Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Курс биткоина продолжил падать. Что будет дальше

Стоимость криптовалюты опустилась на 4%, ниже отметки в $11 000. С чем это связано и когда цена актива вернется к росту

В четверг, 3 сентября, курс биткоина резко снизился, опустившись до отметки в $10 800. На данный момент криптовалюта стоит $10 890, за последние 24 часа она подешевела на 4,2%. За тот же промежуток времени объемы торгов активом сократились на 3,5%, до $28 млрд.

Фундаментальных факторов для обвала монеты нет, как и повода для паники, считает финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов. Он добавил, что 5% — небольшое падение для биткоина, а новостной фон позитивный. Федрезерв отказался от таргетинга инфляции, индекс доллара снизился: это оказывает поддержку биткоину как активу с ограниченной эмиссией.

Эксперт пояснил, что снижение крипторынка типично для технической картины биткоина. Произошел очередной тест сильного уровня сопротивления в $12 000 и отскок от него. Если котировки продолжат снижаться, следующим уровнем поддержки станет $10 400, после чего будет предпринята новая попытка пробить $12 000. Закрепление биткоина выше этой психологически важной отметки откроет дорогу к $15 000, спрогнозировал Кленов.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев согласился, что $12 000 является критически важной точкой для первой криптовалюты, за последние четыре недели ей так и не удалось закрепиться выше этой отметки. Сейчас курс актива опустился ниже уровня поддержки в $11 000, причиной начала нисходящего тренда аналитик назвал ослабление доллара, а также негативную внешнюю ситуацию, связанную с ухудшением торговых отношений США и Китая, а также ожиданием второй волны коронавируса в мире.

«Курс криптовалют по-прежнему зависит от внешней ситуации на мировом рынке, и колеблется вместе с фиатными валютами при неблагоприятном стечение обстоятельств. Обычно, когда у инвесторов начинаются панические настроения, они резко распродают криптовалюту, переводя накопления в золото. После этого курс биткоина на какое-то время проседает, но потом цифровая валюта отыгрывает падение, наращивая стоимость», — объяснил Деев.

Генеральный директор криптовалютного банка Chatex Майкл Росс-Джонсон добавил, что сегодняшнее падение курса криптовалюты может быть связано с обыском в офисе южнокорейской криптобиржи Bithumb. В это же время наблюдались перебои в работе крупнейшей площадки Binance.

«Рынок расценил это как атаку на криптовалюты, в результате чего снизился не только биткоин, но и другие активы: Ethereum — минус 5%, альткоины XRP, Chainlink (LINK) и Polkadot (DOT) — минус 6-11%. Также наблюдается снижение стейблкоина Tether (USDT), который в моменте достигал отметки $0,982», — подчеркнул Росс-Джонсон.

Он посоветовал не ждать, что курс биткоина опустится ниже отметки в $10 000. В дальнейшем возможен постепенный рост, однако прогноз затруднен по причине высокой степени политической и экономической неопределенности.

Как начать майнить биткоин: ответы на все вопросы

Губернатор Свердловской области обязал подчиненных декларировать биткоины

Минфин предложил ввести запрет на сделки с криптовалютой

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Главное Курсы