Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

Сколько будет стоить биткоин. 3 краткосрочных прогноза

Курс BTC недавно опускался с $12 000 до $10 500 менее чем за 5 минут. Это могло быть манипуляцией. Эксперты рассказали, кому и почему выгоден такой маневр, каковы шансы, что криптовалюта продолжит дорожать, и в каком случае рост сменится падением

Курс биткоина беспрепятственно преодолеет отметку в $20 000 и затем продолжит движение к $28 000, заявил миллиардер и основатель Heisenberg Capital Макс Кайзер в своем Twitter-аккаунте. Он спрогнозировал, что после такого скачка цена криптовалюты скорректируется, но следом перейдет в фазу долгосрочного роста до $100 000.

«Биткоин пройдет отметку в $20 000, не встретив сопротивления. Мы не увидим никаких препятствий вплоть до $28 000. После небольшого отката движение к $100 000 продолжился с новой силой», — написал Кайзер.

Впрочем сейчас росту цены биткоина могут помешать крупные игроки. Глава аналитического сервиса CryptoQuant Ки Янг Джу сообщил, что в последнюю неделю «киты» активно переводят монеты на биржи. Возможно, это стало причиной недавнего спада курса BTC. После подъема выше $12 000 он в пределах пяти минут обрушился до $10 500.

Это могла быть фиксация прибыли со стороны игроков, которые покупали биткоин от $4 000, допустил аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов. С середины марта курс монеты вырос примерно на 200%, а на уровне в $12 123 встретил сопротивление. Для многих трейдеров и инвесторов это была целевая зона для частичного закрытия позиции. В то же время причиной спада могла стать манипуляция, предположил эксперт.

«Биржи видят все стопы и ликвидации. Уверен, что они продают эту информацию или сами используют через третьих лиц. Опасность как раз и таится в том, что бирж много, а ликвидности нет. Цену на низколиквидном рынке легко продавить до любого уровня. Известно, какой нужно кинуть объем по рынку, чтобы собрать все ордера в биржевом стакане», — считает Антонов.

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков также допустил, что стремительный спад курса BTC до $10 500 мог быть манипуляцией. Крупные игроки сбили цену актива, что спровоцировало срабатывание стоп-лоссов. Это специальные ордера, которые позволяют заранее установить значение, по которому будет продан актив. Они используются трейдерами, чтобы защититься от внезапного снижения котировок во время отсутствия возможности торговать. Если это манипуляция, то ее цель — выбить пользователей из позиции и заставить их в будущем заново покупать BTC уже по более высокой цене.

«Падение с $12 000, случившееся рано утром в воскресенье, когда на рынке было очень мало участников, было ничем иным, как манипуляцией с целью выбить покупателей из позиции, разгрузить рынок, чтобы спустя непродолжительное время после набора ликвидности пойти дальше в рамках тренда», — уверен Першиков.

Другой позиции придерживается финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов. С его точки зрения, произошедший спад — это не более чем коррекция. Курс BTC уперся в сопротивление на $12 000. Это сильный и долгосрочный уровень сопротивления, который сформировался в феврале-марте 2018 года. Если цена актива вновь сможет подняться до $12 000 и закрепиться над этой отметкой, следующей целью может стать $15 000.

«Скорее всего, сейчас мы наблюдаем стандартную коррекцию: цена часто быстро отскакивает от сильных уровней. Если этот уровень будет пробит и пробой не окажется ложным, с большой долей вероятности мы увидим рост до $15 000, а возможно и выше. При реализации такого сценария будущий среднесрочный диапазон торгов поднимется выше $12 000», — поделился Кленов.

Першиков выразил еще большую уверенность в продолжении роста котировок биткоина, в среднесрочной перспективе они могут подняться до $14 000. Подорожанию монеты помогут макроэкономические факторы, такие как печать валюты ЦБ разных стран и связанные с этим инфляционные риски. Вдобавок к этому на рынок криптовалют заходят институциональные инвесторы, они проявили интерес к BTC, еще когда он торговался в диапазоне $4000-9000.

«Текущая ситуация никак не влияет на среднесрочную цель роста BTC в $14 000. Я полагаю, что после непродолжительной консолидации уже в ближайший месяц мы можем увидеть рост до максимумов 2019 года. Это станет следствием большого количества фундаментальных факторов, включающих и свежие деньги, и инфляционные процессы в долларе, и стабильный хешрейт сети BTC», — спрогнозировал аналитик.

Антонов допустил, что вскоре продавцы могут попробовать еще раз спровоцировать падение цены BTC, возможно, до $10 500 и ниже. Это произойдет, если курс в ближайшее время не восстановится до $12 000. Но пока биткоин стоит дороже $9720, он будет находиться в восходящем тренде.

Эксперты считают, что недавнее падение курса биткоина могло быть как коррекцией, так и манипуляцией со стороны крупных игроков. Но так или иначе цена монеты по-прежнему остается в восходящем тренде. Если он сохранится, вероятно подорожание BTC как минимум до $14 000.

- «Грядет бой». Крупные инвесторы начали переводить криптовалюту на биржи

- От $20 000 до $100 000. 3 прогноза на курс биткоина

- Трейдеры потеряли $1,5 млрд в криптовалюте за несколько часов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
Клуб КХЛ уволил главного тренера по ходу плей-офф Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53
Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» Технологии и медиа, 10:53
В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 10:52
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Главное Курсы