Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

1115% роста за три дня. В чем секрет Dogecoin

В феврале любимая криптовалюта Илона Маска стала по-настоящему популярной. Финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев в авторской колонке на «РБК-Крипто» о пути альткоина-мема от шутки до проекта с капитализацией в миллиарды долларов

В 2013 году произошел первый бычий рынок биткоина — он преодолел отметку в $130 и перешел в активную фазу роста, через несколько месяцев превысив $1100. Сфера криптовалют становилась все популярнее. Тогда же на нее обратили внимание два программиста — Билли Маркус из IBM и Джексон Палмер из Adobe. Палмер в шутку создал криптовалюту Dogecoin, а Маркус присоединился к нему спустя несколько дней после регистрации домена Dogecoin.com.

Альткоин был выпущен на блокчейне Litecoin, что позволило сделать его эмиссию неограниченной. На волне хайпа криптовалют Dogecoin сразу обрел сообщество — лишь за месяц после запуска сайт Dogecoin.com посетило более миллиона человек.

Не последнюю роль в распространении актива сыграл популярный форум Reddit. Его пользователи начали использовать токен для донатов — монеты стоили дешево, как и комиссии за транзакции. Также криптовалюта использовалась для финансирования сборной команды Ямайки по бобслею. Ее выступление в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи оказалось под угрозой, часть средств была собрана в виде пожертвований в Dogecoin.

Это не единственное появление криптовалюты в мире спорта. Например, в 2014-м сообщество собрало свыше $50 тыс. и разместило логотип альткоина на машине гоночной серии NASCAR.

Сообщество является отличительной особеностью проекта. Показательный случай произошел на заре его зарождения — в декабре 2013 года. Тогда хакеры похитили практически все монеты с платформы Dogewallet. Чтобы помочь пострадавшим клиентам площадки был организован сбор средств под названием «SaveDogemas». Через месяц сумма пожертвований оказалась достаточной, чтобы покрыть все убытки.

Интерес Илона Маска

В апреле 2019 года проект провел в своем Twitter шуточный опрос, в котором предложил пользователям выбрать нового CEO. Среди претендентов были создатель Ethereum Виталик Бутерин, основатель Litecoin Чарли Ли, глава Tesla и SpaceX Илон Маск и гендиректор стартапа Metal Маршал Хейнер. Маск набрал практически половину голосов и был торжественно объявлен новым главой Dogecoin.

«Dogecoin может быть моей любимой криптовалютой. Она очень крутая», — написал тогда Маск.

После этого он назвал себя бывшим CEO альткоина и опубликовал несколько шуточных твитов о нем. Однако действительно активным продвижением актива предприниматель занялся почти спустя два года — в начале 2021-го.

Маск не просто начал активно твитить о Dogecoin, публиковать мемы и опросы на этот счет. Он заявил, что единственная проблема проекта — это высокая концентрация криптовалюты на нескольких адресах. Миллиардер предложил заплатить крупным держателям альткоина, если те опустошат свои аккаунты.

Позднее вероятным крупнейшим держателем Dogecoin назвали сервис Robinhood. Дата создания кошелька, на котором хранится 29% монет, совпадает с датой начала поддержки операций с ними компанией.

Многократный рост Dogecoin в 2021-м

В конце января котировки альткоина выросли на 1115% за три дня — 27 января он торговался по $0,007, а 29-го установил исторический максимум в $0,087. Такой рост был вызван движением WallStreetBets, которые повлияли на «памп» акций различных компаний, в том числе сети магазинов по продаже видеоигр Gamestop.

Первый взлет котировок Dogecoin в текущем году произошел после того, как пользователь Twitter WSB Chairman (938 тыс. подписчиков) написал о криптовалюте. Он отметил, что многие говорят про Dogecoin и поинтересовался, что это за актив.

Однако рост оказался кратковременным. Сразу после того, как цена установила исторический максимум в $0,087, произошел «дамп», на следующий день она падала почти в 4 раза, до $0,022. Криптовалюта начала восстанавливаться в феврале на фоне множества сообщений о ней от Илона Маска.

7 февраля котировки актива на криптобирже Currency.com достигали исторического максимума выше $0,089, после чего вновь перешли в фазу снижения. По состоянию на 24 февраля актив торгуется по $0,052.

Криптовалюта, акции, недвижимость. Во что инвестировать

Игра в собачку. Где торговать любимой криптовалютой Илона Маска

Кому нужны бульба-коины или как запускали Currency.com

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Главное Курсы