Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

Майнинг, прощай. Главное про Ethereum 2.0

Все криптосообщество ждет выхода второй версии сети криптовалюты Виталика Бутерина. Она позволит получать пассивный доход за хранение альткоина, увеличить скорость транзакций практически в 70 раз и забыть о майнинге
Простыми словами о Ethereum 2.0
7 карточек
Начать
1 из 7
Зачем обновлять Ethereum?

Предполагалось, что платформа Ethereum должна работать на алгоритме Proof of Stake (PoS), однако изначально, в 2015 г., технически это было невозможно. Поэтому разработчики запустили проект с блокчейном с Proof of Work (PoW) и запланировали переход к модели стекинга.

2 из 7
Что изменится?
Если коротко, то изменится буквально все. Например, Ethereum больше нельзя будет добывать при помощи майнеров, главная проблема криптовалюты, масштабируемость, решится, что приведет к росту скорости транзакций почти в 70 раз, до 1000 в секунду.
3 из 7
Как можно будет добывать Ethereum?
Алгоритм PoS, на который перейдет криптовалюта, не предполагает майнинг. В нем функционирование сети обеспечивают удаленные серверы, на которых запущенно ПО мастерноды. По факту, это может быть домашний компьютер или ноутбук с определенным количеством средств.
4 из 7
Сколько нужно Ethereum для стекинга?
Чтобы принять участие в стекинге ETH 2.0, необходимо держать на кошельке не менее 32 ETH. В июне 2020 г. количество адресов, на которых находится свыше 32 ETH, приблизилось к 120 000. За первые 5 месяцев текущего года это значение выросло на 13%. 
5 из 7
Какую годовую доходность будет приносить стекинг
Согласно дорожной карте проекта, годовая доходность стекинга будет варьироваться от 1,81% до 18,1%. На данный момент точные значения неизвестны. Доходность будет зависеть от количества участников. Чем их больше, тем ниже сумма вознаграждения.
6 из 7
Негативные стороны ETH 2.0
Переход Ethereum на PoS может привести сразу к нескольким проблемам. Ранее в сети появилась информация, что SEC признает альткоин ценной бумагой, если сменит алгоритм PoW. Также множество розничных майнеров может уйти с рынка, так как не сможет добывать ETH. 
7 из 7
Когда запустят Ethereum 2.0?
В июле 2020 г. разработчик Ethereum 2.0 Джастин Дрейк выразил мнение, что запуск нулевой фазы ETH 2.0 состоится не раньше 3 января 2021 года. Однако глава проекта Виталик Бутерин не согласился с этой датой и подчеркнул, что выход на первую фазу может произойти к октябрю текущего года.
Подробнее
Развитие блокчейна Ethereum состоит из четырех основных этапов: в 2015 г. завершился Frontier, затем наступил Homestead, после него Metropolis. Он разделился на две части: Byzantium и Constantinople. Текущий и финальный этап называется Serenity, он ведет к непосредственному запуску ETH 2.0.  
Главным решением проблемы с масштабируемостью станет внедрение шардинга. После обновления блокчейн будет разделен на автономные, взаимодействующие блоки (шарды), каждый из которых будет обрабатывать свои транзакции и смарт-контракты.
В случае со стекингом мощность компьютера не играет роли. Важен только баланс кошелька и срок хранения криптовалюты.
Для того, чтобы присоединиться к стекингу, необязательно владеть 32 ETH. Специальную услугу по объединению средств предоставляют сервисы, например, криптобирж. Однако это порождает опасения по поводу возможной централизации PoS, если большинство ресурсов окажется в руках нескольких игроков.
Один из разработчиков Ethereum 2.0 Джастин Дрейк спрогнозировал, что средняя доходность составит 5% в год.

Стекинг не гарантирует прибыль. Курс криптовалюты может упасть. В таком случае вы увеличите количество монет, но потеряете капитал в пересчете к доллару.

.

Предполагается, что ETH 2.0 будет запущен до конца текущего года. Однако проект Ethereum неоднократно откладывал свои обновления, а о переносе текущих сроков уже заговорили разработчики Ethereum Foundation.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Главное Курсы