Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Акции Яндекса против криптовалют. На чем можно было заработать больше

Ценные бумаги российского технологического гиганта установили новый ценовой рекорд. Впрочем, в кризис это оказалось не самой удачной инвестицией. $100, вложенные в биткоин и альткоины, принесли инвесторам в разы больше прибыли

Вызванный пандемией коронавируса кризис изменил положение вещей на финансовых рынках. Акции компаний, пострадавших из-за мирового карантина, обрушились в разы. Другие игроки вышли победителями. Например, ценные бумаги крупных технологических компаний, таких как Яндекс, и криптовалюты.

Акции российского гиганта значительно подорожали с начала года. На тот момент цена инструмента находилась на уровне в $44. В марте, во время паники на рынках, опускалась до $28, но полностью восстановилась к концу июня. Сейчас ценные бумаги Яндекс стоят $67. Цена на момент IPO — $25.

Одним из драйверов роста стало принятие закона о налоговом маневре в ИT-отрасли. Он отменил НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках, а разработчики программного обеспечения смогут получить специальные субсидии. Другая возможная причина подорожания — всеобщее настроение рынка. Вероятно, инвесторы, в поисках защищенных от кризиса активов, выбирали технологических гигантов. Это объясняет, почему акции Google, Microsoft, Amazon, Facebook и других крупных компаний из этой отрасли обновили исторические максимумы, несмотря на экономический спад во всем мире.

Вложив в акции Яндекса $100, вы могли получить прибыль:

  • с 1 января 2020 г. — $52
  • с момента выпуска — $168

Биткоин

Биткоин во время кризиса также показал положительную динамику. Уверенный рост цены, начавшийся в начале года, весной резко обернулся падением. После достижения $10 500 в феврале, курс монеты к середине марта обрушился до $3800. На восстановление ушло пару месяцев. В июне котировки вернулись к отметкам выше $10 000, а в августе достигали $12 300. Текущее значение — $11 400. Вероятно, в мире немного активов, которые могут посоревноваться с BTC в плане подорожания с момента выпуска. 10 лет назад, когда криптовалюта только появилась на биржах, она стоила около 8 центов.

Можно назвать несколько причин подорожания биткоина в 2020 году. Во-первых, в мае сократилась награда за добычу криптовалюты, благодаря этому упали темпы роста ее предложения на рынке. Это долгожданное событие, которое случается раз в 4 года. В предыдущие разы оно привело к росту стоимости BTC на тысячи процентов.

Во-вторых, политика США и других государств. Страны начали проводить дополнительную эмиссию валюты, чтобы бороться с экономическими последствиями пандемии. Такие меры ведут к обесценению национальных валют, это выгодно биткоину. Его эмиссия ограничена, что выступает защитой против инфляции. Это позволило инвесторам сравнивать BTC с защитным активом. Вероятно, поэтому миллиардер и основатель хедж-фонда Tudor Investment Пол Тюдор Джонс в мае вложил в биткоин около $50 млн.

Вложив в биткоин $100, вы могли получить прибыль:

  • с 1 января 2020 г. — $156
  • с момента выпуска — $14,5 млн

Ethereum

Не только биткоин, весь рынок криптовалют показал существенный рост в 2020 году. Например, цена Ethereum с января поднялась с $130 до $385, на пике достигнув отметки $450. Но мартовское падение не обошло криптовалюту Виталика Бутерина стороной. Тогда курс ETH опускался ниже $90.

Точную цену на момент выпуска Ethereum назвать сложно. Известно, что впервые на биржах монета появилась в августе 2015 года. С открытия торгов ее цена резко упала с $2,77 до $0,68. По разным данным, на этапе ICO альткоин можно было купить за $0,3-0,45.

Ключевым драйвером роста стоимости Ethereum стали ожидания перехода на вторую версию сети. После этого у криптовалюты появится возможность стекинга. Держатели ETH смогут пассивно увеличивать количество монет, просто храня их на своем кошельке.

Точная дата обновления неизвестна, но инвесторы стали готовиться к нему еще в январе. Тогда на бирже Bitfinex начало расти количество открытых длинных позиций на Ethereum. На тот момент этот показатель составлял 530 тыс. ETH, теперь — 1,85 млн ETH. Это практически рекордное значение.

Вложив в Ethereum $100, вы могли получить прибыль:

  • с 1 января 2020 г. — $200
  • с момента выпуска — $13 600

Альткоины

В 2020 года наибольший рост на рынке криптовалют показали альткоины, связанные с сектором децентрализованных финансов (DeFi). Например, токен Chainlink (LINK) в январе стоил $1,8. В марте цена установила исторический максимум в $4,6, после чего вернулась к $1,8. Затем началась новая фаза роста, во время которой курс монеты поднимался выше $19, текущее значение — $14,5. В 2017 г. на ICO актив продавался примерно по $0,12.

Вложив в LINK $100, вы могли получить прибыль:

  • с 1 января 2020 г. — $700
  • с момента выпуска — $13 000

Еще больше отличился токен Band. Он вышел на рынок в 2019 г. через IEO биржи Binance, во время которого продавался до $0,47. Текущий год альткоин открыл с ценой в $0,22. После роста в марте до $0,75, курс монеты падал ниже $0,2. Но в то же время начал стремительно набирать популярность сектор DeFi, что помогло подорожанию актива. В августе он установил исторический максимум стоимости на отметке в $17,78, затем подешевел до $12.

Вложив в Band $100, вы могли получить прибыль:

  • с 1 января 2020 г. — $5400
  • с момента выпуска — $2500

Оба проекта представляют оракулов для сферы DeFi. Большинство входящих в нее токенов за последние месяцы показали рост на сотни и тысячи процентов. Самый показательный пример — монета YFI. Она была выпущена 18 июля и за полтора месяца подорожала более чем на 40 000%, до $13 500.

- Во что вложить 100 тысяч рублей: 5 вариантов с криптовалютой

- «Трейдинг может заменить работу». Как научиться зарабатывать на биткоине

- Как обеспечить себе пенсию с помощью криптовалюты: 5 советов от экспертов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Главное Курсы