Крипто
Лидеры роста и падения
BTC ,  

«Биткоин может взлететь выше $20 000». Эксперты оценили перспективы BTC

За последний месяц криптовалюта подорожала на 23%. Вскоре ее цена может снизиться, так как трейдеры начнут фиксировать прибыль. Какой момент будет удачным для покупки монеты?

Курс биткоина с начала 2020 года вырос на 83%, до текущей отметки в $13,25 тыс. За последний месяц криптовалюта подорожала на 23%. Ее доля на рынке достигла 62,2%, хотя в сентябре показатель снижался до 56,6%. Одним из последних драйверов роста цены BTC стало объявление PayPal о том, что у ее клиентов будет возможность покупать, продавать, хранить цифровые активы и расплачиваться ими в 26 млн магазинах.

В ближайшее время возможна коррекция роста цены биткоина, так как трейдеры начнут фиксировать прибыль. Об этом предупредил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Тем не менее, он уверен, что на длительном периоде — от трех месяцев и больше — подорожание криптовалюты «вполне вероятно». В пользу этого говорит несколько факторов.

  • Общая экономическая нестабильность, вызванная пандемией коронавируса и рецессией. Из-за этого инвесторы переводят капитал в защитные активы. В основном это золото, но биткоин укрепляется в этом качестве на протяжении всего 2020 года.
  • Рынок криптовалют становится все более значимым фактором для всей мировой финансовой системы. Это не могут игнорировать финансовые регуляторы, что, в частности, подталкивает их к созданию своих национальных цифровых валют.
  • Пандемия приобретает все большие масштабы, страны вводят новые ограничения. Это может вызвать новое падение национальных экономик и углубление глобального кризиса.

«На этом фоне биткоин вполне может взлететь до отметок выше $20 тыс. еще до весны или лета следующего года. Можно сказать, что криптовалюта становится активом, который будет идти постоянно в рост. Но кратковременные коррекции неизбежны», — считает Деев.

Руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин также положительно оценивает перспективы биткоина. До конца года его курс может подняться до $14 тыс. В теории, возможно достижение $19 тыс., однако для такого роста нужны позитивные события в мировой экономике или криптовалютной индустрии.

Трошин также предупредил о возможной коррекции цены биткоина в ближайшее время. Сейчас перед курсом стоит психологический рубеж в $14 тыс. Если монета подорожает до этого уровня, с высокой вероятностью начнется массовая фиксация прибылей. Впрочем, падение вряд ли будет глубоким, обрушение ниже $10 000 маловероятно, считает эксперт.

Антон Кравченко, CEO Xena Financial Systems, посоветовал краткосрочным инвесторам воздержаться от покупки биткоина по текущей цене. После сильного роста в октябре возможна коррекция, вдобавок к этому курс находится значительно выше уровня поддержки в $8 000, выраженного себестоимостью майнинга.

В случае резкой коррекции Кравченко предложил задуматься о покупках биткоина по цене в $11 500-$12 000. С его точки зрения, это может быть хорошим моментом для инвестирования в BTC на 1-2 года с целью $17 тыс.

26 октября, аналитики американского инвестбанка JPMorgan предупредили, что сейчас неподходящий момент для покупки биткоина. Монета перекуплена и вскоре, возможно, начнет дешеветь, так как инвесторы станут фиксировать прибыль. Однако в долгосрочной перспективе криптовалюта может подорожать на 100-200%, полагают эксперты.

- Инвестиция в биткоин принесла MicroStrategy $100 млн за 2 месяца

- «Крипторынок будет расти». Как COVID-19 повлияет на биткоин

- Чего ждать от курса биткоина в ближайшее время. 3 вероятных сценария

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Главное Курсы