Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

От биткоина до DeFi-токенов. Какие криптовалюты выбрать инвестору

В последние восемь месяцев некоторые цифровые активы принесли своим держателям прибыль в сотни процентов. Специалисты рассказали, какие перспективы у рынка в будущем, во что они вкладываются сами и почему

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

С января 2020 года биткоин (BTC) подорожал на 55%, токен биржи Binance (BNB) — на 75%, альткоин Tron (TRX) — на 120%. Из ведущих по капитализации цифровых активов больше других прибавил в стоимости Ethereum (ETH). За последние восемь месяцев его курс увеличился более чем на 250% и обновил максимум в $460, установленный в июле 2018 года. Причиной такого роста стали ожидания перехода блокчейна ETH на вторую версию. Это должно повысить скорость транзакций, уменьшить комиссии и предоставить возможность игрокам зарабатывать на стекинге — криптоаналоге депозита под проценты.

Самые впечатляющие результаты показали токены сферы децентрализованных финансов. Большинство связанных с этим сектором активов появились только несколько месяцев назад, но уже успели подорожать на сотни и тысячи процентов. Наглядный пример — токен платформы yEarn Finance. Он появился в июле и стоил на тот момент $32, сейчас — $34 000. Это около 100 000% роста за полтора месяца. Другие примеры многократного увеличения курса с января:

  • Chainlink (LINK) — с $1,8 до $16, почти 800%;
  • Band Protocol (BAND) — с $0,22 до $14, больше 6300%.

Одним из драйверов роста стоимости криптовалют в этом году стал кризис, вызванный пандемией. Первые криптомиллиардеры братья Уинклвосс уверены, что это приведет к подорожанию BTC до $500 000. Один из факторов способствующих этому — неконтролируемая эмиссия денег, на которую идут государства, особенно США, для борьбы с последствиями коронавируса. Эти меры ведут к обесценению национальных валют, что повышает, по мнению игроков рынка, привлекательность цифровых активов из-за ограниченности их эмиссии.

Кризис не закончился и, возможно, у криптовалют еще остается потенциал к росту стоимости. «РБК-Крипто» попросила трейдеров и аналитиков помочь собрать инвестиционный криптопортфель. В него вошли Bitcoin, Ethereum и некоторые альткоины.

Токены биржи и реальный конкурент Ethereum

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков

Идея собирать долгосрочный портфель в криптовалюте мне очень нравится. Несмотря на то, что рынок этот еще достаточно молод, уже сейчас можно смело говорить о том, что есть инфраструктурные монеты, которые надо держать с горизонтом в 2-3 года.

Мне нравятся такие пропорции:

25% в Bitcoin. Первая криптовалюта — это база и двигатель всего рынка.

20% в Ethereum. Пока что это чуть ли не единственная монета, которая реально нужна рынку. Вдобавок к этому обновление сети альткоина до второй версии уже не за горами.

15% в Binance Coin. Это токен биржи. Вряд ли кто-то в ближайшее время сможет опередить ее по объему аудитории и размеру экосистемы, в которой обращается монета.

10% в токен Polkadot (DOT). Хоть это и относительно новый проект, его темпы развития просто запредельные. Думаю, он может стать реальным конкурентом Ethereum.

5% в токены децентрализованных бирж (DEX). Это то, с чего начинался крипторынок: анонимность, транзакции от человека к человеку (p2p) и прочее. Регулирование уже на высоком уровне, так что востребованность в DEX будет актуальной всегда.

Остальные средства я бы пока подержал в стейблкоинах, таких как USDT, BUSD, USDC. Рынок сейчас очень непредсказуем, постоянно появляется что-то новое и стоит быть начеку. Хайп сферы DeFi уже близок к пику, так что работать с ним следует очень выборочно, посмотреть, какой проект сможет пережить надвигающийся в DeFi кризис.

Недооцененная криптовалюта и токены финтех-проектов

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков

С прицелом на ближайший год я бы рекомендовал сформировать криптопортфель следующим образом:

15% в Bitcoin. В следующем году рост цены BTC будет вызван спросом на защитные активы, увеличением количества институциональных участников на рынке, а также следствием халвинга [снижение оплаты за добычу новых монет], состоявшегося в мае 2020 года.

