Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Могущество и колоссальные возможности. Зачем хакеры взломали Twitter

Аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Apple и других были скомпрометированы. Благодаря этому злоумышленники смогли собрать около $100 тыс. в биткоинах. Как крупнейшая атака на соцсеть повлияет на ее репутацию и на отношение к криптовалютам

В ночь на 16 июля хакеры провели крупную атаку на социальную сеть Twitter. С аккаунтов миллиардеров, политиков, представителей криптоиндустрии и знаменитостей был опубликован пост о бесплатной раздаче биткоинов. За два часа злоумышленникам удалось собрать 12,86 BTC (около $120 тыс. по текущему курсу). При масштабах взлома, при котором были скомпрометированы аккаунты Илона Маска, Барака Обамы, Джеффа Безоса, Apple и других, сумма наводит на мысль о том, что цель была не в краже. Рассказываем разные версии произошедшего, возможные причины и последствия как для Twitter, так и для криптовалют.

«Хакеры не были нацелены на незаконное обогащение»

Ценность информации, как товара и рычага влияния на конкурентов, в последнее время существенно выросла, объяснил вице-президент РАКИБ по развитию и регулированию рынка Валерий Петров. Поэтому неудивительно, что хакеры постоянно совершают нападки на крупные информационные компании. Twitter не стал исключением.

«Понятно, что на авторитете Twitter эта атака скажется негативно. Тот факт, что мошенники обещали бесплатную раздачу биткоинов, это ни что иное как попытка скомпрометировать аккаунты наиболее известных людей. В целом, я думаю, что существенного влияния на криптоиндустрию данная атака не окажет», — утверждает Петров.

Директор по развитию в России TradingView Виталий Кирпичев назвал очевидным тот факт, что хакеры не были нацелены на незаконное обогащение в результате этой атаки, так как жертвами стали аккаунты исключительно известных людей, которые вряд ли бы просили своих подписчиков перевести им биткоины. Эксперт назвал целью хакеров демонстрацию, что одна из крупнейших социальных сетей имеет серьезные уязвимости.

«Надеюсь, компания сможет в скором времени справиться с этим инцидентом, чтобы избежать потерю своих главных звезд и доверия пользователей. Иначе последствия для социальной сети и стоимости ее акций могут быть очень негативные», — предупредил специалист.

Теоретические причины взлома Twitter

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич отметил, что Twitter в последние годы пребывает в кризисе. Во-первых, компания не научилась монетизировать свою популярность и не нашла для себя покупателя, как было с Whatsapp и Instagram. Во-вторых, формат сети сейчас проигрывает Telegram-каналам, Instagram и Facebook, рост аудитории которых существенно опережает Twitter. Популярность Twitter держится благодаря твитам Трампа, который является главным «амбассадором» бренда, считает Манкевич. В-третьих, по лояльности аудитории также бьют связанные с цензурой скандалы, что стало причиной «Twexit».

Эксперт назвал несколько теорий о том, с чем может быть связан взлом социальной сети. Первая — политическая: с одной стороны обвинить в этом Дональда Трампа, известного своими выходками, в том числе в соцсетях, в особенности в Твиттере. С другой — для президента США подобные действия выглядят мелко, поэтому подставить Трампа могли его конкуренты и соперники. Однако обвинения в сторону Трампа небезосновательны: с конца мая среди республиканцев проходит кампания «Twexit», означающая «исход» партии из Twitter в новую соцсеть Parler, которая позиционирует себя как площадку, где отсутствует какая-либо цензура. Лидером движения стала Лора Лумер — кандидат от партии республиканцев округа Флорида, которая поставила себе цель перетащить всю команду Трампа на новую площадку. Республиканцы искренне считают, что за их же налоги крупные соцсети не должны устанавливать цензуру, и тем более банить.

Манкевич подчеркнул, что дело и вовсе может не касаться политики, если реальная проблема заключается в желании мошенников заработать и в недочетах соцсети в работе с безопасностью данных и аккаунтов. Тем не менее, стоимость акций компании действительно снижается. С начала утренней сессии торгов она опустилась на 6,6%, до $33,4.

«Вероятно, снижение цены не будет длительным, и акции вернутся к прежним значениям. Но надо помнить, что на длительном интервале перспективы компании Twitter, как говорится, ниже рынка. Есть ИТ-компании гораздо интереснее с точки зрения как потенциала роста, так и с точки зрения реальных прибылей», — отметил эксперт.

«Реальные деньги — тоже инструмент для мошенников»

Произошедшее с Twitter случается постоянно во многих сетях, схемы действия мошенников схожи, рассказал исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников. По его словам, все рассчитано на воздействие на аудиторию и их человеческие слабости, социальная инженерия в действии.

