Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

«Проблема не решена». Крипторынок оценил предложения РСПП по налогам

РСПП предложил ввести специальный налоговый режим для операций с ЦФА. Юристы и представители криптобирж объяснили, насколько реально применение новых правил в России, и почему это все равно не создаст благоприятную среду для развития криптобизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Министерству финансов и Федеральной налоговой службе установить особый налоговый режим для операций с криптовалютами. В организации объяснили, что цель налоговых изменений состоит в том, чтобы убрать правовые барьеры для выпуска, оборота и погашения цифровых финансовых активов (ЦФА), а также стимулировать развитие нового рынка, сообщает РБК.

31 июля президент России Владимир Путин подписал закон о ЦФА, который дает определение криптовалютам и запрещает их использование в качестве платежного средства. Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

Закон «О ЦФА» был принят Госдумой в третьем чтении 22 июля. Согласно документу, криптовалюту можно будет легально покупать, продавать и совершать с ней другие сделки. Также в законе есть отсылка к отдельным документам, которые будут регулировать майнинг, организацию выпуска и обращения цифровой валюты.

РСПП рекомендовал освободить от НДС операции по выпуску, обращению и погашению финансовых ЦФА, а также операции по выпуску и обращению цифровых прав, которые в той или иной степени удостоверяют право требовать передачу товара или услуги по сделкам с ЦФА.

Налог на прибыль в 20% предложено взимать, только когда у эмитента ЦФА образовался положительный финансовый результат от выпуска актива. При этом предлагается не  взимать налог на прибыль с НКО, которые получают пожертвования для приобретения ЦФА, чтобы формировать «цифровые эндаументы».

В РСПП также предложили взимать налог на доходы физических лиц (13%) при продаже или погашении ЦФА с разницы между ценой приобретения и реализации или погашения. Налог должен исчисляться налоговым агентом (банками, биржами и иными юрлицами) совокупно по всем ЦФА по итогам налогового периода, аналогично базе по обращающимся ценным бумагам.

Директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич назвала инициативу позитивной по нескольким причинам. Во-первых, она даст зеленый свет индустрии, поскольку криптовалюты будут в правовом поле. Во-вторых, даст свежий импульс рынку и, прежде всего, институциональным инвесторам.

«Абсолютно все предложения выглядят разумными и логичными. Что касается пункта о том, что «налог должен исчисляться налоговым агентом (банками, биржами и иными юридическими лицами)» — это правило действует исключительно для институтов, зарегистрированных в РФ. Нас, как биржу зарегистрированную в Великобритании, это не касается. Наши клиенты-граждане России в случае принятия данного закона будут самостоятельно передавать данные в налоговые органы России», — объяснила Станкевич.

Проблема с предложением РСПП заключается в том, что такое налогообложение будет действовать только в отношении ЦФА, выпущенных в рамках закона, добавил директор Binance в России и СНГ Глеб Костарев. По его словам, большая часть российской крипто-аудитории продолжит торговать традиционными криптовалютами, такими как биткоин и Ethereum.

«До сих пор непонятно, как будут регулировать торговлю такими активами. На сегодняшний день это не решает проблемы для большинства российских криптотрейдеров, которые хотят торговать вбелую и платить налоги», — подчеркнул Костарев.

Порядок налогообложения ЦФА, который предложили в РСПП, может позволить адекватно определять налоговые обязательства владельцев криптоактивов, отметил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. Аналогии с налогообложением операций с ценными бумагами дадут возможность достаточно легко применить существующие правила к новым видам активов.

При этом можно рассматривать и альтернативные модели налогообложения, которые могут быть интересны в связи с высокой волатильностью криптоактивов и повышенным риском операций с ними по сравнению с ценными бумагами, добавил специалист. В частности, обсуждались фиксированные налоговые платежи по аналогии с патентами — они упростили бы расчет и взимание налога, а после интеграции ЦФА в экономику позволили бы перейти к более привычной системе налогообложения.

Кириллов обратил внимание на два вопроса, оставшиеся открытыми:

Первый — это налогообложение операций с криптоактивами, которые аналогичны ЦФА, но выпущены и обращаются в иностранных информационных системах — сейчас это практически все существующие в мире токены.

Второй — это налогообложение цифровой валюты — предложение РСПП его не охватывает, а закон о ЦФА не считает цифровую валюту собственно ЦФА. Кроме того, в случае прохождения недавних запретительных поправок Минфина в закон о ЦФА, налогообложение операций с цифровой валютой придется регулировать с учетом предложенных запретов.

Предложения РСПП освободить от НДС операции по выпуску, обращению и погашению «финансовых» ЦФА, а также операции по выпуску и обращению цифровых прав, которые в той или иной степени удостоверяют право требовать передачу товара или услуги по сделкам с ЦФА, соответствуют сложившейся логике в европейских странах, отметила член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС при Президенте РФ Антонина Левашенко.

«Их претворение в жизнь позволит обеспечить правовую определенность для участников рынка, работающих с такими ЦФА. Здесь мы видим подход, аналогичный подходу по НДС к операциям с ценными бумагами. Но предложения РСПП не могут создать благоприятный режим для криптоэкономики в России до тех пор, пока закон о ЦФА устанавливает, что юридические лица не праве принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, услуги или в качестве оплаты иным образом, а Минфин будет предлагать поправки, предусматривающие запрет на получение майнерами оплаты в криптовалютах», — предупредила эксперт.

Она подчеркнула, что для развития «белого» крипторынка налоговые администрации стран ОЭСР (США, ЕС, Австралия и др.) первым делом давали разъяснения о налоговых последствиях с точки зрения НДС в случае покупки за криптовалюты товаров и услуг, а также о налоговых последствиях майнинга. В России же говорить о налоговом режиме и налоговых стимулах не приходится, пока существуют такие ограничения.

В начале сентября Минфин предложил внести поправки к федеральному закону «О ЦФА». Документ вводит прямой запрет на любые сделки с виртуальными деньгами, кроме трех случаев: наследования, банкротства и исполнительного производства.

За нарушение этих правил предлагается ввести административную и уголовную ответственность. Граждане могут получить до 100 тыс. руб. штрафа и до семи лет лишения свободы, юрлица — до 1 млн руб. штрафа. Среди поправок Минфина запрет на получение оплаты за майнинг в криптовалюте. При этом сами операции по добыче цифровых денег разрешены, однако они лишаются смысла, так как майнинг предполагает начисление добытой криптовалюты на кошелек майнера.

Штрафы и уголовное дело. Как инициатива Минфина повлияет на криптобизнес

Губернатор Свердловской области обязал подчиненных декларировать биткоины

ЦБ не поддержал проект по майнингу криптовалют из своей «песочницы»

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
Главное Курсы