Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи ,  

Ethereum на мгновение дорожал до $570 и падал до $200 на бирже Binance

Скачки курса криптовалюты, вероятно, спровоцировал трейдер с большим капиталом. Представитель торговой платформы назвал это саботажем, устроенным конкурентами

На Binance Futures — деривативной платформе крупнейшей по обороту криптобиржи Binance — произошло несколько резких скачков курса Ethereum. Из-за этого одни пользователи почти удвоили капитал, другие — понесли убытки.

Цена фьючерсного контракта на альткоин на мгновение поднялась со среднерыночных $386 до $571. Трейдеры, успевшие сыграть на росте, заработали до 50% прибыли за одну сделку.

Но через несколько часов произошел аналогичный резкий разворот курса Ethereum вниз, до $197. Трейдеры, купившие монету столь дешево, тоже заработали, поскольку через мгновение курс альткоина восстановился до прежних $386.

График Ethereum-фьючерса на платформе Binance Futures
График Ethereum-фьючерса на платформе Binance Futures

Управляющий партнер Exante Алексей Кириенко предположил, что причиной скачков могла стать ошибка трейдера, который сначала купил, а потом продал ETH на большую сумму. Но вряд ли это была преднамеренная спекуляция, считает эксперт.

Если такое происходит на одной бирже, есть только две возможные причины, добавил трейдер и основатель Tradunity Дмитрий Лавров. Первая - манипуляция со стороны крупного игрока. Вторая - технический сбой. Но после сбоев, как правило, биржи выпускают пресс-релиз, объясняющий причины сбоя и как будут компенсированы убытки трейдеров, подчеркнул эксперт.

Сейчас на Binance Futures общий объем на покупку Ethereum за USDT по $385 составляет более $25 млн. То есть одному человеку, чтобы снизить цену хотя бы до $384, нужно продать ETH более чем на $25 млн. Вероятно, это и сделал трейдер — преднамеренно или по ошибке, что спровоцировало падение курса монеты, которое усилилось из-за срабатывания стоп-лоссов.

Стоп-лоссы — это ордера, позволяющие продать актив при снижении его цены до определенной отметки. Если трейдер разместил такой ордер на отметке в $350, то, когда курс опустился ниже нее, система автоматически начала продавать активы встречным ордерам на покупку. Масштабные продажи и привели к падению Ethereum до $200.

Глава Binance Futures Аарон Гонг предположил в своем Twitter-аккаунте, что причиной отклонений стал «саботаж», организованный конкурентами. Он отметил, что трейдер, устроивший инцидент с Ethereum, сам потерял «немало денег». Гонг также пообещал внести изменения в механизм торговли, чтобы снизить риск повтора таких ситуаций.

«Посмотрите, что произошло с фьючерсом на Ethereum. Оба скачка сделал один трейдер. Мы полагаем, что это может быть преднамеренный саботаж со стороны конкурента. Трейдер сам потерял много денег. Но также вызвал срабатывание стоп-ордеров других пользователей. Мы внесем изменения, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем», — сообщил Гонг.

В комментарии «РБК-Крипто» представитель Binance пояснил, почему компания заподозрила конкурентов. Поведение трейдера, спровоцировавшего колебания Ethereum, показало, что он намеренно хотел занизить цену способом, не имевшим финансового смысла для него самого. Это привело к тому, что он сам понес убытки.

В августе на Binance Futures произошло другое аномальное отклонение. Курс квартального фьючерcа на биткоин с датой исполнения в сентябре на мгновение вырос почти на 800%, до $99,964 тыс. Вероятно, причиной этого стала ошибка крупного инвестора и/или покупка большого количества контрактов одним ордером.

- Биткоин по $0,3 и XRP по $5400. Как заработать на аномальном скачке курса

- В мае биткоин можно было купить за $6000. Но только на одной бирже

- Пользователи Poloniex получили 8500% прибыли из-за ошибки трейдеров

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главное Курсы