Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Биткоин будет стоить минимум $200 тыс.». Эксперты оценили такой прогноз

Как высоко поднимется курс первой криптовалюты в краткосрочной и долгосрочной перспективах, и почему отметка в $100 тыс. может оказаться «слишком низкой»

Целевой ориентир по биткоину в $100 тыс. выглядит чрезвычайно низким, уверен известный криптоаналитик Вилли Ву, имеющий более 236 тыс. подписчиков в Twitter. Опираясь на технический анализ графика курса первой криптовалюты эксперт спрогнозировал, что цена движется к уровню минимум в $200 тыс. В своем твиттер-аккаунте Ву опубликовал график, на котором изобразил вероятный сценарий дальнейшего роста биткоина.

«Целевой уровень в $100 тыс. слишком низкий. Сейчас мы на пути к минимум $200 тыс.», — написал аналитик.

8 января первая криптовалюта обновила исторический максимум стоимости вблизи отметки в $42 тыс. После этого ее курс падал до $30 тыс., но смог частично восстановиться. Сегодня, 20 января, на 14:30 МСК на криптобирже Binance биткоин торгуется по $34,2 тыс. Чтобы прогноз Ву о росте до $200 тыс. сбылся, активу нужно подорожать почти в шесть раз.

При текущей конъюнктуре это маловероятный сценарий, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он объяснил, что подобный рост может произойти в случае проблем со стейблкоинами, такими как USDT.

«Если торгующиеся против биткоина стейблкоины потеряют в цене или обесценятся на фоне регуляторных или финансовых проблем, биткоин может взлететь, но этот рост будет не рыночным и в короткий срок цены рухнут, растеряв весь рост. Вряд ли на этом можно будет заработать», — подчеркнул Першиков.

С таким мнением не согласен исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов. Биткоин может взять отметку в $100 тыс. в ближайшие год-полтора, полагает он. Есть несколько фундаментальных причин, чтобы стоимость биткоина в будущем начала расти ускоренными темпами.

«Ослабление доллара к другим мировым валютам будет продолжаться благодаря денежным вливаниям ФРС в экономику США. Инвесторы будут выходить из доллара и искать другие возможности — в этом плане биткоин становится столь же популярным как и золото. Пандемия еще долго не пойдет на спад, падение мировой экономики продолжится и защитные активы будут востребованы. Потому новый приток институциональных инвесторов в биткоин обеспечен. Это даст импульс для роста монеты, и она может перейти границу $100 тыс. в перспективе двух лет», — спрогнозировал Иванов.

Сейчас курс биткоина находится в стадии коррекции, однако обрушения, как в 2018 году, не происходит, добавил он. Эксперт считает, что снижение стоимости первой криптовалюты в ближайшее время вполне вероятно, однако после этого актив снова начнет дорожать.

Першиков ожидает обновление максимума биткоина в $42 тыс. в первом квартале 2021 года, но не исключает падение цены до $32 тыс. перед началом роста. Такой откат бы позволил институциональным участникам рынка нарастить покупки в биткоине, уверен специалист. Ближайшей целью после превышения исторического максимума он назвал отметку в $50 тыс.

«Снижения рынка, как это было в 2018 году, я не ожидаю, так как природа ценовых движений и фундаментальные основания для нынешнего роста отличаются от того, как криптовалюта росла на хайпе три года назад. С тех пор BTC «повзрослел» и стал выступать как защитный актив и средство против инфляции в долларе США, поэтому я не ожидаю обвала цен цифровых активов в текущем году», — заключил Першиков.

От Tesla до биткоина. Как зарабатывать на всем

«Перезарядка для Ethereum». Продолжит ли криптовалюта дорожать

Как купить биткоин: 7 важных правил на 2021 год

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
Главное Курсы