Крипто
Лидеры роста и падения
Хардфорки ,  

В воскресенье появится новая криптовалюта. Ее можно получить бесплатно

Две команды разработчиков Bitcoin Cash вновь не смогли прийти к общему мнению о будущем проекта, поэтому 15 ноября его блокчейн может разделиться. В результате будет выпущена монета BCHN. О ее поддержке заявило несколько крупных криптобирж

В воскресенье, 15 ноября, в сети Bitcoin Cash может произойти хардфорк — разделение блокчейна на две отдельные цепи. В результате появится две новые монеты: Bitcoin Cash ABC (BCHA) и Bitcoin Cash Node (BCHN). Это связано с тем, что разработчики проекта не смогли договориться о его ключевых направлениях развития.

Раскол сообщества произошел после того, как команда Bitcoin ABC предложила реструктурировать схему распределения вознаграждения майнеров и направлять 8% выплат за все добытые блоки в фонд разработчиков для финансирования развития сети. Однако сообщество не поддержало эту идею, так как она может негативно отразиться на безопасности блокчейна. Майнеры не захотели отдавать часть своей прибыли, поэтому также отказались от предложения.

Команда BCHN, которая не поддержала инициативу, уже привлекла на свою сторону большую часть майнеров — свыше 84%. Это означает, что после форка их блокчейн станет главным, а BCHA — второстепенным. Аналитики Messari объяснили, что разделение цепочки связано в первую очередь с нежеланием команды Bitcoin ABC искать компромисс.

Большинство криптобирж и сервисов согласились признать BCHN доминирующей сетью Bitcoin Cash. Многие крупные площадки сообщили о готовности поддержать оба форка. Например, торговая площадка Binance приостановит вывод BCH 15 ноября 2020 года и зачислит всем держателям BCH новые монеты в соотношении 1:1, согласно балансу пользователей, который будет зафиксирован в момент хардфорка.

Также поступят и некоторые другие биржи, например, Bitfinex, Huobi и CEX.IO. В то же время Kraken поддержит лишь BCHN, если вычислительная мощность Bitcoin ABC не достигнет 10% от общего объема Bitcoin Cash. Bittrex планирует оставить лишь одну цепочку с наибольшим объемом хеш-мощностей.

Руководитель финтех-компании Exantech Денис Восквицов напомнил, что недавно BCH стал одной из четырех монет, принятых PayPal наряду с биткоином, Ethereum и Litecoin. Поэтому, скорее всего, один из форков будет активно поддержан сообществом и может подняться в цене, считает Восквицов. «Вложения в BCH до форка могут иметь смысл», — отметил он.

Технический директор международной криптобиржи CEX.IO Дмитрий Волков добавил, что на самом деле хардфорк — это не просто возможность получить «бесплатные монеты». Есть множество нюансов. Например, тот факт, что разделение делает каждый новый блокчейн слабее по мощности и менее надежным.

«После разделения каждый из новых блокчейнов будет нестабильным какое-то время, и, вероятно, цена обеих монет упадет. По практике предыдущих подобных хардфорков можно сказать, что разделяется также и ценность монеты, то есть монета, которая отделяется, забирает с собой какую-то часть стоимости. Пользователи действительно получают «бесплатно» в два раза больше монет, но суммарно может оказаться, что сумма стоимости этих двух монет меньше, чем одной до хардфорка», — предупредил Волков.

Изначально сеть Bitcoin Cash появилась в результате хардфорка блокчейна биткоина в 2017 году. Затем, в ноябре 2018 года, уже цепь Bitcoin Cash разделилась, после чего появилась монета Bitcoin SV, которая сейчас занимает 11 строчку в списке крупнейших по капитализации криптовалют. Тогда блокчейн Bitcoin ABC стал главным и заслужил звание Bitcoin Cash, однако в ближайшее воскресенье, похоже, ситуация изменится, и тикер BCH перейдет к команде Bitcoin Cash Node.

Все что важно знать о криптовалюте. Словарь терминов

Дешевые биткоины. Сколько было и осталось форков первой криптовалюты

Пальцем в точку. Как новости отражаются на ценах криптовалют

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
Главное Курсы