Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

Перевод миллиардов долларов почти без комиссии. Чем биткоин лучше банков

Пользователи криптовалюты отправляют миллионы долларов, тратя на операцию меньше стоимости чашки кофе. Но у такого способа есть и свои минусы
Транзакции в биткоине
7 простых карточек
Начать
1 из 7
Самые крупные переводы в сети биткоина
30 июня 2020 г. держатель биткоина перевел больше 100 тыс. монет ($920 млн) с комиссией около $0,5. 7 июля один из крупнейших «китов» отправил $95 млн в BTC, заплатив за это $0,74. Это лишь последние случаи. На самом деле такие операции происходят часто, их отслеживают специальные Twitter-боты.
2 из 7
Плюсы переводов в биткоине
Один из главных плюсов переводов в биткоине — отсутствие необходимости заполнять полные банковские реквизиты получателя. Нужен только адрес кошелька. При этом международная транзакция, даже в сети первой криптовалюты, проходит намного быстрее, чем у платежных систем. 
3 из 7
Минусы переводов в биткоине

Главный минус переводов в биткоине — невозвратность транзакции. Номера криптоадресов — это сложная комбинация букв и цифр. Одна допущенная ошибка не позволит вернуть свои деньги. Также отправлять монеты дешево только внутри системы. При выводе часть суммы будет потеряна.

4 из 7
Транзакции могут «застрять» в сети биткоина
В случае, если образуется очередь из желающих перевести криптовалюту, транзакция может «застрять». Тогда придется ждать или предлагать майнерам более высокую комиссию. Задержки происходят редко, как правило, во время сильных движений на рынке.
5 из 7
Биткоин против банков
Перевод средств в биткоине и других криптовалютах значительно дешевле, чем в банках. Одна из причин этого — величина комиссии в большинстве случаев не привязана к размеру операции и зависит от платежной системы.
6 из 7
Стоит ли отправлять рубли через биткоины?
Использовать криптовалюту для перевода рублей, долларов и других фиатных валют не всегда удобно и выгодно. Необходимо сначала купить биткоин или другую монету, отравить ее адресату и затем снова поменять. В таком случае необходимо будет также оплатить комиссии за покупку и продажу.
7 из 7
Какие монеты еще эффективнее для переводов

Токен XRP разрабатывался компанией Ripple для решения проблем банковской сферы. Продукты проекта, такие как xRapid, позволяют моментально и почти бесплатно (с комиссией около 5 центов) отправлять крупные суммы на любые расстояния. Одна транзакция в сети Ethereum обходится примерно в 20-30 центов.

Подробнее
Почти всегда крупные переводы связаны с биржами. Например, в феврале 2020 г. площадка Bittrex отправила 49 922 BTC ($460 млн) с комиссией в $0,60. Бирже принадлежит и рекордное значение. В декабре 2019 г. она перевела $8,9 млрд в серии транзакций. 21 операция в общей сложности обошлась в $12,5.
Помимо сроков перевода минус классических систем — ограничения на сумму отправления. Однако такой способ более привычный и надежный. С другой стороны, транзакция может быть заблокирована, если ее посчитают подозрительной. Тогда пользователь должен будет доказать происхождение средств.
Перевод средств в биткоине — это сложный процесс для неопытного пользователя. Необходимо иметь аккаунт на бирже или покупать криптовалюту через обменники. Однако есть риск воспользоваться услугами мошенников и потерять всю сумму.
Однако размер комиссий в криптовалюте может быть выше при отправке средств с торговых площадок. Также в большинстве систем нет возможности конвертировать одни цифровые монеты в другие. Одна из главных проблем биткоина — волатильность, курс может упасть в течение нескольких минут.
При этом отправка криптовалюты исключительно внутри системы будет намного более выгодной и быстрой, размер комиссии не будет зависеть от суммы перевода или от страны адресата. Также операцию никто не сможет заблокировать. 
Для защиты от волатильность можно использовать стейблкоины, например, USDT. Его курс привязан к доллару. Однако размер комиссии может быть выше, чем в случае с биткоином. Зачастую биржи за перевод USDT берут более $1.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Главное Курсы