Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Рынок созрел для коррекции». Почему биткоин должен подешеветь

Доля первой криптовалюты в индустрии достигла максимума на фоне снижения альткоинов. В какую сторону дальше будет двигаться курс актива, когда Ethereum начнет расти в цене, и кто виноват в откате рынка цифровых денег

В четверг, 24 декабря, доля биткоина на рынке криптовалют впервые в 2020 году достигала 69,3%. К вечеру альткоины частично отыграли падение стоимости, поэтому показатель опустился до 68,6%. В 18:15 МСК среднерыночный курс биткоина составляет $23,3 тыс., за прошедшие сутки он снизился на 1,6%.

Основной причиной роста рыночной доли биткоина стало снижение капитализации XRP, который, в отличие от всего крипторынка, в последние дни импульсивно падает, объяснил финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. Из-за обвинений, выдвинутых Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении компании Ripple, стоимость ее токена XRP за последние 7 дней упала на 54%.

«Вырученные с распродаж XRP средства ушли частично в фиат, частично в более надежные криптовалюты, такие как биткоин и эфир. Предпосылок к снижению рыночной доли биткоина, на мой взгляд, сейчас нет. Главная криптовалюта, в отличие от того же эфириума, удерживается вблизи ценового максимума, в то время как Ethereum заметно просел и потерял позиции, которые достиг за последние 2 недели. Если курс биткоина сейчас начнет корректироваться, за ним последуют и другие монеты, и наоборот», — уверен Кархалев.

Он добавил, что ситуация может измениться в феврале, когда чикагская биржа CME запустит фьючерсы на ETH. Приток капиталов во вторую криптовалюту будет способствовать в какой-то момент более активной динамике роста, чем у биткоина, что и поможет эфиру отвоевать часть рыночной доли, объяснил эксперт.

«Рынок созрел для небольшой коррекции до $21-20 тыс. Цена может достичь этих отметок в первой половине января, после чего снова перейти к росту в поисках новых максимумов. Продолжение роста я считаю менее вероятным сценарием, и даже если он состоится, то это будет короткий рост, в район $25-25,5 тыс., после чего цена также уйдет на коррекцию», — заключил он.

CEO биржи EXMO Сергей Жданов назвал несколько факторов, которые послужили основной причиной стабильности курса биткоина, среди которых институциональный спрос, а также тревожные новости о распространении в Европе нового типа COVID-19. На графике курса биткоина эксперт выделил зону локального сопротивления на уровнях $23,5–24 тыс., уверенно закрепиться выше которой монете не удается. Если это сопротивление будет пробито, путь к обновлению исторического максимума перед биткоином будет открыт, отметил Жданов и назвал этот сценарий приоритетным. В случае неудачной попытки взять уровень сопротивления в районе $24 тыс. следует ожидать коррекции к поддержке $22 тыс. или даже к $20 тыс., предупредил специалист.

Биткоин имеет шансы продолжить укрепление до конца года, но в 2021 году ему практически гарантировано снижение на 25-30%, добавил Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets. Начало этого процесса можно будет отследить по притоку средств в фонды Grayscale. Сейчас инвесторы вкладывают в биткоин-траст этой организации, в среднем, около $1 млрд в месяц. За год активы под управлением Grayscale выросли почти в семь раз — с $2 млрд до $13,1 млрд, а цена биткоина за это же время выросла втрое. Когда приток вложений в фонды начнет сокращаться, это наверняка приведет к коррекции биткоина, считает Деев.

Tesla, Zoom, Moderna. Кому еще уступил биткоин в 2020-м

— Кому нужны бульба-коины или как запускали Currency.com

— «Сезон альткоинов начался». Эксперты назвали перспективные криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Главное Курсы