Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Шанс для биткоина. В России начали отказываться от банковских карт

Во II квартале число используемых россиянами карт сократилось более чем на 4 млн, согласно данным ЦБ. Одна из причин этого — переход на цифровые методы оплаты. В чем преимущества BTC и какие шансы, что он станет повседневным инструментом для расчетов

Жители России стали массово отказываться от использования банковских карт. За II квартал текущего года число используемых карт, согласно данным ЦБ, сократилось на 2,3%, до 190,3 млн, снижение оказалось рекордным за последние пять лет. В то же время наблюдается рост спроса на цифровые формы расчета, к которым относится криптовалюта.

Андрей Протопопов, CEO платежного сегмента группы QIWI, объяснил падение спроса на банковские карты цифровизацией, которая из-за пандемии коронавируса стала главным трендом этого года. В условиях самоизоляции россияне не всегда могли снять наличные или расплатиться ими. Большинство расчетов стали безналичными, людям пришлось привыкать к новой реальности. Вероятно, россияне продолжат совершать операции в безналичном виде, а их доля — расти из-за привычки к удобству и к быстроте цифровых сервисов.

Татьяна Максименко, официальный представитель биржи Garantex, назвала другую причину. Возможно, снижение числа банковских карт в России вызвано их избытком. Последнее десятилетие банки активно продвигали свои карты, зачастую откровенно навязывая их потребителям. В результате у людей скапливались карты разных банков, а из-за снижения доходов на фоне пандемии и падения рубля потребность в них снизилась.

По данным QIWI, в пандемию россияне стали чаще использовать виртуальные карты. Если во втором квартале 2019 года пользователи в среднем совершали 11 операций с использованием цифровой карты, то в этом году этот показатель за аналогичный период вырос до 19 операций. В то же время сумма транзакции по виртуальным картам увеличилась на 12%, до 10 500 рублей, а оборот бесконтактных платежей — на 32%.

Падение востребованности в банковских картах и переход к цифровым методам оплаты могут постепенно привести к росту спроса на криптовалюту, как одну из форм осуществления цифровых платежей. Она обладает рядом преимуществ в сравнении с банковскими картами и другими традиционными методами. В первую очередь речь идет о децентрализации. Хранить капитал в цифровых активах надежнее, так как он остается принадлежащим только владельцу. В случае с кредитками — пользователь оставляет деньги в доверие банку.

Также компания, технически, имеет полный контроль над капиталом клиента. Например, банк может заморозить перевод, заблокировать средства, отменить транзакцию. В криптовалюте такое невозможно. Только пользователь имеет доступ к своим деньгами и только он может распоряжаться ими. В июле бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров назвал это причиной, по которой неизбежен роста популярности биткоина.

Важными преимуществами являются низкие комиссии и возможность осуществлять трансграничные платежи. Пользователь может отравить средства в любую точку мира, при этом комиссия в редком случае превысит $1, так как ее размер не зависит от отправляемой суммы.

Но использование криптовалют вместо банковских карт в ближайшее 5-10 лет вряд ли возможно, считает Максименко. С ее точки зрения, сравнивать эти инструменты некорректно, так как они предназначены для разных целей. Цифровые активы больше подходят для накопления капитала и быстрых трансграничных переводов, а карты — для оплаты повседневных нужд.

«Криптовалюты — это скорее про депозиты, накопления, возможность быстрых и дешевых трансграничных переводов, а банковские карты — это про оплату чашки кофе и авиабилетов. Ближайшие пять-десять лет криптовалюты никак не повлияют на использование банковских карт», — поделилась Максименко

В то же время в плане расчетов криптовалюта по-прежнему имеет ряд недостатков. Главный из них — ограниченность мест, где биткоином можно расплатиться. Сейчас криптовалюта распространена не повсеместно, тем не менее с ее помощью можно организовать заграничную поездку. Туристические сервисы, такие как travala.com, принимают биткоин и еще 29 монет для покупки билетов на самолет и бронирования отелей.

Также криптовалюту принимает официальный магазин Xbox через учетную запись Microsoft, многие магазины электроники, а с помощью специальных сервисов можно заказывать вещи на Amazon. Для всех частных случаев подойдет интерактивная карта coinmap.org — она позволяет найти места, где принимают биткоин, по всему миру.

Другим недостатком является волатильность курса. Bitcoin и любая иная криптовалюта могут в любой момент подешеветь, из-за чего держатель потеряет капитал. Хотя это проблема решается использованием стейблкоинов, курс которых привязан к доллару.

Самым главным недостатком для российских держателей криптовалюты является ограничение, введенное законом «О ЦФА». Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле, вступит в силу с 2021 года. С того момента оплата товаров и услуг цифровыми валютами станет в России незаконной.

- Минфин предложил ввести запрет на сделки с криптовалютой

- Дума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Что важно знать

- SWIFT: криптовалюта редко используется для отмывания средств

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Главное Курсы