Крипто
Лидеры роста и падения
Национальные криптовалюты ,  

Что такое цифровой юань. 7 простых ответов на вопросы о новой валюте

Зачем Китаю своя криптовалюта, как на ее создание повлиял COVID-19 и при чем тут McDonald’s и Starbucks
Все о национальной криптовалюте Китая
7 простых карточек
Начать
1 из 7
Что такое национальная криптовалюта?
Национальная криптовалюта страны — это цифровой аналог официальной валюты, который работает на блокчейне.
2 из 7
Когда началась работа над цифровым юанем?
В Народном банке Китая утверждают, что начали разработку национальной криптовалюты в 2015 году. В апреле 2020 г. цифровой юань в тестовом режиме стал доступен клиентам «белого списка» Сельскохозяйственного банка Китая в четырех пилотных районах Шэньчжэня, Сюнгане, Чэнду и Сучжоу.
3 из 7
Как тестируют национальную криптовалюту Китая?

Программа тестирования цифровой платежной системы Народного банка Китая проходит в два этапа. Для этого финансовый регулятор заключил партнерство с четырьмя коммерческими банками и тремя телекоммуникационными компаниями. Они разработали независимые стратегии внедрения цифровой валюты в экономику страны. 

4 из 7
COVID-19 повлиял и на разработку цифрового юаня
Программа по разработке цифрового юаня, запланированная на первый квартал текущего года, была отложена по причине введенного из-за коронавируса COVID-19 карантина.
5 из 7
Как власти страны относятся к криптовалютам?
Осенью 2017 г. правительство Китая закрыло крупные криптобиржи и запретило ICO, после чего свыше 90% проектов по первичному размещению токенов вернули средства инвесторам. Деятельность майнеров также затрудняется и пресекается властями. Однако прямого запрета на добычу цифровых денег нет. 
6 из 7
Какие компании будут работать с цифровым юанем?
В апреле 2020 г. стало известно, что в тестировании цифрового юаня могут быть задействованы 19 розничных компаний из сфер общественного питания, ритейла и развлечений. В их число входят Starbucks, McDonald’s, Subway и интернет-магазин JD. 
7 из 7
Когда выпустят цифровой юань?

В мае 2020 г. появились слухи, что Китай ускорил разработку цифрового юаня для восстановления экономики после пандемии COVID-19 и противодействия потенциальным санкциям со стороны США. Народный банк страны опроверг эту информацию и сообщил, что установленного порядка запуска не существует.

Подробнее

Сейчас среди крупных стран Китай ближе всех к выпуску собственной национальной криптовалюты. В китайском Народном банке утверждают, что высокоуровневая разработка цифрового юаня, создание стандартов, исследование функций и интеграционное тестирование монеты завершены. 

В декабре 2020 г. глава подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая Му Чанчунь рассказал, что платежная система уже прошла функциональные исследования и стадию отладки. Цифровой юань предназначен только для расчетов и не станет такой же спекулятивной валютой, как Bitcoin.

В январе 2020 г. Народный банк Китая объявил о завершении разработки внешнего уровня цифрового юаня. Также регулятор провел функциональные исследования криптовалюты и определил дальнейшие направления ее развития.

Вспышка коронавируса привела к приостановке работы в госучреждениях, включая Народный банк Китая. Однако источник издания Global Times в правительстве подчеркнул, что финансовый регулятор обладает необходимой технической базой и ресурсами, чтобы закончить разработку в срок, несмотря на пандемию.
В феврале текущего года вице-президент Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Чэнь Вэйган сообщил, что контроль властей за совершением сделок в криптовалюте будет становиться все более строгим. Чиновник предложил полностью запретить торговлю цифровыми деньгами.
В июле 2020 г. в сети появилась информация, что второе по популярности приложение для заказа такси Didi может стать первой частной компанией, которая начнет принимать к оплате национальную криптовалюту. Речь идет о цифровом юане, который готовится выпустить Народный банк Китая. 
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Главное Курсы