Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

Вакцину от COVID-19 зарегистрируют 12 августа. Чего ждать от биткоина

Замминистра здравоохранения Олег Гриднев рассказал, кто первым получит препарат от коронавируса. В банке Goldman Sachs предупредили, что появление такого лекарства вызовет хаос на фондовом рынке. Держателей криптовалюты это не обойдет стороной

Регистрация разработанной в России вакцины от коронавируса пройдет 12 августа, сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев. По его словам, сейчас лекарство проходит последний, третий этап испытаний, первыми прививку получат медработники и старшее поколение, пишет «РИА Новости». В марте распространение COVID-19 привело к падению на фондовом, криптовалютном и сырьевом рынках, поэтому появление такого препарата может иметь положительный эффект на стоимость активов.

«Регистрация вакцины, разработанной в Центре Гамалеи, будет 12 августа. Сейчас идет последний этап, третий. Ее испытания — это крайне важно. Мы должны понимать, что вакцина должна быть безопасной. Первыми будут привиты медицинские работники и пожилые люди», — сказал Гриднев.

Коронавирус оказал значительное влияние на финансовые рынки. В феврале-марте американский индекс S&P 500 падал с 3400 до 2200 пунктов, в это же время биткоин дешевел с $10 500 до $3800, а в апреле цена нефти опускалась до отрицательных значений.

Несколько активов вышли из кризиса победителями. Например, котировки золота обновили исторический максимум 2011 г. в $1940, сейчас драгметалл стоит дороже $2050. Новые рекорды также установила цена технологических гигантов Google, Amazon, Microsoft и других. Отличился и биткоин: в конце июля его курс обновил максимум этого года на отметке в $12 100.

Но ситуация может сильно измениться, предупредили в инвестиционном банке Goldman Sachs. Аналитики уверены, что эффективная вакцина от коронавируса может вызвать волатильность на рынках, вместе с тем инвесторы начнут продавать облигации и акции технологических компаний ради покупки акций, изменение стоимости которых носит циклический характер.

В случае изобретения вакцины, биткоин «несомненно» пойдет вверх, как и фондовый рынок, считает СEO биржи EXMO Сергей Жданов. Он пояснил, что стоимость криптовалюты зависит от положительных новостей для экономики. Кроме того, ситуация неопределенности всегда негативно отражается на индексе жадности и страха, это в свою очередь так же оказывает влияние на курс BTC. Но здесь играет роль не только появление лекарства, но и развитие самой индустрии и ее признание обществом.

«Курс биткоина зависит от большого количества факторов. Например, обращая внимание на новые рекорды по количеству биткоин- и Ethereum-адресов, содержащих как минимум $10, мы понимаем, что у криптовалют назревает новый цикл распространения, и цена с большой вероятностью будет расти», — спрогнозировал Жданов.

Не только вакцина играет роль применительно к рынкам, согласился частный трейдер Александр Бояринцев. С его точки зрения, важный фактор — это политика США по выпуску дополнительной денежной массы. Эта одна из причин, почему биткоин постепенно остановится средством сбережения накоплений, и инвесторы, вероятно, продолжат его покупать.

«ФРС США продолжает бесконтрольно печатать деньги, которые, по моему убеждению, идут на фондовый рынок, в том числе достается немного и криптовалюте. Биткоин уже перестает быть спекулятивным инструментом, а становится средством сбережения и глобальным хеджом от неопределенности на рынках и в мире. Поэтому считаю, что инвесторы не начнут его продавать, а будут покупать и держать его дальше», — предположил Бояринцев.

Схожей позиции придерживается аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. Он допускает, что после создания успешной вакцины и восстановления мировой экономики, биткоин с золотом выступят защитными активами от инфляции. Но для поддержания курса криптовалюты важно, чтобы не началось новое падение на фондовом рынке.

Антонов добавил, что, если появится эффективная вакцина, это может спровоцировать рост на фондовом рынке. При этом дорожать будут, вероятно, акции всех секторов. Американские инвесторы будут вкладывать в ценные бумаги деньги, полученные в качестве финансовой поддержки от государства.

«Мне кажется, расти будут все акции. Сейчас американцы получат новую помощь от властей, и все побегут на рынок. Они без разбора покупают акции. Что порекомендуют эксперты по ТВ, то и покупают», — поделился Антонов.

Бояринцев предложил присмотреться к акциям компаний, которые сильно пострадали из-за кризиса. Речь идет о сектора туризма, авиаперевозок, ритейла и других. Сейчас ценные бумаги таких компаний стоят в 2-3 дешевле, чем в начале года. Но важно иметь в виду риск банкротства таких фирм из-за долгого простоя без выручки.

«Если реально начнется восстановление экономики, в чем, честно говоря, есть большие сомнения, то стоит присмотреться к акциям авиакомпаний, туризма и смежных отраслей, по ним кризис ударил сильнее всего. Также стоит рассмотреть ритейл и коммерческий рынок недвижимости», — рассказал Бояринцев.

Эксперты сошлись во мнении, что появление эффективной вакцины окажет положительное влияние на рынок акций и криптовалюты. Впрочем, рост котировок на фондовом рынке еще не говорит о восстановлении экономики. Пока этот процесс будет продолжаться, биткоин, как и золото, может выступать в качестве защитного актива.

В то же время у криптовалюты есть множество спорных характеристик. К ним относятся волатильность курса и риск манипуляций со стороны крупных игроков. Цена BTC может в любой момент упасть на десятки процентов, вкладывать в него желательно только те средства, которые не жалко потерять.

- Биткоин, акции, облигации. Во что инвестировать ради досрочной пенсии

- «Курс биткоина достигнет $115 000». Когда криптовалюта подорожает на 900%

- Биткоин подорожает до $400 000. Соучредитель Morgan Creek объяснил почему

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Главное Курсы