Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Страховка будущего. Как заработать на пенсию с помощью криптовалюты

В сфере цифровых денег существует несколько способов создания капитала, который может заменить пенсию

Один из вариантов создания капитала на пенсию предлагает сфера криптовалют. Например, существуют негосударственные пенсионные фонды, такие как BitcoinIRA. Страховку клиентам предоставляет компания BitGo Trust. Также она выступает кастодианом пенсионных счетов, то есть хранит монеты клиентов BitcoinIRA. BitGo утверждает, что держит все средства на холодных кошельках, то есть на физических устройствах, что снижает риск потери активов в результате возможной хакерской атаки. Поэтому единственный минус — возможное падение стоимости криптовалют.

26 октября компания добавила функцию накопления пенсионных сбережений в Ethereum и в других криптовалютах. Также она проводит семинары, на которых в преддверии запуска обновленной сети Ethereum 2.0 расскажут об азах этого проекта, самом обновлении, приведут сводку прогнозов на курс альткоина и объяснят, как работает стекинг.

Летом криптовалютная инвестиционная компания River Financial Inc. заявляла, что интерес поколения бэби-бумеров (людей, родившихся в период с 1940 по 1959 годы) к цифровым деньгам активно растет. Количество клиентов компании этой возрастной категории удваивается каждый месяц. Соучредитель и главный исполнительный директор River Financial Алекс Лейшман утверждал, что с марта по середину июня на долю людей старше 61 года пришлось 77% роста объема River Financial, писал Bloomberg.

В феврале прошлого года в криптовалюту инвестировали два крупных американских пенсионных фонда. А в сентябре текущего года выяснилось, что 45 из 50 пенсионных фондов и страховых компаний Великобритании и США, сумма активов которых превышает $78 млрд, в ближайшие пять лет увеличат объем инвестиций в цифровые активы.

Одна из главных причин, которая останавливает институциональных инвесторов от вложений в криптовалюту — отсутствие регулирования. Также на данный момент рынку не хватает ликвидности и инструментов для страхования инвестиций крупных игроков. Однако в 2020 году компании стали активнее вкладываться в цифровые деньги.

Например, в прошлом месяце MicroStrategy, которая занимается производством аналитического софта, увеличила объем вложенных в биткоин средств до $425 млн. В августе канадская сеть ресторанов Tahini’s объявила о переводе всех своих резервов также в биткоин. В эту валюту инвестировала и компания Square, основанная создателем Twitter Джеком Дорси. Она вложила в актив $50 млн.

Игроки институционального уровня начали активнее обращать внимание на криптовалюту из-за политики центробанков по количественному смягчению. Правительства проводят дополнительный выпуск валюты, что ведет к ее обесцениванию. Биткоин же является активом с ограниченной эмиссией, поэтому он защищен от инфляции.

Поэтому многие эксперты уверены в перспективах долгосрочного роста стоимости цифровых денег. Например, аналитики банка JPMorgan называли две основные причины, по которым биткоин будет дорожать в будущем. Во-первых, криптовалюта пользуется признанием в основном у молодого поколения. Сейчас его влияние на финансовом рынке незначительно, но со временем оно будет расти.

Во-вторых, биткоин, в отличие от золота, с которым его часто сравнивают, может быть использован не только как средство накопления. Криптовалюта выступает в качестве платежной системы, в будущем все больше участников рынка будет принимать BTC для оплаты, в связи с чем будет расти его применимость и стоимость.

Все это говорит о том, что выбор криптовалют в качестве будущих пенсионных сбережений может быть альтернативой традиционным способам. Сейчас на рынке появляются регулируемые и застрахованные решения, позволяющие откладывать криптовалюту на пенсию, а со временем, в случае роста курса, вложения будут лишь увеличиваться.

Сценарий повторится. Когда цена биткоина превысит $40 тыс.

Инвестиция в биткоин принесла MicroStrategy $100 млн за 2 месяца
DeFi, IEO и ICO. На чем больше всего заработали люди из сферы криптовалют

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Главное Курсы