла на 1115% (с $0,0076 до $0,069). 8 февраля цена монеты установила исторический максимум на отметке $0,087. Dogecoin далеко не единственная монета, которая была создана ради забавы и привлечения внимания.

Trumpcoin

В ноябре 2016 года Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США. За полгода до этого на криптобиржах появился Trumpcoin. До сих пор никто не знает, был ли создан этот токен пиарщиками бизнесмена, либо на его имени решили нажиться третьи лица. Монета была разработана на блокечейне PoS c использованием алгоритма Blake и начала торговаться по $0,0014.

За последние пять лет криптовалюта пережила несколько быстрых взлетов и падений стоимости. Всплеск интереса к Trumpcoin возник сразу после победы Трампа на выборах. 19 января 2017 года альткоин достиг своего локального максимума в $0,51. Уже к марту того же года монета подешевела до $0,05. Следующий рост был зафиксирован через год. 7 января 2018 года Trumpcoin обновил исторический максимум в $0,87. По данным Coingecko, в марте 2021 года токен торгуется на уровне $0,03. Основные операции с монетой происходят на бирже SouthXchange.

В августе прошлого года на платформе FD7 были запущены два токена: Trumpwin и Trumplose. Монеты торговались также на биржах Poloniex и C2CX. В случае победы Трампа стоимость токена Trumpwin должна была подняться до $1. При проигрыше бизнесмена в выборах подорожать до $1 должен был Trumplose, а полностью обесцениться Trumpwin.

Putincoin

Разработчики Putincoin создали токен, чтобы отдать дань уважения президенту России Владимиру Путину и поддержать российскую экономику, сказано в white paper альткоина. Криптовалюту разработали на базе блокчейна Scrypt. Putincoin начал торговаться на уровне $0,013 и за несколько месяцев достиг максимальной стоимости за всю историю существования в $0,044. Это произошло 30 августа 2017 года.

Уже к ноябрю того же года стоимость альткоина упала до $0,008. После этого началась очередная фаза роста. 9 января 2018 года криптовалюта подорожала до локального максимума в $0,037. До сентября 2018 года продолжалось падение котировок. За это время стоимость токена упала до $0,0002. С тех пор Putincoin торгуется на этом уровне, а рыночная капитализация монеты составляет $947 тыс., по данным Coingecko. Обменять альткоин на биткоин можно на криптобирже CREX24.

USELESS ETHEREUM TOKEN

В 2017 году анонимный пользователь интернета выпустил собственный токен и провел первое в мире «честное ICO» (первичное размещение монет). Он заявил, что все покупатели токенов получат бессмысленную и никому не нужную цифровую валюту. Все доходы от ICO аноним честно пообещал потратить на себя. На сайте альткоина его создатель несколько раз рекомендует не покупать токен. Несмотря на рекомендации, анониму удалось собрать $302 тыс. По данным Icoholder.com, сейчас альткоин оценивается в $0,0025. Цифровая монета не торгуется на криптобиржах.

JESUS COIN

Еще один шуточный альткоин был создан в 2017 году на протоколе ERC-20. Создатели JESUS COIN обещали обладателям токена «отпущение всех грехов» и защиту от попадания в ад. Одна из основных целей цифровой монеты — децентрализовать церковь. Уже в 2018 году разработчики перестали поддерживать JESUS COIN и популярность монеты угасла. Сейчас она не торгуется ни на одной из криптобирж. Icoholder.com оценивает стоимость токена в $0,000041, а рыночную капитализацию в $672 тыс. Примечательно, что создатели альткоина настоятельно не рекомендовали покупать его мусульманам, евреям и буддистам.

FITVITALIK

Разработчики этого токена захотели помочь создателю Ethereum Виталику Бутерину привести себя в хорошую физическую форму. Цифровая монета также была создана в 2017 году на базе протокола ERC-20. За один Ethereum можно было приобрести 1000 FITVITALIK. В ходе ICO удалось собрать 33 Ethereum. Было заявлено, что эти средства пойдут на приобретение абонемента в спортзал для Бутерина, оплату персонального тренера, диетолога и правильного питания. Также разработчики цифровой монеты утверждали, что купят создателю Ethereum специальную одежду для тренировок. Сегодня FITVITALIK не поддерживается разработчиками и не торгуется на криптобиржах.

Токен на победу Трампа подешевел в 6 раз за сутки

Первый клуб NBA начал продавать билеты на матчи за Dogecoin

Что происходит. Все о главных событиях сферы криптовалют начала 2021 года

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Курс биткоина закрепился выше $66 тыс. Крипто, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Главное Курсы