Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Как определить правильный момент для продажи криптовалюты. 3 совета

Мало купить актив, ничуть не менее важно — вовремя от него избавиться, чтобы зафиксировать прибыль. Эксперты дали несколько советов, как лучше ориентироваться на рынке

21 ноября среднерыночный курс биткоина достигал $19 тыс., осенью криптовалюта подорожала более чем на 80%, а с 13 марта — более чем на 350%. После такого резкого роста обычно наступает коррекция, поэтому многие задаются вопросом о том, когда зафиксировать прибыль. Эксперты рассказали «РБК-Крипто», как определить правильный момент для продажи криптовалюты.

Дробить сделку

Выходить из актива всегда нужно дробно — необходимо разделить сделку на 4 части равными долями, объяснил частный трейдер Александр Бояринцев. В таком случае получится продать актив по средней цене, по времени это лучше растянуть на месяц. По словам эксперта, в текущей ситуации с биткоином «очевиден» восходящий тренд, поэтому не стоит продавать ниже $20 тыс. за BTC.

«Ждем цену выше $20 тыс., если есть желание выйти, делим на 4 части и берем хорошую среднюю цену», — посоветовал Бояринцев.

По мнению эксперта, биткоин в принципе не нужно продавать. Бояринцев подчеркнул, что сам не планирует продавать криптовалюту в ближайшие 5 лет и рекомендует всем не делать этого.

Фундаментальный и технический анализ

Первый и главный способ продать криптовалюту наиболее эффективно — это пользоваться фундаментальным анализом, утверждает финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов. Сейчас для биткоина складывается позитивный фон: укрепляется его популярность как средства сохранения стоимости, в него инвестируют все больше физлиц и институциональных инвесторов, размер транзакций растет, серьезных запретов на BTC со стороны национальных регуляторов не ожидается.

Эксперт добавил, что технический анализ менее показателен из-за чрезвычайной волатильности биткоина и небольшого объема исторических данных. На психологическом уровне сопротивления в $19-20 тыс. можно ожидать небольшой коррекции, поскольку часть инвесторов будет фиксировать прибыль, объяснил Кленов. Но совсем не факт, что коррекция произойдет. И даже если она случится — для долгосрочных инвесторов, с учетом позитивных фундаментальных факторов, это не должно стать сигналом к продаже, заключил финансовый аналитик.

Хайп в СМИ как сигнал к продаже

Новости, что биткоин пробил отметку в $20-25-30 тыс., должны стать поводом для быстрой продажи, отметил генеральный директор криптовалютной p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон. По его словам, толчок к тому, чтобы избавиться от актива, — это начало хайпа в СМИ. Сейчас криптовалюты, по мере роста стоимости, привлекают все большее внимание. Эксперт посоветовал продавать монету на криптобирже за стейблкоин USDT, который привязан к курсу доллара США. Это позволит зафиксировать прибыль и не потерять на комиссиях при выводе в фиат.

«Готовьтесь к падению». Как рынки отреагируют на третью волну COVID-19

Фиксировать прибыль или ждать? Что делать желающим заработать на биткоине

«Реалистичный сценарий». Почему биткоин может стоить больше $100 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Главное Курсы