Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Mastercard или криптовалюты: какие платежные системы перспективнее

В чем биткоин лучше банков, а в чем им уступает. Почему главная цифровая монета уже может считаться альтернативой золоту, и как на ее будущее повлияет выпуск цифрового юаня

С 11 августа Mastercard начнет проводить конвертации валют по картам в евро и долларах в день проведения операции. Платежная система внедряет изменения для улучшения потребительского опыта.

Сейчас конвертация при покупке товаров в валюте, отличной от той, в которой выпущена карта, происходит по курсу платежной системы на дату расчета между банками, то есть курс действует на дату спустя несколько дней после проведения платежа. Из-за этого в случае изменения курса в неблагоприятную сторону клиент может столкнуться со списанием более значительной суммы за товар или услугу, чем предполагалось заранее. Новые правила выгодны для клиентов, которые расплачиваются долларовой или евровой картой в странах с валютой, подверженной высокой волатильности.

Зачастую платежным системам противопоставляют криптовалюты. Руководитель финтех-компании Exantech Денис Восквицов рассказал, что многие небольшие западные компании принимают оплату в биткоине и даже в альткоинах.

Однако проблема волатильности остается. Фирмы, которые принимают к оплате криптовалюты, указывают цены в национальных валютах. Поэтому в ближайшее время основным конкурентом фиату станут не биткоин или альткоины, а криптовалюты центральных банков, предположил Восквицов. Они обещают быть такими же удобными, как криптовалюты, но со стабильным курсом и госзащитой транзакций. Если они заработают в полную силу, то могут претендовать на значительную долю валютного рынка, считает эксперт.

«Тем не менее, у криптовалют останется своя ниша — анонимные платежи без государственного вмешательства. Пользователей, желающих совершать транзакции без госконтроля и комплаенса, немало. Важно отметить, что сегодня ценность криптовалют признается людьми независимо от позиции государств», — заключил Восквицов.

Сейчас Китай ближе всех из крупных стран к выпуску национальной криптовалюты. Сроки выпуска цифрового юаня не сообщаются, однако известно, что в данный момент китайский Народный банк оценивает его стабильность и практическую ценность функций, а также удобство использования, возможность применения на различных площадках и контроля за рисками. Высокоуровневая разработка, создание стандартов, исследование функций и интеграционное тестирование монеты завершены.

Кандидат экономических наук, управляющий партнер «Лавник и Партнеры» Роман Лавник назвал несколько причин, которые помешают криптовалютам в обозримой перспективе превзойти Visa и Mastercard. Среди прочих это отсутствие регулирования рынка в России и в мире, низкая компьютерная грамотность населения и невозможность работы с криптовалютами большинства граждан, не обладающих знаниями в данной сфере. Также недоверие со стороны старшей и средней возрастных групп населения, составляющих значительную часть пользователей традиционных платежных систем.

Эксперт добавил, что он не верит в биткоин как цифровой аналог золота. Однако экономист не исключает возможность дальнейшей популяризации первой криптовалюты в среде предпринимателей, среднего класса, молодежи. В этих слоях общества BTC и альткоины могут быть привлекательны как альтернативные способы инвестирования и как альтернативное платежное средство.

«Однако не как аналог золота или валюты, а как специфический финансовый инструмент, с помощью которого можно совершать расчеты, уходя от налогообложения или рассчитываясь за нелегально приобретаемую продукцию», — подчеркнул Лавник.

Если сравнить скорость трансграничной передачи биткоина и денег через банк (банковский трансфер), разница составит порядка 1 часа и 5-7 дней соответственно. По оценкам ОЭСР, денежный перевод в $200 будет стоить в среднем 6-9% от суммы. У биткоина комиссии значительно ниже. Например, 30 июня 2020 г. пользователь перевел больше 100 тыс. монет ($920 млн) с комиссией около $0,5. 7 июля один из крупнейших «китов» отправил $95 млн в BTC, заплатив за это $0,74.

«Однако сложно говорить, что биткоин может заменить MasterCard или Visa в ближайшее время: банковская монополия слишком велика. Скорее технология блокчейн все больше будет внедряться в финтех. Но перспектива все равно есть. Что касается золота, биткоин во многом уже выполняет его функцию, так как является основой для многих существующих криптовалют», — отметила руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

Директор по развитию TradingView в России Виталий Кирпичев назвал блокчейн биткоина самой безопасной и быстрой платежной системой в контексте трансграничных платежей на суммы в десятки тысяч долларов. Эксперт напомнил о сбое в работе Visa в 2018 г., когда Европа была на несколько часов отключена от возможности оплаты или перевода денежных средств. В системе первой криптовалюты такое невозможно, так как сеть полностью децентрализована и поддерживается большим количеством узлов.

Касательно переводов и платежей на небольшие суммы, биткоин значительно уступает Visa и Mastercard в скорости обработки транзакций — примерно в 3,5 тыс. раз. Это один из факторов, который сдерживает развитие первой криптовалюты, как платежного средства в ритейл-сегменте, пояснил специалист.

Биткоин выигрывает у банков и платежных систем, если речь заходит об отправлении крупных сумм. У первой криптовалюты ниже комиссии и выше скорость. Но говоря о мелких, ежедневных платежах, главная цифровая монета значительно уступает Visa и Mastercard. Также против нового вида активов может сыграть выпуск национальных криптовалют. Они будут иметь преимущества криптовалют и фиата и комбинировать их.

Перевод миллиардов долларов почти без комиссии. Чем биткоин лучше банков

Комиссии, блокировки, сроки. В чем биткоин выгоднее банков

PayPal сделает очень важный шаг для биткоина. Как отреагирует цена монеты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Главное Курсы