Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Currency.com ,  

Миллиарды долларов убытка. Как крипторынок пережил январское падение

Биткоин за сутки потерял четверть стоимости, но быстро вернулся к росту. Это привело к закрытию позиций сотен тысяч трейдеров, а цифровые деньги стали вновь называть финансовым пузырем
Январское падение
Главные факты
Начать
1 из 9
Обвал биткоина

8 января биткоин обновил исторический максимум стоимости вблизи $42 тыс., после чего начал дешеветь. Потеря практически 25% от цены пришлась на 11 января. На Currency.com котировки актива падали до $30,3 тыс. Пострадали и альткоины – стоимость эфира опускалась до $909.

2 из 9
Потери трейдеров

На фоне падения котировок биткоина, эфира и других криптовалют трейдеры потеряли более $2,6 млрд. Убытки понесли пользователи криптобирж, которые используя кредитное плечо открыли длинные позиции. По мере снижения стоимости активов были закрыты контракты 260 тыс. клиентов торговых площадок.

3 из 9
С чем связано падение?

Финансовый аналитик Currency.com Михаил Кархалев называл снижение котировок криптовалют краткосрочной коррекцией, которая является отличной возможностью купить ведущие по капитализации криптовалюты. Эксперт спрогнозировал, что в скором времени биткоин вновь протестирует максимум в $42 тыс.

4 из 9
Рекордный объем торгов

11 января платежная система PayPal зафиксировала рекордный объем торгов криптовалютой. За сутки пользователи сервиса провели с цифровыми активами сделок на $242 млн, почти вдвое превысив предыдущий рекорд.

5 из 9
Биткоин снова начали называть пузырем

11 января в Bank of America назвали биткоин «худшим из всех пузырей». Несколькими днями ранее бывший ведущий экономист банка Merrill Lynch заявил, что на крипторынке сформировался «самый большой пузырь».

6 из 9
Ethereum приближался к историческому максимуму

10 января стоимость Ethereum на криптобирже Currency.com превышала $1350 впервые с начала 2018 года. Тогда актив установил исторический максимум цены в $1440. За последние три года его курс несколько раз опускался ниже $100, однако он сумел практически полностью восстановиться.

7 из 9
Майнинговые компании пострадали

На фоне падения курса биткоина резко просели акции компаний-майнеров. Например, бумаги Riot Blockchain падали на 13%, Marathon Patent – на 10%, Bit Digital Inc. – на 25%. Акции HIVE Blockchain Technologies обвалились на 14%.

8 из 9
Снижение началось и на других рынках

8 января токенизированный индекс S&P 500 на криптобирже Currency.com обновил исторический максимум выше $3832, после чего начал снижаться. По состоянию на вечер 12 января значение опустилось на 1,5%, до $3776.

Подробнее

В следующие дни цена биткоина резко восстановилась, на пике превышая $40 тыс. Стоимость Ethereum поднялась выше отметки в $1 тыс. Однако ситуация на рынке стала крайне неустойчивой, а любое новое снижение котировок теперь рассматривается игроками как возможное начало «криптозимы».

Криптобиржа Currency.com отправляет предупреждение о маржин-колле, когда соотношение капитала к предварительной оплате не соответствует требованием. Это ключевой инструмент управления рисками, который позволяет предотвратить убытки и избежать принудительного закрытия позиции.

Стоимость биткоина не может обрушиться до $15 тыс., так как институциональные деньги продолжают перетекать на крипторынок, пояснил Кархалев. Интерес к биткоину растет даже со стороны пенсионных фондов, которые обычно придерживаются консервативных стратегий и не вкладываются в сверхрисковые активы.

В ноябре 2020 года клиенты PayPal из США получили доступ к криптовалютам Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash. В текущем году компания планирует добавить возможность расплачиваться цифровыми деньгами в 26 млн торговых точек.

Биткоин начал вновь вызывать ассоциации с финансовым пузырем из-за своего стремительного роста в последний год. В марте цена актива на Currency.com падала до $3777, а в следующие 10 месяцев он подорожал более чем на 1035%.

В марте прошлого года цена Ethereum на Currency.com составляла $88. С тех пор крупнейший по капитализации альткоин подорожал на 1434%.

В последние два месяца 2020 года акции майнинговых компаний подорожали на 300-500% вслед за ростом стоимости биткоина.

В начале 2021 года подешевело и золото. 5 января стоимость токенизированного драгоценного металла на Currency.com достигала $1956, после чего начала падать. За последнюю неделю она снизилась на 5%, до текущих отметок в $1855.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
Главное Курсы