Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Важно оставаться в рассудке». Почему сейчас не стоит покупать биткоин

С начала сентября стоимость первой криптовалюты выросла почти вдвое. Эксперты предупредили, что в ближайшее время может начаться коррекция

18 ноября цена биткоина поднималась до $18,5 тыс. впервые с декабря 2017 года, а капитализация криптовалюты обновила исторический максимум на отметке выше $340 млрд. С начала сентября криптовалюта подорожала на 84%, с марта — на 374%. Резкий рост актива зачастую приводит к появлению у инвесторов и трейдеров синдрома упущенной выгоды (FOMO). В такой ситуации актив нередко покупают импульсивно, чтобы успеть заработать на росте, не придерживаясь определенной торговой стратегии.

Инвестиция в биткоин в 2017 году по курсу, близкому к $20 тыс., могла стать убыточной как минимум почти на три года. Несмотря на уверенное подорожание криптовалюты в 2020 году, она так и не смогла превзойти исторический максимум. Гораздо хуже ситуация на рынке альткоинов. Многие из них до сих пор остаются значительно ниже пиковых отметок. Например, XRP — на 95%, а Ethereum — на 66%. Поэтому покупать сейчас BTC может быть опасно.

Предсказать дальнейшее развитие ситуации трудно, подчеркнул старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Волатильность снова высока. Эксперт «совершенно точно» рекомендовал отказаться от покупки актива во всех долгосрочных вариантах планирования.

«Покупка биткоина дороже $15 тыс. оправдана только для краткосрочных стратегий. Важно оставаться в трезвом рассудке и следовать инвестиционной стратегии не поддаваясь FOMO. Цена сегодня слишком высока, консервативным инвесторам следует дождаться коррекции хотя бы до$10-$11 тыс., это может произойти уже в начале 2021 года или раньше», — спрогнозировал Зуборев.

Он не исключает, что биткоин подорожает до $25 тыс. до конца года, но «точно не больше». Кроме того аналитик посоветовал с умом использовать ордеры стоп-лосс, поскольку ситуация может измениться в любой момент.

«Исторически конец года — не лучшее время для входа на рынок, поскольку розничные инвесторы часто вызывали смену тренда в период рождественских и новогодних праздников. Весьма вероятно, что цена в ближайшие недели будет корректироваться, и мы увидим нечто похожее на ситуацию 2017 года, но с менее драматическими последствиями. Хотя перед этим исторический максимум, вполне вероятно, будет обновлен», — заключил специалист.

С ним согласился CEO биржи EXMO Сергей Жданов, подчеркнувший, что вероятность коррекции с каждым днем все реальней, чем продолжение роста. Он рекомендовал дождаться коррекции. Вероятнее всего, криптовалюта откатится до психологического уровня, где произошло «закрепление» цены, к примеру $15 тыс, считает Жданов.

«При коррекции нужно обращать внимание на поведение цены, которое будет демонстрировать признаки снижения волатильности перед очередным ростом. Рекомендация номер два — покупать альткоины, которые на фоне BTC выглядят недооцененными», — посоветовал эксперт.

О скором начале коррекции заявил и руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Трейдеры, в том числе маркетмейкеры, будут фиксировать прибыль, поэтому вероятен откат до $16–16,4 тыс., где происходила предыдущая значительная консолидация котировки биткоина, считает эксперт.

По его мнению, возможно, что коррекция будет менее значительной — примерно до $16,8 тыс. Мазур назвал уровень в $16,4 тыс. выгодным, чтобы купить биткоин на среднесрочную перспективу. Специалист рассматривает отложенный ордер на продажу криптовалюты на уровне $21 тыс., где ожидается следующее коррекционное движение, которое может оказаться более значительным как в реальном выражении, так и в процентном отношении.

«Биткоин легко может подешеветь вдвое». Что делать держателям монеты

Трейдеры потеряли $800 млн из-за подорожания биткоина до $18,5 тыс.

На бирже Binance курс биткоина кратковременно поднимался до $82 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФСБ рассекретила данные об операции «Смерш» в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Главное Курсы