20% в Ethereum. Поддерживать рост цены криптовалюты в следующем году будут переход на ETH 2.0 и протокол proof-of-stake, вкупе с ростом количества кошельков и монет на них.

20% в Binance Coin. Лидер сектора токенов криптобирж Binance в следующем году будет испытывать давление со стороны конкурентов, однако я ожидаю рост цены монеты на фоне развития всего сектора, который включает также OKB, HT, KCS и другие токены бирж.

10% в Basic Attention Token. Браузер Brave становится все более и более популярным. На фоне роста аудитории многие проекты подключаются к системе вознаграждений в BAT, поэтому я ожидаю подорожания альктоина в ближайший год.

10% в Litecoin. Недооцененная участниками рынка криптовалюта в следующем году может показать хорошую динамику с точки зрения майнинга. Даже несмотря на отсутствие нового оборудования для добычи LTC, в 2021 году я ожидаю роста хешрейта, сложности и цены монеты до максимумов 2019 года. Тогда курс альткоина поднимался выше $140.

10% в Crypto.com Coin. Токен проекта Crypto.com заслуженно пользуется спросом на фоне роста числа пользователей мобильного приложения и дебетовых криптокарт. Как и весь сектор, токены финтех-проектов будут дорожать в дальнейшем, это делает инвестицию в токен CRO оправданной.

10% в VeChain. Проект VeChain стабильно формирует партнерские отношения с крупными мировыми компаниями в части логистики и отслеживания качества производства, последнее сотрудничество заключено с концерном BMW. В этом году токен значительно подорожал, проект показал свою состоятельность, поэтому я ожидаю продолжения роста в 2021 году.

5% в Aave. Монета из сектора DeFi, который в текущем году пользуется повышенным спросом со стороны участников рынка. В отличие от многих других DeFi-решений, фундаментальная основа проекта куда более надежна и перспективна, поэтому его стоит иметь в портфеле на случай, если лихорадка в этой сфере продолжится.

Классика и DeFi

Cтарший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев

В первую очередь стоит обратить внимание на биткоин. Он имеет максимальную узнаваемость, ликвидность и относительную стабильность, если сравнивать с другими криптовалютами. Этот вариант является наименее рискованным на рынке.

Если же говорить о более рискованных стратегиях, то безусловно стоит присмотреться к Ethereum. Его цена продолжает расти быстрее рынка, здесь интерес подогревается анонсом скорого перехода сети с алгоритма PoW на PoS, который позволит пассивно увеличивать количество монет благодаря стекингу. При отсутствии потрясений на рынке, до конца года рост Ethereum должен продолжаться.

Но нужно иметь в виду, что рост, связанный с конкретными событиями, очень резко может смениться глубокой коррекцией незадолго до намеченной даты. Яркий пример — относительно недавний халвинг Litecoin, на фоне которого цена поднималась с $30 до $140. Незадолго до события она начала снижение и в течение года вернулась обратно к $30.

Еще один токен, к которому стоит присмотреться — Chainlink. Монета интересна своими связями с традиционным бизнесом — партнерство с Google Cloud, SWIFT и другими крупными сервисами. Также вокруг LINK сформировалось сильное сообщество, а комьюнити всегда является хорошим активом. Благодаря своим инструментам Chainlink становится важной частью DeFi-индустрии, которая сегодня испытывает такой же интерес со стороны инвесторов, как ICO в 2017 году.

В целом, сфера DeFi сегодня наиболее интересна с точки зрения возможных прорывов, но нужно иметь в виду, что, как и во времена популярности ICO и IEO, сегмент DeFi имеет много сомнительных токенов. Яркий пример — токен YFI, который сами разработчики называют абсолютно бесполезным и ненужным, но его рост на несколько тысяч процентов за пару месяцев может смениться таким же резким падением.

- «Хайп закончится нескоро». Как увеличить накопления с помощью криптовалют

- Какой будет цена Bitcoin, Ethereum и LINK к концу 2020 года. 3 мнения

- Кризис, халвинг, цена в $3800. Почему биткоин стал популярнее в 2020 году

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Главное Курсы