Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Выборы в США и политика Китая. За чем стоит следить держателям биткоина

В ближайшие два месяца произойдет несколько важных событий, которые могут повлиять на рынок криптовалют. Как возможное поражение Дональда Трампа скажется на цене BTC и почему ее внезапный рост могут спровоцировать власти КНР

На первые девять месяцев 2020 года выпало несколько событий, которые уже существенно повлияли на стоимость криптовалют. С одной стороны, драйвером роста выступил майский халвинг биткоина. С другой — пандемия коронавируса привела к падению на финансовых рынках, а затем к укреплению BTC в статусе защитного актива. Но год еще не закончен, и в оставшиеся два с половиной месяца сразу несколько событий могут отразиться на цене цифровых активов.

Выборы президента США

В первую очередь трейдерам и инвесторам важно быть готовыми к сильным колебаниям, которые могут произойти на фоне выборов президента США, намеченных на 3 ноября. Среди ключевых различий в их программах — взгляд на налоговую политику: Джо Байден выступает за повышение налогов для компаний с большими доходами.

Если Байден победит и осуществит свои замыслы, это может негативно сказаться на цене акций крупных компаний, прибыль которых упадет из-за повышения налогов. Это, в свою очередь, приведет к снижению биржевых индексов и может соответствующим образом отразиться на рынке криптовалют, который в 2020 году показывал высокую зависимость от фондового рынка.

Победа Дональда Трампа, наоборот, может положительно повлиять на стоимость биткоина и других цифровых активов. Действующий президент заинтересован в росте котировок акций. Он не раз заявлял, что к 3 ноября фондовый рынок США достигнет рекордных отметок, но дальнейшего роста может не быть, если победит Байден и обрушит индексы введением налогов. Соответственно, победа Трампа, вероятно, будет способствовать подъему фондовых индексов, что должно благоприятно отразиться на стоимости криптовалют.

Обесценивание доллара

Есть и другой важный фактор для рынка криптовалют, который также касается США. Правительство страны для борьбы с вызванным пандемией кризисом выбрало политику количественного смягчения. Она ведет к увеличению денежной массы и, как следствие, снижению котировок доллара. Например, с мая индекс DXY, показывающий ценность USD по отношению к корзине из других национальных валют, упал на 6,5%, до 93,5 пункта, в моменте опускаясь до 92 пунктов.

Возможно, снижение котировок доллара продолжится. Сейчас власти США обсуждают принятие нового пакета мер поддержки экономики. Трамп настаивает на том, чтобы выделенный объем средств был большим.

Из-за постепенного снижения котировок доллара инвесторы начали искать другие активы, в которых можно сберечь капитал. Среди них оказался биткоин. Его эмиссия ограничена 21 млн монет, это делает BTC защищенным от инфляции. В 2020 году в него уже инвестировали:

  • MicroStrategy, производитель аналитического программного обеспечения — $425 млн
  • Компания Square основателя Twitter Джека Дорси — $50 млн
  • Миллиардер и основатель хедж-фонда Tudor Investment Пол Тюдор Джонс — $50 млн

Если доллар продолжит снижение, это может привести к росту стоимости биткоина вплоть до $100 000, предполагал в конце сентября аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе. Он объяснял, что обратная корреляция между BTC и USD существует уже много лет. Например, пик цены монеты в $20 000, установленный в декабре 2017 года, практически совпал с локальным минимумом котировок валюты США.

Политика Китая

Китай — один из ключевых игроков на крипторынке. Правительство страны долгое время относилось к индустрии цифровых активов негативно, не раз принимая запретительные меры. Например, в ноябре 2019 года Шанхайское отделение Народного банка Китая объявило, что предпримет меры для обнаружения и мониторинга работы компаний, деятельность которых касается криптовалют. Позже ЦБ страны опубликовал отчет о закрытии 173 криптобирж.

Однако в последнее время появляются сигналы к изменению отношения властей КНР к криптовалюте. Например, в сентябре по китайскому центральному телевидению показали репортаж о криптовалюте. В нем цифровые активы назвали наиболее прибыльными с начала 2020 года, так как они опередили по доходности золото и акции американских компаний.

Ряд других китайских СМИ в последнее время также публиковали материалы с положительными отзывами о криптовалюте. Агентство «Синьхуа» выпустило статью с заголовком «Криптовалюта стала лучшим активом года». Публикация с аналогичным посылом появилась в газете Cankaoxiaoxi. 

В ближайшее время на стоимость биткоина и других монет способно повлиять возможное выступление председателя КНР Си Цзиньпина. По слухам, о которых рассказал глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, китайский лидер уже 14 октября может сделать заявление, которое будет касаться технологии блокчейн.

Подобное уже происходило в октябре 2019 года. Тогда Си Цзиньпин назвал блокчейн одним из приоритетных направлений развития страны. В течение следующих суток курс BTC вырос на 30%, а базирующиеся в Китае альткоины подорожали на 50-100%.

- В какие криптовалюты инвестировать. Собираем портфель на 2021 год

- Fidelity Investment: капитализация биткоина превысит $1 трлн

- «Банковские депозиты не покрывают инфляцию». Зачем покупать криптовалюту

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Главное Курсы