Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Сомнительные перспективы. Почему не стоит покупать Bitcoin Cash

15 ноября сеть криптовалюты вновь раздвоилась. Это третий хардфорк за четыре года. Проект находится в неустойчивом положении, что может негативно отразиться на его будущем

Конфликтные хардфорки, приводящие к разделению сети и расколу сообщества на два лагеря, — большая проблема, уверен сторонник Bitcoin Cash Роджер Вер. В интервью CoinDesk он подчеркнул, что если бы PayPal узнала о разногласиях внутри проекта, возможно, вообще не стала бы добавлять Bitcoin Cash (помимо BCH, американские пользователи платежной системы могут покупать, продавать и хранить Bitcoin, Ethereum и Litecoin).

Сам Bitcoin Cash появился в результате хардфорка биткоина. Часть разработчиков настаивала на увеличении размера блоков в блокчейне первой криптовалюты. Они считали, что создатель актива Сатоши Накамото подразумевал в первую очередь недорогие одноранговые транзакции как основную ценность новой технологии.

Теперь в сети BCH обновления проходят каждые полгода. Когда сообщество не может прийти к консенсусу, цепь разделяется. Например, так произошло в 2018 году, в результате ноябрьского хардфорка появилась криптовалюта Bitcoin SV (Satoshi Vision). В 2020 году появилась монета Bitcoin Cash Node (BCHN), которая стала главенствующей после обновления и получила тикер BCH.

Такие события негативно отражаются на стоимости криптовалюты. В декабре 2017 года она достигала исторического максимума стоимости в $4 тыс. Тогда же биткоин торговался на уровне в $20 тыс. Однако с тех пор цена BTC практически отыграла падение, в ноябре текущего года достигая $16,5 тыс., тогда как BCH по-прежнему торгуется на 94% ниже рекордной отметки.

Проект пока находится в очень нестабильном положении, а сообщество имеет серьезные разногласия относительно его дальнейшего развития, подчеркнула официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко. Она добавила, что сомневается в перспективах всех форков биткоина.

«Ни один из них не добился и толики того, чего добился биткоин за 12 лет  существования. Зачем нужен Bitcoin Cash, если есть биткоин? Лучше создавать что-то кардинально новое, чем пытаться сделать улучшенный вариант биткоина. Вкладываться в Bitcoin Cash, на мой взгляд, не стоило и до нынешнего форка. С самого начала там было сильно влияние лидеров мнений — того же Роджера Вера, что на децентрализации всегда сказывается не в лучшую сторону. Если хочется купить биткоины, то лучше их и покупать, а не видоизмененные копии», — посоветовала Максименко.

С ней согласился CEO Cryptorg.Exchange Андрей Подолян. По его мнению, сейчас это далеко не самая интересная монета на рынке. Эксперт подчеркнул, что главное во многих криптомонетах — это комьюнити. Если сообщество не будет поддерживать монету, то никакие самые передовые технологии ее не спасут. При этом в сообществе Bitcoin Cash происходят постоянные расколы, что не лучшим образом влияет на ее перспективы.

«Биткоин получил новый импульс». Почему криптовалюта продолжит дорожать

Топ-менеджер CitiBank спрогнозировал рост биткоина выше $300 тыс.

Сеть Bitcoin Cash разделилась. В результате появилась новая криптовалюта

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Главное Курсы