Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

«Сохраняется потенциал для роста». Стоит ли покупать токен Ripple

Блокчейн-проект впервые отчитался о выкупе монет, что может говорить об их возможном подорожании в ближайшей перспективе. Аналитики рассказали, как изменится цена альткоина

Компания Ripple опубликовала финансовый отчет за третий квартал 2020 года. В нем говорится о первом выкупе монет XRP, они были выведены с рынка на $46 млн. Представитель блокчейн-проекта объяснил, что это было сделано для «поддержания здорового рынка». Это означает привлечение интереса инвесторов к активу и повышение его рыночной стоимости, пишет The Block. Ripple допустила, что может продолжить выкупать XRP, чтобы поддерживать свой недавно выпущенный продукт — On-Demand Liquidity (ODL), систему, которая используется для проведения трансграничных платежей.

На данный момент стоимость токена XRP составляет $0,255. Это на 93% ниже исторического максимума в $3,74, установленного в январе 2018 года. Несмотря на текущее падение, прибыльность актива с момента его появления на криптобиржах до сих пор составляет 4243%.

Токен занимает четвертую строчку в списке крупнейших по капитализации криптовалют, уступая биткоину, Ethereum и Tether (стейблкоин, курс которого привязан к доллару США). По словам исполнительного директора Klopenko Group Дмитрия Иванова, положительный новостной фон по Ripple сохраняется, долгосрочный прогноз по XRP по-прежнему благоприятный. «Но прогнозировать, вернется ли он к максимумам, пока сложно — слишком много факторов неопределенности в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а рынки стали очень чувствительны к малейшим изменениям настроений инвесторов», — добавил Иванов.

Он подчеркнул, что движение токена будет зависеть от динамики всего рынка криптовалют. Популярность биткоина, который значительно вырос в 2020 году (почти на 300% за 7 месяцев), оттягивает часть средств инвесторов из других активов. Сейчас сохраняется потенциал для роста — как для рынка в целом, так и для XRP, уверен эксперт. Если токен и будет снижаться, то не так сильно, как весной — он восстановился до «хороших» уровней.

С Ивановым согласился руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. На графике альткоина он отметил коридор между $0,2325 и $0,2589, в котором XRP торгуется с начала сентября 2020 года. К текущему моменту цена подошла к верхней границе, если это сопротивление будет пробито, то актив начнет движение к максимуму этого года в районе $0,3260.

«Тем не менее, ожидать роста XRP в район исторических максимумов 2017 года я бы не стал ввиду весьма вялой ценовой динамики данного актива на фоне масштабного роста рынка криптовалют во второй половине 2020 года», — заключил Мазур.

Изначальной идеей проекта Ripple было создание централизованно эмитируемой криптовалюты для ее использования в мировой банковской системе, в том числе в трансграничных платежах. Лидером по использованию XRP в своей банковской системе является Япония.

17 августа этого года второй по величине банк страны Sumitomo Mitsui приобрел долю в SBI Holdings, одном из главных партнеров Ripple. Тем не менее, Ripple может заметно потерять в популярности ввиду планов Японии по разработке своей цифровой валюты центрального банка и подобным проектам по всему миру.

Какую криптовалюту покупать прямо сейчас. 4 мнения

Сколько можно было заработать на криптовалюте за 7 месяцев с ₽300 тыс.

Ripple обвинила YouTube в халатности по отношению к мошенникам

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
Главное Курсы