Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

В ВТБ предупредили о спаде доходности вкладов. 3 альтернативы в биткоине

Зампред компании Анатолий Печатников считает, что ситуация с депозитами в РФ может вернуться в 90-ые. Тогда люди не считали хранение денег в банке способом сберечь капитал. Помогут ли криптовалюты решить эту проблему и насколько рискованно их использовать

Россияне могут перестать видеть в банковском вкладе источник приумножения накоплений, как это было в середине 1990-х годов, заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Он пояснил, что дело в инфляции и ключевой ставке. Держать рублевый вклад становится неэффективно, так как деньги обесцениваются практически с такой же скоростью.

«При том, что прогноз инфляции — 4%, ключевая [ставка] — 4,25%, доходность базовых вкладов — четыре с небольшим, мы конечно рискуем, что у нас реальная доходность депозитов с учетом инфляции вернется к ситуации 1995–1996 годов, когда никто всерьез депозиты не воспринимал как источник сбережений и приумножений, потому что инфляция превышала ставку по депозитам», — сказал Печатников.

По его прогнозам, если такая ситуация сохранится, люди начнут искать альтернативу депозитам, как форме сбережения капитала. Такой альтернативой может стать биткоин, считает основатель платформы стабильных криптовалют STASIS Григорий Клумов. Он уверен, что покупка криптовалюты в будущем принесет «большую доходность», и ей можно отдать предпочтение, даже если ставка по вкладам достигнет 10% годовых.

«Биткоин стоит рассматривать как альтернативу вкладам в любой момент времени: день, ночь, будни, выходные — не важно. Даже если по банковскому вкладу ставка будет не 3-5%, а 10% — это не имеет значения, биткоин на длинном интервале принесет большую доходность», — спрогнозировал Клумов.

Полностью противоположной позиции придерживается CEO дата-центра Six Nines Сергей Трошин. С его точки зрения, вклад обладает преимуществом перед криптовалютой за счет того, что деньги можно забрать в любой момент. В случае с BTC все наоборот. Потенциал у биткоина больше, но его цена может упасть в любой момент, и тогда держателю придется ждать ее восстановления, чтобы вернуть сбережения. Это рискованная инвестиция, подчеркнул эксперт.

«Биткоин однозначно не стоит рассматривать как альтернативу долгосрочным банковским вкладам. У банковских продуктов есть принципиальное отличие. Банковский вклад можно забрать в любой момент, пусть и без процентов. Но это будет ровно та сумма, которую инвестор внес на счет. Биткоин же волатилен: если сейчас в него можно войти по $11 000, а через год он может стоить $5 000-7 000, а потом вновь вырасти», — предупредил Трошин.

Аналитик United Traders Федор Анащенков добавил, что россияне на протяжении нескольких лет неудовлетворены ставками по вкладам и активно переводят сбережения на фондовый рынок. Об этом говорит динамика новых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). С 2015 г. их число увеличилось более чем в 10 раз, в 2019 г. — почти удвоилось.

Основная причина перетока денег на фондовый рынок — снижение доходности по депозитам, пояснил Анащенков. Но инвестиции и вклады не решают проблему инфляции и постоянного снижения курса рубля. Долларовых инструментов на российском рынке пока мало. Аналогичные условия в других странах привели к росту популярности криптовалюты.

«Инфляция является ключевым условием для роста популярности криптовалют. В каждой стране, где происходит резкое обесценивание валюты, увеличиваются объемы торговли криптовалютами (Венесуэла, Аргентина, Индия, Турция и т.п.). Задача государства — легализовать операции с криптовалютами», — рассказал аналитик.

Несмотря на то, что криптовалюта противопоставляется как альтернатива банковским депозитам, на этом рынке есть сервисы с аналогичными функциями. Например, один из самых популярных кошельков blockchain.com дает пользователям возможность отрыть вклад в биткоине с годовой ставкой в 4,5%.

Такой формат сбережения средств подойдет только тем, кто твердо уверен в будущем подорожании биткоина. Для всех других пользователей держать деньги на таком вкладе рискованно. Во-первых, курс криптовалюты может упасть в любой момент. Во-вторых, важно найти правильный момент для приобретения актива. Например, инвесторы, купившие BTC в конце сентября 2017 г., до сих не получили возможности закрыть сделку хотя бы в безубыток.

Есть менее рискованный вариант — продукты Savings и Lеnding. Они позволяют сделать вклад не только в криптовалюте, но и в стейблкоинах, таких как USDT и BUSD. Курс этих токенов привязан к котировкам американской валюты. Так что такой способ сбережения капитала работает как долларовый вклад.

У продуктов Savings и Lеnding есть существенное преимущество перед банковскими депозитами — процентная ставка. В России банки зачастую предлагают вклад в валюте с доходностью менее 1% годовых. В криптоиндустрии предложения выгоднее. Например, на бирже Binance можно открыть вклад в криптодолларах с годовой ставкой в 7-8% годовых.

Есть и недостаток — надежность. Биржи могут быть взломаны, обанкротиться или скрыться с деньгами пользователей. Вдобавок к этому криптодоллары — это все же не доллары, а токены, выпущенные сторонними компаниями. Если с ними что-то случится, то курс стейблкоина можно резко отклониться от нормы.

Еще один продукт с функциями вклада — стекинг. Он позволяет пассивно увеличивать количество криптовалюты, которую вы храните на биржевом кошельке или специальной платформе. Годовая доходность разнится от 1 до 15%, в некоторых случаях превышает эти значения. Но чем выше процент, тем больше это похоже на финансовую пирамиду. Этот способ также имеет вышеперечисленные риски: цена может упасть, а площадка — обанкротиться или обмануть. Наиболее выгодную монету для стекинга можно выбрать с помощью сервиса stakingrewards.com.

Мнения экспертов насчет покупки биткоина вместо открытия вклада разошлись. С одной стороны, инвестирование в криптовалюту может принести большую выгоду в будущем. С другой — это не факт. Наоборот, цена цифровых активов может упасть в любой момент и долгое время находится в нисходящем тренде. В таком случае, если срочно понадобятся деньги, активы придется продавать в убыток. Также есть риски, связанные с законодательством. Покупку и хранение цифровых активов могут запретить, если такое произойдет в стране с большим количеством пользователей, это может отразиться на курсе биткоина и других монет.

В то же время торговые площадки и платформы предлагают сервисы, аналогичные вкладам. Гарантировать безопасность такого способа хранения средств нельзя. Даже самые крупные биржи могут закрыться из-за атаки хакеров, проблем с законом и по другим причинам. Впрочем, компании предлагают условия, которые значительно выгоднее тех, что есть в банковской сфере. Это может привлечь на рынок цифровых активов новых пользователей, особенно, если ставки по вкладам продолжат снижаться, а инфляция — расти.

- Биткоин подорожает до $400 000. Соучредитель Morgan Creek объяснил почему

- Курс доллара упал до ₽73, биткоин опять подорожал. Какие валюты покупать

- От $20 000 до $100 000. 3 прогноза на курс биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Главное Курсы