Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

77 500% прибыли. Почему в 2015-м нужно было покупать не биткоин

Первая криптовалюта принесла тысячи процентов дохода инвесторам, купившим ее 5 лет назад. Но это далеко не лучший результат. Пользователи, которые поверили в популярные альткоины, заработали в разы больше

Индустрия криптовалют зародилась чуть более 10 лет назад вместе с появлением биткоина. С тех пор цифровые активы получили мировую известность, а в BTC стали инвестировать миллиардеры и крупные институциональные инвесторы.

По мере распространения криптовалюты в мире и ее признания обществом росла ее цена. Вместе с тем богатели инвесторы, которые приобрели цифровые активы несколько лет назад, когда новая технология была известна узкому кругу лиц. Редакция «РБК-Крипто» подсчитала, сколько можно было заработать на самых известных цифровых монетах, купив их в 2015 году и продав сегодня.

Bitcoin

В 2015 году биткоин и цифровые валюты в целом были еще довольно малоизвестной технологией. Благодаря этого у пользователей, уже тогда поверивших в успех криптовалют, была возможность инвестировать в них по крайне низкой цене.

Например, ровно пять лет назад, 5 декабря, BTC можно были приобрести за $380. С того момента главный цифровой актив подорожал до $19 тыс. Инвестировав в биткоин в 2015 году, сегодня можно было зафиксировать 4900% прибыли. Однако для этого потребовалось бы обладать железными нервами, чтобы не продать актив в 2017 году, во время ралли.

Еще больше можно было заработать, если 5 лет назад инвестировать в биткоин в рублях. Тогда курc доллара к российской валюте составлял 67,6 руб., соответственно, BTC стоил около 25,6 тыс. рублей. Сейчас монета оценивается почти в 1,4 млн рублей. Рост стоимости за этот период — 5400%.

Ethereum

Ethereum был одним из первых альткоинов. В 2015 году монета только появилась на свет. К текущему моменту она стала второй по капитализации среди цифровых активов и первой по количеству развернутых децентрализованных приложений.

Впервые Ethereum начал торговаться на биржах в августе 2015 года. Ровно пять лет назад он стоил около $0,83, сейчас — $585. Инвестировав в монету 5 лет назад, можно было заработать более 70 000% прибыли.

Больший результат принесли бы инвестиции в рублях. На тот момент Ethereum в пересчете на российскую валюту стоил 56 рублей. Сегодня альткоин торгуется на уровне в 43,4 тыс. рублей. Покупка монеты в 2015 году могла увеличить вложенный капитал на 77 500%.

Litecoin

Litecoin появился еще раньше Ethereum — в 2011 году. Целью его разработчиков было решить проблему биткоина, заключавшуюся в медленных транзакциях. Для этого создатель монеты Чарли Ли взял блокчейн BTC и, выпустив на его основе новую монету, снизил время нахождения блока с 10 до 2,5 мин.

Впервые Litecoin начал торговаться на биржах в середине 2013 года. Однако альткоин показал менее существенный рост, чем его «современники». В 2015 году, 5 декабря, монету можно было купить по $3,4 — это незначительно дороже, чем в первое время после добавления на биржи. Вложив в монету 5 лет назад и продав ее сегодня по цене в $82, можно было получить 2300% прибыли.

Незначительно больше можно было заработать, инвестировав в альткоин в рублях. 5 лет назад он стоил 230 рублей, теперь — 6150 рублей. За этот период инвестиция в Litecoin в российской валюте могла принести 2500% прибыли.

XRP

XRP отличается от большинства криптовалют. Это токен, выпущенный блокчейн-стартапом Ripple. Поэтому альктоин часто критикуют за высокую централизацию. У компании на личном счете еще остается 48 млрд XRP. По 1 млрд монет компания разблокирует каждый месяц в целях продажи.

Токен Ripple впервые появился на биржах в 2013 году. Тогда он стоил примерно столько же, сколько и два года спустя, в 2015 году — 5 декабря монета торговалась по курсу в $0,005. Купив альткоин 5 лет назад, сегодня можно было бы зафиксировать прибыль в размере 11 500%, продав его по текущей цене в $0,58.

В 2015 году в рублях XRP стоил 34 копейки. К текущему моменту цена токена выросла до 43 рублей. Динамика за этот период составила 12 600%.

- «Удачное время для покупки ETH». Что будет с самым популярным альткоином

- «Начало новой эры». Почему биткоину важно преодолеть отметку в $20 тыс.

- «Имеет смысл вкладываться прямо сейчас». Когда покупать альткоины

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Главное Курсы