Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Вклад в банке против биткоина. Как сохранить свои деньги

Ставки по рублевым вкладам вновь снизились, а криптовалюты предлагают более доходные способы сбережения средств. Однако такой вариант предполагает высокие риски

Ставки по рублевым вкладам в Сбербанке снизились. Максимальная ставка по наиболее доходному из депозитов основной линейки «Сохраняй» была снижена до 3,56%, хотя в начале июля она составляла 3,65%. Этот вариант рассчитан на тех, кто единовременно положит на вклад не менее 400 тыс. руб. сроком на 1-2 года. Пополнить такой вклад или снять с него часть денег невозможно.

Снижены и ставки по рублевым вкладам «Пополняй» (до 3,09% годовых) и «Управляй» (2,56%). Массовым клиентам банка стал доступен только один долларовый вклад из базовой линейки — «Сохраняй». Максимальная ставка по такому вкладу теперь составляет не более 0,35% годовых — с учетом капитализации при внесении не менее чем на 1 год $10 тыс. и более.

В то же время популярность криптовалют и сопутствующих сервисов, стекинга и лендинга, продолжает расти. Например, Binance Lending и Binance Staking позволяют получать доход от 3% до 20% годовых от криптовалютных вкладов, что существенно отличается от традиционных предложений на традиционном рынке.

Финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов объяснил, что депозиты и криптовалюта (в том числе стеикинг и лендинг) — это разные инструменты: первый — консервативный и направлен на сохранение стоимости, второй — высокорисковый и потенциально высокодоходный.

«На депозитах не заработаешь, но они не подвержены рыночному риску. Единственный риск, который берет на себя владелец вклада, — банкротство банка, однако для таких случаев предусмотрена система страхования вкладов. Криптовалюта может значительно потерять в стоимости, это волатильный инструмент. К тому же человеку, который никогда не инвестировал, намного труднее разобраться с криптовалютами, чем с депозитами. Нужно читать специальную литературу, погружаться в тему. Однако те, кто готов это сделать, могут получить потенциально гораздо более высокую доходность, чем от вкладов», — добавил Кленов.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев подчеркнул, что нужно учитывать зависимость: чем выше ставки, чем значительнее риски. Можно удачно вложиться, но можно быстро и прогореть. Тем более, что высокие ставки чаще всего сопровождают инвестиции на короткие периоды. И наоборот, чем длительнее период, тем ниже ставки и меньше риски.

Исходя из этого принципа, биткоин и другие криптовалюты являются высокорисковым и спекулятивным активом, считает Деев. Популярность криптовалют привела к тому, что сейчас число участников рынка цифровых активов увеличивается, их стоимость растет. Но это все обеспечено лишь притоком частных инвесторов на рынок.

«Это в определенном смысле пирамида — чем больше участников, тем выше капитализация рынка и стоимость актива. Но и рухнуть такая пирамида может очень быстро, поскольку не обеспечена реальной стоимостью. Хотя, конечно, на фоне снижающихся ставок инвестиции в криптовалюты выглядят привлекательно. Но сопровождаются очень высокими рисками. При том, что по депозитам риск только в том, что процент не погашает размер инфляции», — подчеркнул эксперт.

Противоположной позиции придерживается CEO Cryptorg.Exchange Андрей Подолян. По его мнению, криптовалютный стекинг и лендинг уже опережают банковские ставки по массе параметров. Так, среднегодовой процент доходности в стейблкоинах, который предлагают ведущие криптобиржи, равняется 8-15%. Кроме того, сейчас сильную популярность набирают DeFi (децентрализованные финансы), в которых можно зарабатывать 30-50% годовых. Но механизм для простого обывателя достаточно сложен, поэтому это направление доступно пока только профессионалам.

«В целом некоторые лично знакомые мне трейдеры и инвесторы имеют больший капитал, размещенный в стабильных криптовалютах и дающий ежемесячный процент выше, чем в банковских депозитах», — рассказал Подолян.

Ставки стекинга в криптовалютах номинально высоки, но в них заложены кредитные риски платформы или контрагента, и кредитный риск зачастую превышает ставку стекинга, предупредил основатель платформы стабильных криптовалют STASIS Григорий Клумов. Например, ставка стекинга криптовалюты составляет 8%, из них кредитный риск контрагента 10%. Реальная ставка стекинга получается минус 2%.

«Инвестиции в биткоин и эфир, несмотря на свою волатильность, могут принести доход существенно выше, чем вклад в банке. Но доступность средств не сравнима со вкладом, который дополнительно застрахован государством. Инвестиции в криптовалюту, очевидно, более рискованный инструмент, в который не стоит аллоцировать больше, чем несколько процентов своего капитала. Но несколько процентов от дохода стоит вкладывать каждый день», — заключил Клумов.

Вложения в криптовалюты могут приносить существенно больший доход, чем банковские вклады. Однако работа с цифровыми деньгами подразумевает отсутствие страхования и крайне высокие риски потери всех средств. Поэтому вкладывать в цифровые деньги стоит лишь с оглядкой на возможность их лишения.

Сбербанк отменил бесплатную рассылку СМС о переводах. Чем биткоин лучше

Нужно ли платить налоги с криптовалют. Объясняем простым языком

Банки внедрят автосписание средств со счета. Как это повлияет на биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Главное Курсы