Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Фондовый рынок Китая закрылся падением. Это важно для биткоина

Есть несколько причин снижения китайских фондовых индексов. Какова вероятность, что падение перерастет в рецессию, как это повлияет на криптовалюту и почему в нее рано инвестировать

Сегодня, 16 июля, торги на рынке ценных бумаг Китая закрылись в «красной зоне». Значение индекса Шанхайской фондовой биржи SSE Composite за сутки опустилось на 5% и теперь составляет 3210 пунктов. Вместе с тем подешевел и биткоин. За тот же период его курс снижался на 2%, до $9000, затем восстановился до $9100.

Дневной график индекса SSE Composite
Дневной график индекса SSE Composite

Ситуация на фондовом рынке КНР важна для рынка криптовалют, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. С его точки зрения, китайские инвесторы играют значительную роль в индустрии цифровых денег и могут проявить к ней больший интерес, если ценные бумаги продолжат дешеветь.

«Что касается криптовалют, то спрос со стороны китайских инвесторов исторически является весомым драйвером роста. Я полагаю, что в случае усиления падения фондового рынка в Китае, инвесторы могут обратить свое внимание не только на защитные активы, такие как золото, но и на криптовалюты. Пока что этому мешает укрепляющийся против доллара юань. Вместе с тем в случае значительного обвала на фондовых площадках Поднебесной, криптовалюты получат новый приток ликвидности», — предположил Першиков.

Причины падения

Снижение фондового рынка Китая происходит на фоне слабой статистики по итогам второго квартала и полугодия за 2020 г., пояснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, в КНР ожидали меньшего падения экономики. Из-за этого снижаются индексы и других азиатских государств, ведь для этого региона КНР является главным рынком. Эксперт подчеркнул, что, если Китай дойдет до рецессии, это будет означать серьезные негативные последствия для региона Азиатско-Тихоокеанский региона и для мировой экономики в целом.

Першиков продолжил, что у снижения Китайского фондового рынка есть несколько факторов. Во-первых, экономические индикаторы говорят, что рано говорить о восстановлении Китайской экономики после пандемии COVID-19. Несмотря на то, что КНР раньше других стран оправилась от последствий пандемии, потребительский спрос растет крайне медленно.

Вторым фактором эксперт назвал нарушения в торговой сделке с США. Также он отметил, что американское правительство лишило Гонконг особого статуса, как торгового партнера. Это вынуждает китайских инвесторов выходить из акций в более надежные активы, пока не утихнут страсти торговой войны.

«Полагаю, что снижение Китайского рынка вряд ли может носить характер глобальной рецессии или фундаментальных проблем в мире. Это довольно локальная история, что, при этом, не мешает восстановлению фондовых рынков развитых экономик», — предположил Першиков.

С этим согласился Антонов. Он объяснил, что коронавирус ударил по экономикам всех стран. Поэтому, даже если рецессия в Китае наступит, то инвесторы проигнорируют ее в ожидании создания вакцин и восстановления деловой активности в производственном секторе и секторе услуг.

За и против покупки биткоина

Сегодня, 16 июля, два аналитика допустили скорое снижение курса биткоина. Глава Bloсkroots Джош Рейджер сообщил, что график монеты выглядит сейчас также, как в ноябре 2018 г., когда цена монеты упала с $6000 до $3200. CEO CryptoQuant Ки Янг Джу добавил, что за последние сутки увеличился приток BTC на торговые площадки, из-за чего актив может подешеветь до $8800.

Деев также считает, что покупать биткоин сейчас преждевременно. Глобальный экономический кризис еще не проявился в полной мере: экономика ведущих стран будет демонстрировать негативную статистику. По этой причине фондовые рынки могут начать в очередной раз снижаться, а за ними — и рынок цифровых валют. Ввиду этого инвесторам лучше подождать более стабильной ситуации. Есть признаки, говорящие о надувании в сфере цифровых активов пузыря.

«В настоящее время, по некоторым признакам, рынок криптовалют ведет себя так же, как и рынок домкомов перед обвалом. Вполне возможно, что это пузырь. Поэтому сложно советовать приобретать в данное время биткоины или другие цифровые валюты», — добавил Деев.

Антонов согласился с тем, что ситуация на рынках по-прежнему неспокойна и не благоволит инвестициям. Помимо разногласий между США и Китаем важно учитывать риски второй волны заражений коронавирусом Covid-19, которая может спровоцировать новое падение рынков.

«Напряженность в отношениях между США и Китаем продолжает нарастать. Стороны друг другу угрожают санкциями из-за Гонконга. Пандемия с каждым днем усиливается. Программы США работают, но трейдеры перестают верить, что удастся избежать второй волны заражений. По-моему, еще первая волна не завершилась, а, наоборот, усиливается», — рассказал Антонов.

Он уточнил, что биткоин торгуется в широком диапазоне, величина которого достигает $1800, амплитуда колебаний — 21%. Говоря иначе, на данный момент курс находится вдалеке от уровней, у которых можно было бы покупать актив. В такой неопределенной ситуации лучше находиться в японской иене или американском долларе, посоветовал аналитик.

Оптимистичного настроя придерживается Першиков. Он ожидает роста на рынке криптовалют до конца года, цель для курса биткоина находится на отметке в $14 000. Если случится коррекция до $8000, ее можно будет использоваться для покупки.

13 июля в Twitter состоялся опрос, согласно которому 70% трейдеров ждут обновления максимума курса биткоина в $20 000 в течение 12-18 месяцев. Однако аналитики назвали ряд причин, почему такой сценарий маловероятен. К ним относятся риски второй волны коронавируса и финансовая нестабильность на рынках.

- «До биткоина по $50 000 осталось полгода». В чем риск покупать BTC сейчас

- Трамп снова обвинил Китай в распространении COVID-19. Что будет с Bitcoin

- Майк Новограц: лучше держать деньги в золоте, а не в биткоине

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Главное Курсы