«Атака на Twitter не скажется на использовании криптовалют. Есть множество решений по противодействию использованию криптовалюты в операциях мошенников. Все цифровое сообщество заинтересовано закрыть все лазейки в данном вопросе. В конечном итоге злоумышленники выводят те же биткоины в фиат, получается, реальные деньги — это тоже инструмент для мошенников», — заключил Бражников.

Он подчеркнул, что способы борьбы со злоумышленниками становятся все более эффективными, отследить куда пришли финансы нетрудно. Главное — вовремя реагировать и принять законодательные решения. И научить правоохранительные органы бороться с этим.

«Взлом негативно повлиял на рынок криптовалют»

Можно сказать с уверенностью, что вся эта ситуация однозначно негативно скажется как на курсе криптовалют, так и общественном мнении и репутации биткоина, считает CEO биржи EXMO Сергей Жданов. По его словам, «вся новостная лента пестрит сообщениями» о том, что мошенники просили перевести биткоин, который невозможно отследить и легко вывести, хотя это совсем не так.

«Надо понимать, что хакерам вряд ли удастся обналичить и вывести BTC, так как большинство бирж внесет их адрес в «черный список», а анализаторы блокчейна начнут отслеживать цепочки транзакций. Но, к сожалению, и журналисты, и лидеры общественного мнения зачастую слишком ленивы, чтобы разбираться в ситуации», — объяснил Жданов.

Он подчеркнул, что негативное влияние на рынок криптовалют заметно уже сейчас. Наиболее пострадал Binance Coin из-за взлома аккаунта биржи и главы компании Чанпэна Чжао. На данный момент альткоин дешевеет на 2%, несмотря на рост половины списка топ-20 альткоинов по капитализации.

«Я думаю, что здесь было принципиально именно показать могущество хакеров и их колоссальные возможности. 2FA, сложные пароли, серьезная социальная сеть — ничего не помогло, и один за другим аккаунты самых крутых им серьезных людей были взломаны», — добавил специалист.

«Скорость и масштаб хакерской атаки вызывают большую обеспокоенность»

Глеб Костарев, директор по развитию Binance в России отметил, что в первые два часа все считали атаку в Twitter сфокусированной исключительно на криптосообществе, но дальнейшие действия развивались по другому сценарию. Костарев отметил, что команда безопасности биржи моментально отреагировала и заверила, что нет ни одного аккаунта/пользователя Binance, с которого были отправлены какие-либо средства на адрес, указанный в хакерских твитах.

«Большую обеспокоенность вызывают скорость и масштаб хакерского нападения. Суммарное количество подписчиков атакованных жертв приблизилось к отметке 120 млн. пользователей. Можно предположить, что атака была направлена не на сбор денежных средств, а скорее на масштабную проверку уязвимости Twitter. Такие действия могут нанести непоправимый ущерб всему миру. Обладая такими данными, возможно осуществление преступных манипуляций в различных сферах, в том числе в экономических и политических», — объяснил Костарев.

Он подчеркнул, что хакерский кошелек не связан с Binance, и все возможности отправки активов с кошельков биржи на этот адрес предотвращены. Служба безопасности компании продолжает активно расследовать происшествие, чтобы убедиться, что активы пользователей в безопасности.

«Атака на Twitter привлечет очередную волну внимания к криптовалютам»

Хакеры выбрали психологически точный и крайне актуальный посыл — помощь в борьбе с Covid-19 и тем, кто от него пострадал, отметил управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко. В последнее время многие известные люди приняли участие в подобных программах. Однако Twitter быстро включился в борьбу со злоумышленниками, и сумма мошенничества оказалась сравнительно скромной.

«На репутации криптовалют это событие вряд ли отразится, разве что привлечет еще очередную волну внимания. Однако стоит отметить, что мошенничество и взломы стали частью жизни современных людей, и нужно быть очень внимательным прежде, чем переводить средства на чужие кошельки или пластиковые карты», — посоветовал эксперт.

Он заключил, что безопасность данных — это чувствительная тема для всего финтех-сектора, ранее она подкосила рост темпов ZOOM. Вероятно, что этот инцидент окажет влияние в среднесрочной перспективе на котировки компании и подстегнет ее к усилению безопасности, предположил Кириенко.

Ранее Twitter раскрыл детали крупнейшей хакерской атаки на социальную сеть. Взлом назвали скоординированной атакой социальной инженерии людьми, которые успешно получили доступ к внутренним системам и инструментам через сотрудников компании. Создатель Twitter Джек Дорси прокомментировал инцидент фразой «тяжелый день».

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
Главное Курсы