Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы ,  

Нет причин переживать. Почему 140 000 биткоинов от Mt.GOX не обрушат курс

Глава биржи OKEx Джей Хао предупредил, что 15 октября клиентам взломанной в 2013 году торговой площадки могут вернуть $1,5 млрд в первой криптовалюте, а ее продажа может привести к резкому спаду цены. На самом деле, поводов избавляться от BTC нет

В последние несколько дней без малого все криптосообщество говорило о возможном скором крахе курса биткоина. Причиной тому стал глава биржи OKEx Джея Хао. В своем Twitter-аккаунте он написал, что 15 октября пользователям биржи Mt.Gox, взломанной и обанкротившейся в 2014 г., будут выплачены 140 тыс. BTC. Джей Хао выдвинул гепотезу, что когда инвесторы получат криптовалюты на $1,5 млрд, они сразу начнут продавать монеты, чем и обрушат курс.

«Если вы пропустили, 15 октября около 140 тыс. BTC будет распределено среди кредиторов Mt. Gox, согласно плану возмещения. На сколько процентов упадет биткоин?», — написал Хао.

Аналогичное предупреждение опубликовал в своем Twitter популярный трейдер Mr. Whale. Он также предупредил, что 15 октября 150 тыс. биткоинов будут возвращены пользователям Mt. Gox. Те, вероятно, начнут продавать криптовалюту, чтобы зафиксировать прибыль, так как с момента взлома биржи цены BTC выросла примерно на 2600%, с $400 до $10 700.

«15 октября 2020 года почти 150 тыс. BTC будут возвращены клиентам, которые стали жертвами взлома Mt. Gox…если на рынке будет продано 150 тыс. BTC, это вызовет обрушение, страх быстро распространится по рынкам», — заявил Mr. Whale.

Впрочем, на самом деле, все не совсем так. Позже Хао извинился за публикацию ложной информации. Глава биржи OKEx пояснил, что 15 октября будет только предоставлен план возмещения активов, а не непосредственно само перечисление средств пользователям Mt. Gox. Об этом же сказал аналитик United Traders Федор Анащенков.

«15 октября — это не дата, когда инвесторы начнут получать биткоины. В этот день в суде должно быть оглашено, когда и как именно потерпевшие получат монеты. Интересно посмотреть, что реально будет сказано, подобных прецедентов еще не было», — пояснил эксперт.

Он добавил, что выдача 140 тыс. биткоинов не должна серьезно повлиять на цену, так как монеты вряд ли будут перечислены всем одновременно. Скорее всего, компенсация будет выплачиваться постепенно. Но даже если пользователи получат сразу все BTC — это всего лишь 2-3% суточного объема торгов активом. То есть это незначительная сумма для рынка, которая, если и ударит по курсу, то не сильно и краткосрочно.

«Недавно компания Microstrategy в течение нескольких дней двумя порциями купила на спотовом рынке около 40 000 BTC. Рынок этого вообще не заметил. Просто компания делала закупку аккуратно, в частности, отправляла равные мелкие заявки через определенные интервалы времени. Подобные приемы можно применить и в случае Mt.Gox», — предположил Анащенков.

Схожей точки зрения придерживается управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко. На 15 октября установлен дедлайн для предоставления плана распорядителем активов Mt.Gox, однако сроки не раз переносились. Это может произойти вновь по многим причинам, включая пандемию коронавируса. Таким образом, пока не идет речи о том, что 140 тыс. BTC вернутся в руки инвесторам. Но даже если это вдруг произойдет, нет причин переживать за курс криптовалюты.

«Если представить, что это все же случилось бы 15 октября, то катастрофы не произошло бы. Высока вероятность, что многие из владельцев биткоинов уже уступили свои права другим сторонам, которые не будут заинтересованы в продаже. Хотя со времен взлома биржи цена биткоина выросла на 2600%, сейчас участники крипторынка находятся в ожидании новой бычьей волны следом за очередным халвингом», — пояснил Кириенко.

Он добавил, что предоставленный план возврата средств может быть составлен таким образом, чтобы как раз не обрушить рынок, например, путем ограничения в правах владельцев криптовалюты. Они к таким условиям, вероятно, отнесутся с пониманием, поскольку никто не заинтересован в обвале стоимости биткоина и крипторынка в целом.

Биржа Mt.Gox обанкротилась в 2014 году. В период с 2011 по 2013 года с нее было украдено около 850 000 BTC, что является крупнейший хакерской атакой в истории индустрии криптовалют. Доверительный управляющий платформы Нобуаки Кобаяши в апреле 2019 года должен был предоставить план по возвращению 140 тыс. биткоинов пострадавшим. Однако позже этот срок неоднократно переносился, сначала на осень того же года, потом на июль текущего года, затем — на 15 октября.

В сентябре текущего года случился еще один крупный взлом. Пострадала биржа KuCoin. Неизвестные украли с торговой площадки активов пользователей на $280 млн, это стало третьей по величине атакой в истории криптоиндустрии. Глава компании Джонни Лю пообещал вернуть клиентам все средства.

- Хакеры взломали словацкую криптобиржу Eterbase

- За год инвесторы вывели с бирж биткоинов на $5 млрд

- С начала 2020 года закрылись 75 криптовалютных бирж

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Главное Курсы