Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

Биткоин вырос на 220% за 5 месяцев. Покупать или продавать криптовалюту

Курс главной цифровой монеты вновь достиг годового максимума в $12 000, но не смог удержаться выше. В чем причина подорожания актива, как высоко может подняться его стоимость и стоит ли ждать коррекцию

За последние пять месяцев биткоин подорожал на 220%. В середине марта стоимость криптовалюты опускалась до локального минимума в $3800, в августе она дважды превышала отметку в $12 000. На данный момент курс актива составляет $11 973 при его капитализации в $221 млрд.

В исследовании Binance Research (есть в распоряжении «РБК-Крипто») называется ряд причин текущего роста главной цифровой монеты. Например, к подорожанию биткоина мог привести рост количества обменных транзакций в блокчейне. По данным Glassnode, 28 июля произошел резкий скачок на 50% объемов ввода и вывода средств на биржевых кошельках. Однако такие всплески происходят довольно часто и исторически не обязательно предвещали рост цен.

Также первая криптовалюта могла подорожать из-за того, что многие DeFi-инвесторы вышли в биткоин. Популярность сферы децентрализованных финансов отражается в том факте, что общая сумма заблокированных средств выросла с $677 млн в январе 2020 г. до $3,6 млрд.

Последним фактором, который может объяснять рост котировок BTC, в Binance Research назвали общее настроение на рынке. Разъяснение Управления контролера денежного обращения США о том, что регулируемые банки могут предоставлять депозитарные услуги для криптоактивов, в целом воспринимается как очень позитивный факт.

Другая общая точка зрения заключается в том, что экономическая неопределенность, вызванная различными факторами, такими как «опасения по поводу дальнейших блокировок, связанных с пандемией, снижение курса доллара США, падение реальных ставок и растущая напряженность в отношениях между США и Китаем» приведет к поиску защитных активов. Вероятно, биткоин может быть воспринят инвесторами защитным активом наряду с золотом, так как с начала текущего года первая криптовалюта показала рост на 70%.

Аналитик TradingView, Inc. Игорь Кучма объяснил, что в настоящий момент биткоин находится в восходящей тенденции, а его график выглядит оптимистичным. Был преодолен уровень консолидации, а линия поддержки перешла на $11 770. Эксперт спрогнозировал, что первая криптовалюта может протестировать уровень в $12 400, обновив годовой максимум. В обратном случае снова произойдет фиксация прибыли, и цена актива опустится до $10 700.

«Исходя из того, что политика количественного смягчения продолжает угрожать доллару, а геополитическая обстановка между Китаем и США ухудшается, биткоин должен был преодолеть уровень в $12 000, однако пока этого не произошло. В настоящий момент главная криптовалюта все еще находится в восходящей тенденции», — рассказал специалист.

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков добавил, что на текущих уровнях курс биткоина имеет шансы продолжить рост до целевого уровня в $14 000. С точки зрения баланса продаж и покупок на рынке в настоящее время покупки преобладают, но не обгоняют продажи так, как это было перед мартовским обвалом, добавил эксперт. Также ставка фондирования на ведущих криптофьючерсных биржах вновь стала довольно невысокой, после значительного роста на фоне подъема курса с $9000 до $12 000.

«Рынок в настоящий момент нашел свою точку баланса на уровне в $12 000 и, с учетом трендовой динамики BTC, я ожидаю продолжение роста до уровня в $14 000», — спрогнозировал аналитик.

Биткоин дорожает к доллару импульсами по $1500-2500. По оценкам аналитика ИАЦ «Альпари» Владислава Антонова, сейчас покупатели «целятся» в уровень в $13 200. Стратегическим уровнем по техническому анализу является отметка в $14 600.

«Цене биткоина есть куда расти, но двигается она небольшими шагами. Пройдя один уровень, покупатели планируют наступление, чтобы взять новый максимум. Цену на $13 200 я ожидаю к 21 августа», — предположил Антонов.

Ранее глава Pantera Capital Дэн Морхэд заявил, что цена биткоина вырастет до $115 000 к августу следующего года. Это предположение сделано на основе того, как вел себя курс криптовалюты после двух предыдущих халвингов. Стоимость актива сохраняла тенденцию к росту в течение приблизительно 440 дней после сокращения награды майнеров.

Биткоин, акции, облигации. Во что инвестировать ради досрочной пенсии

JPMorgan: старшее поколение вкладывает в золото, младшее — в биткоин

В ВТБ предупредили о спаде доходности вкладов. 3 альтернативы в биткоине

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Главное Курсы