Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи ,  

Взломы, законы, манипуляции. Почему опасно держать биткоин на бирже

Торговая площадка — это самое удобное место для хранения криптовалюты. Но в этом случае вы соглашаетесь на множество рисков. Например, атака хакеров или пропажа руководства. Рассказываем, чего стоит бояться пользователю
Риски хранения криптовалюты на бирже
5 карточек
Начать
1 из 5
Взлом

Главный риск для любого пользователя биржи — это успешная хакерская атака. Злоумышленники могут похитить средства, хранимые на кошельках компании. В таком случае ей будет нечем отдавать клиентам их средства и она, вероятно, объявит о банкротстве.

2 из 5
Пропажа руководства

Другой риск: недобросовестное руководство. Основатели торговой площадки имеют доступ ко всем хранимым на ее кошельках средствам. По этой причине персонал может банально скрыться с деньгами пользователей. Подобное произошло в ноябре с канадской биржей Einstein Exchange.

3 из 5
Сбои

Менее значимая, но более насущная проблема — сбои в работе. Из-за большой нагрузки сервера биржи могут функционировать с промедлением или вовсе выйти из строя. Из-за этого и из-за возникших задержек пользователи могут допустить ошибки в торговле. Например, продать активы по сильно заниженной цене.

4 из 5
Манипуляции

Другая проблема торговых площадок — манипуляции курсом. Трейдеры, чтобы избегать значительных потерь, пользуются стоп-лоссами. Эти ордера позволяют продать актив по заранее установленной цене, если она начнет падать. Крупные игроки могут использовать это себе на пользу.


 
5 из 5
Законы

Криптовалюта даже спустя 10 лет существования имеет спорный правовой статус. В Китае большинство операций с цифровыми активами запрещено, в России — нельзя использовать их для оплаты. В любой момент законодательство может измениться, и пользователь не сможет легально получить доступ к бирже.

Подробнее

Для снижения риска потерять средства из-за взлома надежнее выбирать самые крупные биржи. Они вкладывают больше денег в обеспечение защиты и создают резервные фонды на случай атаки. В то же время чем больше капитала «в одной корзине» — тем больше соблазн для преступников.

С крупными компаниями такой сценарий возможен, но маловероятен. Руководство популярных бирж известно общественности. Если оно пойдет на такое преступление, вероятно, органы отреагируют оперативно. Хотя основательницу одной из самых крупных финансовых пирамид Ружи Игнатов ищут с 2017 года.

Сбои обычно происходят во время сильных движений рынка. Когда биткоин дешевеет на десятки процентов, растет активность торгов, это ведет к большой нагрузке на сервера. Биржа может уйти в оффлайн в самый неподходящий момент. Например, это произошло с BitMEX во время спада цены BTC до $3800.

Например, игрок с большим капиталом может продать по рынку значительный объем биткоинов. В таком случае цена краткосрочно упадет, и сработают стоп-лоссы. Пользователям, которые продали актив из-за такой манипуляции, придется покупать его обратно, но, вероятно, уже дороже.

Решение — хранить средства на холодных кошельках или на децентрализованных площадках. В таком случае пользователь не потеряет доступ к криптовалюте, если будет принят запрещающий закон. Но ее использование, вероятно, по-прежнему будет нелегально.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Главное Курсы