Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

«Флэт биткоина очень скоро закончится». Дневник трейдера #27

Курс первой криптовалюты все еще не показывает резких скачков, но инициатива переходит к альткоинам. Пока главная цифровая монета топталась на месте, Aurora подорожала на 482%, а Chainlink обновила исторический максимум стоимости. И все это за один день

За последние две недели, с прошлого выпуска «Дневника», курс биткоина почти не сдвинулся с места. Тогда криптовалюта торговалась на уровне в $9100, теперь она стоит $9200. Флэт на рынке цифровых денег затянулся, но рано или поздно он закончится. И вернется то, ради чего мы все здесь — волатильность. Это Роман Фарботко и «Дневник трейдера».

Альткоины не слышали про флэт биткоина

Американские горки первой криптовалюты так и не отремонтировали, но на рынке появилась масса других аттракционов. Например, 13 июля цена токена Aurora выросла на 482%, тогда как ее объемы торгов практически моментально увеличились в 39 раз, до $79 млн. Искать логичное объяснение таким вещам смысла нет, вероятнее всего, ответ тут один — «Pump&Dump».

Сначала кто-то искусственно завышает цену актива, а когда вы видите этот безумный рост и покупаете монету на пике, происходит «дамп». То есть криптовалюту сливают, а ее стоимость возвращается к прежним отметкам. В итоге вы остаетесь с купленным в 2-3 раза дороже альткоином и не понимаете, что делать дальше.

Никогда не нужно поддаваться FOMO — боязни упущенной выгоды. Она проявляется у трейдеров и инвесторов, когда какой-либо актив показывает крупный рост. Все хотят запрыгнуть в последний вагон поезда, но из этого практически никогда не выходит ничего хорошего.

Такое уже случалось в декабре 2017 г. и в январе 2018 года. Тогда многие монеты, в том числе крупнейшие по капитализации, были необъективно дорогими. Например, цена XRP превышала $3,8, а курс Ethereum достигал $1400. Не повезло тем людям, кто попытался запрыгнуть в тот поезд.

Сейчас монеты торгуются в разы ниже, и сложно представить, что когда-нибудь они вернутся к этим отметкам. Даже приблизятся к ним. Поэтому принимать решение о покупке всегда стоит взвешенно, не пытаться гнаться за тем, кто только что крупно заработал. В такой ситуации высока вероятность коррекции. Не стоит забывать о правиле: покупай дешево, продавай дорого. Хотя на рынке криптовалют чаще всего происходит наоборот.

Однако не все монеты установили недосягаемый исторический максимум в начале 2018 года. Альткоин Chainlink сейчас растет не менее сумасшедшими темпами (почти 400% за последние 4 месяца). И покупать его на уровне рекордных отметок в $8,50 у меня желания нет.

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков объяснил, что основными драйверами роста Chainlink являются не до конца изученные фундаментальные причины. Проект намекает на наличие крупного партнера, а также активно покупает лояльность наиболее популярных TikToker'ов, что приводит к росту спроса на актив.

«В настоящий момент LINK технически показал неплохой рост, однако в долгосрочной перспективе для продолжения пампа нужны более весомые фундаментальные аспекты, к тому же, при текущих уровнях стоимости токена есть более перспективные и надежны альткоины, на которые стоит обратить внимание, вместо попыток запрыгнуть в уходящий поезд», — подчеркнул эксперт.

Он посоветовал держать в портфеле Cardano, Binance Coin, Ethereum и Litecoin (все эти монеты есть в моем портфеле). Три из четырех токенов в настоящее время еще не перешли в фазу значительного роста, начало которой ожидается уже в ближайшее время.

«Пока только ADA демонстрирует значительное движение, у которого, и технически, и фундаментально, еще есть цели выше, примерно на 20-25%. В остальных монетах и токенах потенциал роста от 70% до 100% в этом году», — спрогнозировал аналитик.

Звучит воодушевляюще. Докуплю по текущему уровню каждую из монет на $30. Непривычно фокусироваться на альткоинах, потому что биткоин всегда был под прицелом. Но рынок криптовалют постоянно заставляет выходить из зоны комфорта.

Что с биткоином

Две недели назад я был уверен, что флэт вот-вот закончится, и биткоин наконец сорвется с места. Но курс по-прежнему почти не двигается, изредка показывая какие-то незначительные по меркам криптовалют движения. На самом деле, если волатильность такой и останется, то BTC сможет решить часть своих проблем, стать популярнее, приблизиться к званию цифрового золота. Одни плюсы.

Для инвесторов, но не для трейдеров. Когда привыкаешь постоянно заглядывать на график криптовалюты и чувствовать себя богачом, а через секунду — нищим, сложно свыкнуться с этим: $9100, $9200, $9100 и так по кругу. Но чем дольше длится флэт, тем ближе момент его окончания.

«По всем параметрам, учитывая низкую волатильность и отсутствие значительных ликвидаций открытых позиций, флэт на биткоине очень скоро закончится. Основная причина того, почему биткоин находится в столь длительном боковике, заключается в росте объемов продаж BTC и, как нетрудно догадаться, участники рынка покупают альткоины за биткоин, так как инвестиционно они куда привлекательнее, нежели бенчмарк, и уже демонстрируют приличную динамику роста», — пояснил Виктор Першиков.

Он рекомендовал покупать криптовалюту с целями в $12 000 и $14 000 до конца текущего года. Не исключен и локальный «слив» цены до $8000, однако это снижение станет лишь дополнительным поводом купить BTC по выгодному курсу, предположил эксперт. Повторения мартовского обвала он не ждет.

Казалось бы, в последние две недели с биткоином ничего особенно не произошло, но я успел поменять свое мнение касательно шорта. Пожалуй, я откажусь от него и докуплю криптовалюту на $100 по текущей цене. Действительно, во второй такой крупный обвал, как в марте, слабо верится. А рисковать и шортить ради прибыли в 8% выглядит не очень разумно. Поэтому пойдем по прежней стратегии — докупаем и копим. До встречи через две недели!

Прошлые выпуски:

Американские горки на ремонте. Дневник трейдера #26

Самоизоляция закончилась, риски остались. Дневник трейдера #25

Как изучение криптовалют позволяет зарабатывать. Дневник трейдера #24

Остальные выпуски

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Главное Курсы