Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

США выделят на борьбу с кризисом $900 млрд. Как это скажется на биткоине

В конгрессе США демократы и республиканцы договорились о новых мерах поддержки экономики. Эксперты рассказали, почему это имеет непосредственное отношение к криптовалютам, и как повлияет на их котировки

В 2020 году биткоин подорожал уже более чем в три раза. В ночь на 21 декабря первая криптовалюта обновила исторический максимум стоимости вблизи отметки в $24,3 тыс. Одной из главных причин роста цены актива называют крупные меры поддержки экономики властями США. За счет увеличения эмиссии доллара его ценность снижается. Это одна из причин, по которому индекс доллара (его стоимость к ведущим мировым валютам) в этом году снизился более чем на 6%.

21 декабря лидеры обеих палат конгресса США договорились о новом пакете поддержки экономики на $900 млрд, сообщила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Большинство американцев получат прямые выплаты по $600. Это в два раза меньше аналогичных выплат весной — тогда власти США выделили на борьбу с кризисом $1,8 трлн, а 70 млн граждан получили по $1200.

Новый пакет экономический помощи однозначно повлияет на криптовалюту, уверен ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Рост биткоина последних недель был вызван ожиданиями нового пакета мер поддержки, и участники рынка закладывают ожидания в то, что этот пакет будет принят и на рынке окажется новая порция ликвидности, которая через институциональных инвесторов окажется и на рынке криптовалют, отметил эксперт.

«Пакеты помощи, которые принимаются на фоне пандемии COVID-19, однозначно вызывают удешевление американского доллара и разгоняют инфляционные процессы, на которые накладывается политика низких ставок ФРС. В этой связи, институциональные инвесторы однозначно рассматривают сейчас BTC как защитный актив в условиях инфляционных рисков. Поэтому в ближайшей перспективе на фоне нового пакета монетарных мер можно ожидать продолжение роста биткоина до уровней $25-26 тыс.», — прогнозирует эксперт.

Исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов добавил, что чем больше ликвидности вливается в экономику США, тем больше шансов у американской валюты к ослаблению относительно евро и других валют, так как такая политика — прямой путь к инфляции, к обесцениванию доллара на внешних рынках. Соответственно, можно говорить о том, что у криптовалют в такой ситуации есть все шансы к росту, считает Иванов.

Но не только политика финансовых властей США является драйвером для роста цифровых валют. Факторами для дальнейшего увеличения стоимости биткоина и других активов эксперт назвал возможную третью волну пандемии, разрастание мировой рецессии, сокращение спроса на энергоносители.

«Все эти проявления будут находить отражение в действиях инвесторов, которые, опасаясь обесценивания своих активов (долларов, госдолга США, акций и облигаций) будут активно искать защитные средства. Кроме золота, в 2020 году таким защитным активом стал биткоин. И потому, чем более негативно будет складываться ситуация в глобальной экономике, тем лучше себя будет чувствовать крипторынок», — объяснил Иванов.

Сейчас криптовалюты и особенно биткоин выглядят намного привлекательней, чем весной, подчеркнул сооснователь биржи EXMO Иван Петуховский. С марта биткоин продемонстрировал почти шестикратный рост, а в СМИ активно обсуждаются его покупки институциональными инвесторами. Однако биткоин еще на получил того доверия, которое бы привело к действительно массовым покупкам, предупредил Петуховский.

«В целом же экономическая политика США остается прежней, доллар и другие национальные валюты ослабевают на фоне кризиса. Так что мы продолжаем наблюдать, как американские власти своими действиями укрепляют позиции биткоина, обеспечивая фундамент его дальнейшего роста», — заключил эксперт.

Какие криптовалюты могут сильно подорожать в ближайшую неделю. 5 монет

Номера и почтовые адреса 270 тыс. держателей криптовалют выложили в сеть

Курс биткоина впервые поднялся выше $24,2 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Главное Курсы