Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

Миллиарды на биткоине. 10 самых богатых представителей криптоиндустрии

CEO бирж и майнинг-гиганта сделали состояние на криптовалюте. Рассказываем, кто заработал на конфликте с Facebook и сколько BTC хранится на кошельке самого обеспеченного инвестора, имени которого никто не знает
Самые богатые представители криптоиндустрии
10 миллиардеров
Начать
1 из 6
Первые криптомиллиардеры

Развитие индустрии криптовалют позволило ее отдельным представителям заработать целое состояние. Самым известным примером являются братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс. В 2017 г. они были признаны первыми криптомиллиардерами.

2 из 6
Миллиарды на майнинге

В список криптомиллиардеров также входят сооснователи китайской майнинг-компании Bitmain Микри Чжан и Джихан Ву. Их капитал оценивается в $3,2 млрд и $1,8 млрд соответственно, согласно данным Forbes по состоянию на апрель 2020 года.

3 из 6
Биржа Binance
В феврале самым богатым представителем криптоиндустрии был признан глава биржи Binance Чанпэн Чжао. На тот момент его состояние оценивалось в $2,6 млрд, согласно данным исследовательского института Hurun. Однако в апрельском выпуске Forbes Чжао не упоминается.
4 из 6
Блкочейн-стартап Ripple и платформа Coinbase
В апреле Forbes включили в рейтинг миллиардеров бывшего генерального директора блокчейн-стартапа Ripple Криса Ларсена. Его состояние на тот момент превышало $2,6 млрд. Также в списке фигурировал глава биржи Coinbase Брайан Армстронг с суммой активов в $1 млрд.
5 из 6
Биржи OKEx и Huobi

В феврале институт Hurun внес в список миллиардеров еще двух представителей криптоиндустрии, оба из них являются руководителями торговых площадок. Речь идет об основателе бирж OKEx и OKCoin Сюй Минсине с состоянием в $1,4 млрд, а также главе Huobi Леоне Ли с капиталом в $1,1 млрд.

6 из 6
Неизвестный миллионер

Среди самых богатых представителей криптоиндустрии есть также неизвестные личности. Например, согласно данным bitinfocharts, на втором по объемам биткоинов кошельке содержится 96 тыс. BTC. По текущему курсу в $9150 это почти $900 млн.

Подробнее

Братья Уинклвосс разбогатели благодаря конфликту с Facebook. В 2004 г. они подали в суд на Марка Цукерберга за кражу идеи о создании социальной сети. В 2010 г. глава компании выплатил братьям $66 млн. Около 16% от этой суммы было вложено в биткоин по курсу в $100-1100. Вскоре об этом выйдет фильм.

Сейчас в Bitmain разворачивается серьезный конфликт. В октябре Жан был уволен со всех должностей. Его место занял новый директор — Джихан Ву. С тех пор Жан пытается вернуть себе управление над компанией. В июне он пришел с командой частных охранников в офис Bitmain, намереваясь взять его штурмом.

Чжао сделал состояние благодаря созданию биржи Binance и выпуску токена BNB. В июле 2017 г. компания провела первичное предложение монеты (ICO) по цене в 10 центов. В 2019 г. курс актива поднимался почти до $40, текущая цена — $17.

Кто владеет этим адресом — неизвестно. Возможно, это холодный кошелек крупного инвестора или торговой площадки. Однако через него было проведено всего шесть транзакций с момента создания, произошедшего в конце июня.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
Главное Курсы