Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

Покупать или продавать. Эксперты дали прогноз на курс биткоина

Стоимость главной цифровой монеты вновь превысила $48 тыс. Аналитики объяснили, почему в ближайшее время может начаться резкий рост, а в каком случае котировки продолжат падать

В ночь на 5 марта курс биткоина на криптобирже Binance опускался до $46,3 тыс., после чего начал расти. По состоянию на 18:30 котировки первой криптовалюты составляют $48,2 тыс. Сейчас рынок находится в стадии коррекции после того, как 21 февраля BTC обновил исторический максимум стоимости выше $58,3 тыс. Эксперты проанализировали ситуацию и дали прогнозы специально для «РБК-Крипто».

Текущая структура ценовых изменений намекает на риск коррекции к уровню $40 тыс., уверен Виктор Першиков, ведущий аналитик 8848 Invest. По его словам, на стоимость криптовалюты может оказать давление снижение классических рынков, вызванное ростом инфляционных рисков.

«Поэтому, выбирая между тем, чтобы купить сейчас криптовалюту или продавать, то я предпочитаю второй вариант: продавать ЦФА накоротке, в первую очередь фундаментально «перегретые» BTC и ETH с целями $40 тыс. и $1,2 тыс.», — поделился Першиков.

Он назвал очевидным тот факт, что классические рынки движутся по негативному сценарию. Рост доходности облигаций, риски усиления инфляционных процессов, вкупе с будущим сворачиванием QE и повышением процентных ставок в обозримом будущем может стать триггером для падения фондовых активов. В моменте это может негативно повлиять на криптовалюту. Поэтому сценарий со снижением BTC до уровня $30 тыс. во втором квартале для аналитика остается приоритетным.

Текущее давление на биткоин тесно связано с выступлением главы Федрезерва накануне, объяснил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Джером Пауэлл заявил, что экономика не достигла целевых значений по инфляции и поэтому нет необходимости в ужесточении денежно-кредитной политики. Что в свою очередь усилило переток капитала из рисковых криптовалютных активов на традиционные рынки.

«Пока стоимость биткоина остается в диапазоне $43-52 тыс. нет поводов для беспокойства. В ближайшие недели мы ожидаем несколько попыток биткоина протестировать уровень $52,5 тыс. с последующими откатами, которые будут становиться все меньше перед окончательным пробоем этого уровня», — уверен Зуборев.

Он подчеркнул, что после закрепления выше $52 тыс., потенциал для продолжения роста биткоина сохранится уже до $65 тыс. Это может произойти в перспективе ближайших месяцев. Что также вписывается и в модель S2F, которая пока уверенно показывает свою состоятельность. Согласно этой модели, курс биткоина превысит $100 тыс. ориентировочно в конце лета — начале осени 2021-го, напомнил эксперт.

По его словам, существует и негативный сценарий, при котором стоимость биткоина продолжит находиться у нижней границы диапазона накопления и закрепится ниже $46 тыс. В таком случае возникнет риск снижения до следующих уровней поддержки, которые находятся уже около $42,5 тыс и $39 тыс.

СЕО cryptorg.exchange Андрей Подолян добавил, что на графике биткоина увидел интересную «зеркальную» структуру. По его мнению, из-за того, что курс биткоина не смог опуститься ниже определенных уровней, теперь он может перейти к росту. Кроме того, на графике мог сформироваться паттерн «перевернутая Голова и плечи». Если он подтвердится, это будет означать рост котировок криптовалюты обратно к отметке в $58 тыс. Эксперт предупредил, что эта идея не сработает в том случае, если курс актива опустится ниже $45 тыс.

Как успеть войти на криптовалютный рынок. На что обращать внимание

Как не разориться на криптовалютах. Топ-3 ошибки «криптохомяков»

Поздняя стадия бычьего рынка. Когда закончится коррекция биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Главное Курсы