Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

Путин призвал активнее развивать сферу ИТ. Как биткоин поможет экономике

Почему правительству страны необходимо обратить внимание на высокотехнологические отрасли, какие меры уже принимаются и при чем тут блокчейн

Власти России должны активнее принимать меры по цифровизации экономики и высокотехнологичных отраслей, чтобы «расширить горизонты развития» и «создать новую структуру нашей экономики», заявил президент Владимир Путин. Он призвал власти страны решительнее и активнее действовать, чтобы страна была глобально конкурентноспособна.

«Но если мы будем сидеть на одном месте ровно, ничего делать не будем, то так и будем… Болото вокруг нас будет хлюпать», — подчеркнул президент.

Так он ответил на выступление вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует в правительстве вопросы развития цифровой экономики, интернета и информационных технологий. На заседании Чернышенко указал на необходимость нового подхода к цифровизации экономики с предоставлением налоговых льгот работающим в этой сфере компаниям, а также уменьшения административной нагрузки и внедрения технологий искусственного интеллекта.

Регулирование криптовалют в России

В 2020 г. правительство России разработало план поддержки высокотехнологичных компаний. Они получат налоговые преференции: для них будут снижены страховые взносы с 14 до 7,6%, а налог на прибыль — с 20 до 3%. Также для ИТ-компаний будет отменен НДС с рекламы разработок и софта на иностранных цифровых площадках, а разработчики ПО смогут получать специальные субсидии.

Цель таких мер — стимулировать экспорт российского софта и вернуть российские компании из других юрисдикций обратно в страну. Также власти готовятся принять регулирование криптовалют: в Госдуме рассматриваются законы «О цифровых финансовых активах» и «О цифровой валюте».

По словам главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, первый документ может быть принят до конца весенней сессии. По второму, касательно легализации нового вида активов, в правительстве есть разногласия, пока власти не могут прийти к единому мнению. Однако депутат сообщил, что в ближайшие недели по этому вопросу будет идти активная работа.

Директор по развитию в России TradingView Виталий Кирпичев добавил, что с 2017 г. идут разговоры о легализации майнинга на законодательном уровне. Два года назад поднимался вопрос о создании и поддержке майнинговых пулов, чтобы удерживать криптовалюту внутри страны. Был создан российский оператор промышленного майнинга BitCluster.

Однако для криптовалют и майнинга ситуация продолжает оставаться скорее неблагоприятной, считает управляющий партнер инвестиционной компании Raison Asset Management Андрей Березин. По его словам, новый вид активов может заинтересовать государство с точки зрения налогов, но пока объем транзакций для этого слишком мал. Сейчас власти видят в криптовалютах больше угроз, чем пользы для экономики, поэтому в ближайшее время легализация вряд ли возможна, предположил Березин.

21 мая 2020 г. в Минэкономразвития был направлен ряд законопроектов, касающихся оборота и выпуска криптовалюты и предусматривающих административную и уголовную ответственность за нарушения в их использовании. Однако сначала документы раскритиковали в сообществе, затем негативную позицию по этому вопросу высказали в нескольких министерствах, в частности, в Минюсте, Минэкономики и Минкомсвязи.

После критики законопроекты признали неудовлетворительными, сообщила руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко. Теперь власти дорабатывают документы, планируется, что они вступят в силу в январе 2021 года.

Пути решения проблем в экономике страны

О проблемах в экономике России в начале июля 2020 г. сообщил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он отметил, что если официальный прогноз на 2020 г. сбудется, и ВВП страны сократится на 5%, средний темп роста за десятилетие составит около 1%. «Это очень мало, это исторически мало», — подчеркнул Кудрин.

По его мнению, если делать вложения в образование, науку и новации, экономика России может давать прирост в 3% и 5%. Вложения в эти сектора должны увеличиться примерно на 1% ВВП в ближайшие два-три года и на 1% ВВП больше необходимо вкладывать в здравоохранение, считает председатель Счетной палаты.

«Российская экономика находится в структурном кризисе с 2013 г., когда темп прироста ВВП составил 1,3%. Затем в течение 7 лет наша экономика росла темпом ниже среднемирового уровня. У текущего структурного кризиса институциональная природа, выход из него требует долгой методичной работы во всей экономике, а не косметического ремонта в отдельных отраслях», — объяснил президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

Он отметил, что развитие сектора ИТ в России необходимо, но страна и раньше проделывала шаги в этом направлении. Например, были созданы «Сколково», «Роснано» и РВК, есть нацпроект по цифровой экономике, создано несколько компаний мирового уровня, такие как Yandex, Mail.ru, Kaspersky Lab.

«Вместе с тем, наши расходы на НИОКР около 1% от ВВП, в то время как в странах с инновационной экономикой это 3-5%. Мы еще живем на советском потенциале, новые научные и инженерные школы у нас почти не появляются. Для сравнения: правительство КНР на одно только развитие 5G выделило $1,4 трлн. Сейчас объем российских инвестиций в развитие всего ИТ-сектора не превышает $600 млрд. Если в 2012 г. российский рынок подавал надежду, и занимал пятое место в мире по объему венчурных инвестиций, то сейчас разрыв по уровню инвестиций между РФ и западными странами достиг 7-9 раз», — подчеркнул Манкевич.

По его словам, в России необходимо создать «налоговый рай» для ИТ-компаний. Им может стать Калининградская область, Московская область, один из московских технопарков с околонулевым налогообложением для ИТ-компаний, который стал бы точкой притяжения для стартапов со всего мира.

Второй шаг — создание инфраструктуры «бизнес-ангелов». Президент РАСПП пояснил, что в России мало кто готов вкладывать в команды на уровне идеи, в результате множество проектов не реализуется. Создание такой инфраструктуры поможет сохранять талантливых людей внутри России, потому что сейчас они уезжают в Ирландию, США, Канаду и Китай.

Третий шаг — улучшение защиты интеллектуальной собственности. Сейчас связанные с этим скандалы встречаются каждый год. Например, в 2019 г. это был конфликт Rambler и Nginx, до этого проблемы возникали у VK и Mail.ru.

«Без этих трех компонентов: низких налогов, инфраструктуры привлечения капитала и защиты интеллектуальной собственности прорыва в ИТ у нас не случится», — заключил специалист.

Российские ИТ-компании-лидеры получат гранты в размере 20 млрд руб. По словам премьер-министра России Михаила Мишустина средства поступят до 2024 г. и пойдут на разработку новых продуктов, в том числе в сфере блокчейн-технологий. Таким образом получится покрыть до 80% связанных с этими целями расходов.

Власти реализуют 6 направлений поддержки, чтобы российская юрисдикция стала более привлекательной для ИТ-компаний. В том числе новый налоговый режим, стимулирование спроса, поддержку внедрения инноваций, помощь стартапам, развитие государственно-частного партнерства, расширение кадровой базы отрасли.

Контроль за сделками с наличными усилили. Как это повлияет на биткоин

«Россия вступает в самый тяжелый период кризиса». Что будет с биткоином

Названы самые прибыльные работы на удаленке. В криптосфере заработок выше

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
Главное Курсы