Крипто
Лидеры роста и падения
Ethereum 2.0 ,  

Виталик Бутерин рассказал о трудностях перехода на Ethereum 2.0

Основатель альткоина заявил, что не сомневается в будущем обновлении проекта до второй версии. Но это событие уже не раз переносилось. Как отреагирует курс криптовалюты, если ситуация повторится, и насколько ETH может подорожать до конца года

Обновление блокчейна Ethereum до второй версии вызвало больше трудностей, чем ожидалось, сообщил основатель альткоина Виталик Бутерин в интервью Питеру Маккормаку. Разработчик отметил, что не сомневается в переходе на ETH 2.0, так как не было обнаружено каких-либо фундаментальных недочетов.

«Мне нетрудно признать, что Ethereum 2.0 оказался сложнее с технической точки зрения, чем мы ожидали. Но я убежден, что мы не нашли какие-либо фундаментальные недостатки, которые делают невозможным обновление. Это всего лишь вопрос времени, а в последнее время прогресс налицо», — рассказал Бутерин.

Переход на Ethereum 2.0 был долгожданным событием. Трейдеры начали готовиться к нему еще в начале 2020 года. В январе количество длинных позиций на альткоин на бирже Bitfinex составляло около 530 тыс. ETH. К текущему моменту этот показатель увеличился на 250%, до 1,85 млн ETH. Параллельно с этим цена актива выросла на 220%. Если обновление не состоится или будет отложено по каким-то причинам, возможно, инвесторы начнут закрывать позиции и продавать монету, что приведет к падению ее цены.

График количества длинных позиций на ETH на бирже Bitfinex
График количества длинных позиций на ETH на бирже Bitfinex

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков не ожидает такого сценария. Рост стоимости ETH в последние месяцы был вызван непосредственно ожиданиями перехода на Ethereum 2.0, в том числе за счет увеличения количества новых кошельков с хранящимися там монетами для стекинга. Этот показатель ставит рекорды, пользователи все активнее приходят в экосистему, но до чувства упущенной выгоды (FOMO) монете пока далеко.

«Если переход на Ethereum 2.0 отложится, это вряд ли станет поводом к падению стоимости токена, так как сообщество настроено на позитивный исход эволюции блокчейн-решения, и готово будет подождать, пока все технические моменты будут учтены и реализованы. В этой связи, отложенный переход на Ethereum 2.0 даже играет на руку держателям токена, так как к моменту обновления сети продукт будет ценнее с точки зрения технической реализации и совершенства протокола. Поэтому я не переживаю насчет перспектив роста стоимости ETH», — поделился Першиков.

Схожей позиции придерживается CEO дата-центра Six Nines Сергей Трошин. Он напомнил, что запуск Ethereum 2.0 уже неоднократно переносился. В предыдущие разы, когда это происходило, цена альткоина никак не реагировала.

Поэтому, вероятно, в случае нового переноса сильного падения курса Ethereum также не будет или оно окажется незаметным на фоне колебаний всего рынка, предположил Трошин. Наоборот, пользователи могут посчитать, что ведется серьезная работа над обновлением, благодаря чему в результате получится более качественный продукт.

Першиков продолжил, что риск падения цены Ethereum есть, но в настоящее время он связан с перегретостью всего рынка криптовалют. Если инвесторы не начнут фиксировать прибыль, возможно продолжение роста курса альткоина до $500-600.

«Риски падения стоимости ETH в настоящее время вызваны скорее общей перегретостью рынка, хотя до новых максимумов в ETH еще далеко: я ожидаю до конца года уровней в $500-600 на фоне роста капитализации рынка. При этом до конца года я не исключаю коррекций на крипторынке, которые, однако, не помешают закрыть год на новых максимумах для топ-10 цифровых активов», — спрогнозировал аналитик.

По его словам, Ethereum — привлекательный для инвестиций актив, как и весь сектор блокчейн-платформ. У криптовалюты Бутерина есть конкуренты — NEO, TRX, EOS и другие. Но в случае с ETH фундаментальные предпосылки для долгосрочного роста сейчас куда выше: проект остается драйвером всей сферы приложений, работающих на блокчейне.

В июле аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе предположил, что на следующем бычьем рынке курс Ethereum достигнет $5000-10 000. Cейчас криптовалюта Ethereum находится в восходящем тренде, в краткосрочной перспективе цена может подняться до отметки в $500.

- Ethereum 2.0. Что делать с монетой и зачем ее покупать

- Bitcoin, Ethereum или DeFi-токены. Во что советуют инвестировать

- «Биткоин должен быть в портфеле». Как еще заработать на пенсию

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Главное Курсы