Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Курс биткоина достиг $12 000. 95% инвесторов заработали на покупке монеты

Почти все пользователи, хранящие криптовалюту на внебиржевых кошельках, приобрели ее дешевле текущей цены и могут зафиксировать прибыль. Положение инвесторов Ethereum хуже, держатели двух популярных монет, вероятно, пожалели о своем выборе

Сегодня, 15 августа, курс биткоина поднимался до $12 000, сейчас опустился до $11 900. Благодаря этому увеличилось количество инвесторов, которые хранят криптовалюту на внебиржевых кошельках и могут продать ее, зафиксировав прибыль. Сейчас доля таких пользователей — 95%. Все оставшиеся покупали BTC в диапазоне от текущей цены до $20 000, согласно данным аналитического сервиса intotheblock.

Фото: intotheblock.com

Чуть хуже положение держателей Ethereum. Сегодня цена альткоина поднималась выше $440. Вместе с тем доля инвесторов, которые могут продать монету и получить прибыль, достигла 77%. 1,8% пользователей купили криптовалюту и перевели ее на свой кошелек примерно по текущему курсу, оставшиеся 20,2% — дороже.

Индекс корреляции котировок Ethereum и Bitcoin достиг 0,96. Это значит, что почти всегда курс ETH повторяет изменения цены BTC. Индекс концентрации, показывающий, как много монет находится в руках крупных инвесторов, составляет 40%.

Фото: intotheblock.com

Одно из лучших положений на рынке у держателей токена Chainlink (Link). Примерно 90% долгосрочных инвесторов могли зафиксировать прибыль еще в начале июля, когда курс монеты обновил исторический максимум на отметке в $5. С тех пор криптовалюта подорожала на 240%, до $17,2, в моменте котировки поднимались выше $18. По текущей цене покупали монету 94% пользователей, оставшиеся 3% приобрели дороже или могут продать ее в безубыток.

Значение индекса корреляция между котировками Link и Bitcoin находится на отметке в 0,6, зависимость токена от главной цифровой монеты невысокая. Хотя 81% эмиссии альткоина принадлежит крупным игрокам.

Фото: intotheblock.com

Меньше других заработали держатели Litecoin и Ethereum Classic. В первом случае только 43% инвесторов могут зафиксировать прибыль путем продажи альткоина по текущему курсу в $57, 49% терпят убытки. Во втором — 39% пользователей приобрели актив дешевле текущей цены в $6,9, 60% покупали дороже. Значение индекса корреляции с BTC у обоих активов выше 0,92. Почти половина эмиссии LTC хранится на кошельках крупных игроков, у ETC этот показатель еще выше — 73%.

В начале августа курс Ethereum поднимался до $415. Аналитический сервис Glassnode сообщил, что на тот момент доля инвесторов, которые могут зафиксировать прибыль, достигала 90%. В предыдущий раз этот показатель был на том же уровне в феврале 2018 г., перед тем как цена ETH начала снижение с $900 до $100.

- «Курс биткоина достигнет $115 000». Когда криптовалюта подорожает на 900%

- Важное обновление Ethereum и новый продукт Tron. Главные события августа

- Сеть Ethereum Classic атаковали 2 раз за неделю. Хакер уже украл $5,6 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
Главное Курсы