Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

Американские горки вернулись. Дневник трейдера #29

В начале августа крупнейшие криптовалюты резко выросли в цене. На этот раз Роман Фарботко не упустил свой шанс и смог заработать

Выход биткоина из коридора в $9000-10 000 произошел импульсивно, и, что приятно, путь наименьшего сопротивления оказался на более высоких отметках. В последние две недели криптовалюта дважды достигала годового максимума выше $12 000, а теперь ей ставят еще более высокие цели. Но дело не только в главной цифровой монете — альткоины тоже не отстали.

Выше, быстрее, дороже

Первая криптовалюта поднимается с небольшими передышками. В среднем выходит, что за раз ее курс вырастает на $1500-2500, после чего замирает на определенный промежуток времени. Иногда кажется, что затишье длится вечность, но когда она заканчивается, результат оправдывает ожидания. Теперь цена BTC упирается в отметку в $12 000, а рекорд прошлого года в $14 000 кажется максимально близким и легко достижимым.

Сейчас, когда я вспоминаю, как в прошлых сериях «дневника» постепенно докупал BTC, ETH и другие альткоины, понимаю, что поступал правильно. Например, в выпуске под номером 27 я докупил BTC по курсу в $9200 на $100, ADA, BNB, ETH и LTC — на $30 каждый. От LINK по цене в $8,5 я отказался, и зря, потому что его цена достигала безумных $14, а сейчас составляет $12,5. Суммарная прибыль с 14 июля составила $58,65 при вложенных $130. Доходность в 45% за месяц — где вы еще такое встретите, если не на рынке криптовалют?

И это еще не все. В начале июля я купил BCH на $30 по курсу в $214, в июне — ETH на $50 по курсу в $243 и совершил сделку по покупке BTC на $100 по курсу в $9200 с последующей продажей по $10 000. Тут при тратах в $180 удалось заработать $45,95, доходность составила 26%, что тоже довольно неплохо.

Теперь самое время вспомнить о существовании моего инвестиционного портфеля, который я начал вести 3 марта. Сейчас в нем 8 монет, каждая из которых была куплена на $10. Теперь он однозначно вышел в плюс: у меня $12,7 в BTC, $14,4 в ETH, $7,6 в LTC, $6,6 в EOS, $17,6 в ADA, $16,7 в XZT, $12,9 в BNB, но лидером стал LINK, $10 в котором превратились в $51,2, это немыслимо.

$80 в разных монетах выросли до $139,7, в первую очередь за счет покупки Chainlink. Но именно для этого и нужно диверсифицировать портфель, вдруг что-то выстрелит. Прибыльность моего инвестиционного портфеля к текущему моменту составила 74,6%.

DeFi — новый пузырь?

Сфера децентрализованных финансов начинает быстро набирать популярность. Это приложения, биржи, сервисы для выдачи кредитов, открытия вкладов и многое другое. Суть заключается в том, что разработчики не контролируют средства пользователей. Преимущественно токены DeFi-проектов созданы на Ethereum. Чувствуете, как уже начинает улавливаться связь с ICO.

Сейчас на рынке раздувается новый пузырь. Некоторые токены децентрализованных проектов показывают сотни и тысячи процентов роста за короткий промежуток времени. Такие колебания могут происходить в пределах месяца и даже недели.

Однако эта сфера такая же рискованная, как и первичные размещения токенов. Котировки DeFi-криптовалют зачастую растут неоправданно, только из-за того, что все больше людей начинают их скупать, в надежде успеть заработать на растущем курсе. Помните, в дневнике #27 я рассказывал про FOMO (Боязнь упущенной выгоды)? Это именно то, что сейчас происходит на рынке DeFi.

Мошенники уже проникли на рынок децентрализованных финансов и активно обманывают трейдеров и инвесторов. В индустрии полно несуществующих проектов с иллюзией рабочего продукта, готовым сайтом и проработанной дорожной картой. Но доверять не стоит.

Буквально через несколько месяцев пройдет год, как я занимаюсь криптовалютами, и в ней постоянно появляется что-то новое и неизведанное. В данном случае — это DeFi. Пока я не готов покупать токены децентрализованных проектов или делать вид, что в этом разбираюсь. Ближайшие две недели буду активно разбираться в этой теме, общаться с экспертами. В следующем выпуске расскажу, на какие проекты стоит обратить внимание, а какие — лучше обойти стороной.

Прошлые выпуски:

Ethereum 2.0 уже близко. Дневник трейдера #28

«Флэт биткоина очень скоро закончится». Дневник трейдера #27

Американские горки на ремонте. Дневник трейдера #26

Остальные выпуски

Больше новостей о криптовалютах вы нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Главное Курсы