Крипто
Лидеры роста и падения
Децентрализованные финансы (DeFi) ,  

Глава биржи Binance: на рынке криптовалют много пузырей

CEO компании Чанпэн Чжао раскритиковал сферу децентрализованных финансов (DeFi) за то, что многие относящиеся к ней проекты живут на «пустых обещаниях» и умирают через 2 недели после запуска

На рынке криптовалют в сфере децентрализованных финансов (DeFi) много пузырей, заявил CEO биржи Binance Чанпэн Чжао в интервью Cointelegraph. Он рассказал, что в этом секторе появляются проекты, которые умирают через две недели после открытия и существуют на «пустых обещаниях». Стремительный рост, произошедший в этом сегменте, будет замедляться, и со временем останутся только ключевые игроки и инновационные концепции.

«Я вижу много пузырей в пространстве DeFi. Есть много проектов с пустыми обещаниями, в которых ничего не происходит. И многие проекты DeFi работают только две недели, а потом умирают», — пояснил Чжао.

Сектор DeFi получил широкое распространение в 2020 году, его популярность начала стремительно расти в конце весны — начале лета. У это было две ключевых причины. Первая — быстрый рост цены некоторых токенов, выпущенных децентрализованными приложениями. Например, лидер этого рынка монета платформы Yearn Finance (YFI) за полтора месяца подорожала более чем на 100 000%. Она была выпущена 18 июля и на тот момент стоила $32. 14 сентября курс YFI достиг максимума на отметке в $44 000, сейчас он снизился до $24 000.

Пример с YFI — не единственный. В августе многие DeFi-токены, существующие 1-3 месяца, показали рост на сотни и тысячи процентов, например, UMA, TRADE, OCEAN. Самым свежим примером является шуточная монета MEME. Она была выпущена в начале августа. В первые дни ее цена колебалась в диапазоне $10-40. После добавления на несколько торговых площадок курс актива начал расти и 22 сентября поднимался до максимума в $1800. При этом изначально разработчики проекта раздавали монеты бесплатно своим подписчиками в социальных сетях.

Сейчас MEME торгуется на уровне в $900. Но многие токены, показывавшие аналогичные результаты, схлопывались на следующий день. Например, вышедший в начале сентября токен Hotdog за день подорожал с $5 до $6200. Но затем в течение несколько минут цена упала практически до нуля. Схожее произошло с монетой SAFE. Курс криптовалюты вырос с $800 до $5000 после того, как в соцсетях о ней рассказал известный представитель индустрии. Но на следующий день актив подешевел до $300.

Другим драйвером роста популярности сферы DeFi стали не менее безумные процентные ставки по депозитам. Многие платформы позволяют сделать вклад в криптовалюте и получать по нему доход в виде выплат в других токенах. Как правило, в первые дни работы таких сервисов доходность по вкладам составляет тысячи, иногда десятки тысяч процентов годовых, хотя позже ставки снижаются. Например, в конце августа запустилась платформа Spaghetti Money. Она предлагала годовую доходность в 35 000% за депозит в BTC, но через неделю этот показатель упал ниже 50%.

- «Это как биткоин в 2013-м». Три мнения о DeFi и что с ним будет дальше

- «Схожесть с ICO пугает». Что может говорить о переоцененности крипторынка

- В Китае заметили массовый вывод криптовалюты с бирж. В чем проблема

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Главное Курсы