Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Биржа, ПК или флешка. Где хранить криптовалюту

Даже если покупка биткоина принесет доход, есть риск остаться без прибыли и без вложенного капитала. Например, если выбрать сомнительный криптокошелек. Рассказываем про 5 основных вариантов, их преимущества и недостатки
Способы хранения криптовалюты
6 карточек
Начать
1 из 6
Биржи

Биржа — самый удобный способ хранения криптовалюты. Инвестор может в любой момент зайти на площадку и продать актив, например, если его цена начала падать, или обменять на другой. Также многие платформы имеют функцию стекинга, которая позволяет получать пассивный доход за держание монет.


2 из 6
Онлайн-кошельки

Этот способ похож на хранение криптовалюты на биржах. Активы также принадлежат не вам, и он уступает по удобству первому из-за отсутствия полноценного инструментария для торгов. Но есть более безопасные гибридные кошельки, когда у разработчиков нет полного доступа активам пользователей.

3 из 6
Аппаратные кошельки

Более безопасным вариантом хранения криптовалюты, чем биржа, считается аппаратный кошелек. Это устройство, похожее на флешку. Надежность этого способа достигается за счет того, что злоумышленникам нужно иметь физический доступ к кошельку и подобрать от него пароль, чтобы взломать.

4 из 6
Холодные кошельки

Хранить криптовалюту можно в специальных приложениях на ПК, телефоне или с помощью расширений для браузера. Это более безопасный способ, чем биржи или онлайн-кошельки, так как средства находятся под вашим контролем. Вдобавок вы всегда можете получить доступ к криптовалюте, если есть интернет.

5 из 6
Децентрализованные биржи

Этот способ хранения криптовалюты в последнее время быстро набирает популярность. Децентрализованные биржи (DEX) позволяют торговать активами, не доверяя их кому-либо на хранение. Сделка происходит напрямую между пользователями, платформа — лишь связующее звено.

6 из 6
Резюме

У всех способов хранения есть свои преимущества и недостатки. Но как в случае с инвестированием, безопаснее диверсифицировать риски — разделить криптовалюту на несколько частей. Основную можно держать на аппаратном или холодном кошельке. Средства, выделенные под спекуляции — на бирже.

Подробнее

Но хранить деньги на бирже рискованно. Она может быть взломана хакерами, оказаться вне закона из-за изменений в регулировании отрасли, основатели могут скрыться со средствами клиентов, и это только часть всех рисков. Самое главное: держа монеты на бирже, вы теряете над ними контроль.

Онлайн-кошельки больше подходят пользователям, которые не занимаются активной торговлей, а совершают несколько сделок за длительный период. В таких сервисах удобный интерфейс и тоже внедрен стекинг. Один из самых известных вариантов — blockchain.com, на нем можно сделать вклад в BTC под 4,5% годовых.

Есть и минусы. Аппаратный кошелек может быть взломан. В 2019 г. эксперты биржи Kraken выяснили, что устройство KeepKey можно взломать за 15 минут. Также есть риск забыть пароль от кошелька или повредить его, это приведет к потере средств. Другая проблема — нет возможности быстро продать активы.

В то же время использовать локальный кошелек для хранения средств затратно, если вы активно торгуете. Вам потребуется постоянно отправлять монеты между хранилищем и биржей. За каждую транзакцию придется платить комиссию, а они сейчас большие. Например, перевод Ethereum стоит $3-4.

Существенный минус DEX-бирж — низкая ликвидность и ограниченный в инструментах интерфейс. Большинство трейдеров по-прежнему использует обычные платформы, поэтому на децентрализованных порой торговать просто некому.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Главное Курсы