Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Биткоин подешевел. Стоит ли покупать криптовалюту прямо сейчас

Эксперты дали прогноз на курс главной цифровой монеты и объяснили, к чему готовиться инвесторам в ближайшее время

Вечером 28 октября среднерыночный курс биткоина опускался ниже $13 000, падение менее чем за сутки составило почти 7%. Затем цена актива начала расти, в ночь на 30 октября она достигала $13 660, но вновь начала опускаться. На данный момент первая криптовалюта торгуется на уровне в $13 200.

Коррекция рынка криптовалют произошла на фоне общего снижения финансовых рынков. В частности, индекс SP500 опускался почти на 4%. Это было связано с переносом заседания по обсуждению вопроса введения новых мер поддержки экономики в США на 9 ноября, объяснил эксперт инвестиционного движения «Лимон на Чай» Олег Абелев. По его словам, рынок надеялся, что этот вопрос будет урегулирован до выборов президента США, которые состоятся 3 ноября.

«Я не думаю, что снижение, в том числе рынка криптовалют, это начало какой-то полномасштабной коррекции. Сейчас такой неопределенности, связанной с распространением COVID-19, как весной уже нет. Участники рынка понимают, что нужно делать», — отметил Абелев.

Это означает, что текущие ценовые уровни могут быть привлекательными для покупки, поскольку снижение произошло по сторонним причинам. А перспективы будущего роста криптовалют остаются прежними. Однако в ближайшие дни на рынке ожидается высокая волатильность, предупредил частный трейдер Александр Бояринцев.

«По биткоину вижу сейчас диапазон $13-14 тыс. Вообще эти дни могут принести немного сюрпризов в связи с огромной волатильностью на рынке. Все связано с президентскими выборами в США. В долгосрок и без кредитных плечей безусловно можно взять криптовалюту. Мое мнение — биткоин обновит исторический максимум в $20 тыс. до конца года», — спрогнозировал Бояринцев.

Противоположного мнения придерживается официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко. Она предположила, что снижение рынка потенциально может продлиться до конца ноября, а в декабре и перед Новым годом биткоин снова пойдет в рост. Многое зависит от ситуации на фондовом рынке, пандемии COVID-19 и локдаунов, которые вновь стали вводиться, например, в крупнейших экономиках Европы.

Однако по словам Максименко, снижение рынка не должно останавливать от покупки криптовалюты. Даже те инвесторы, которые покупали криптовалюту на волне хайпа в 2017 году по $20 000, однажды могут выйти в плюс.

«Самым лучшим вариантом вообще является регулярная докупка биткоинов вне зависимости от цены», — посоветовала Максименко.

Ранее эксперты спрогнозировали, что в ближайшее время рост курса биткоина продолжится, несмотря на коррекцию 27 октября. При этом аналитик Аяш Джиндал объяснил, в каком случае цена криптовалюты продолжит падать.

Питер Шифф назвал биткоин самым большим пузырем

DeFi-токены упали на 50-98% за 2 месяца. Какие монеты покупать трейдерам

Исследователи назвали угрозу для Ethereum 2.0

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Главное Курсы