Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Бубонная чума в Китае: как это повлияет на экономику и биткоин

В автономном районе Внутренняя Монголия до конца года объявлен повышенный уровень угрозы. В стране, которая готовится к выпуску национальной криптовалюты, находится свыше половины предприятий по добыче биткоина

В Китае объявлен третий уровень эпидемиологической опасности из-за пациента, у которого подтвердили бубонную чуму. Также заболевание обнаружили у двух жителей Монголии, один из которых уже будучи больным прямо контактировал с 60 людьми и косвенно — с 400. Китай является крупным рынком для криптовалют, там работает значительная часть майнеров, а власти готовятся выпустить национальную криптовалюту — цифровой юань. Поэтому любые глобальные события внутри страны потенциально могут оказать влияние на стоимость нового вида активов.

Предупреждение третьего уровня, которое было объявлено в Баян-Нуре, запрещает охоту и поедание животных — возможных переносчиков чумы, а также призывает общественность сообщать о любых подозрениях на чуму или лихорадку без четких причин, а также о любых больных или мертвых сурках. Forbes пишет, что время от времени чума появляется на всех континентах. Например, в США с 2000 г. ежегодно регистрируется в среднем по семь случаев человеческой чумы. Однако заболевание не распространяется, как COVID-19, потому как в данном случае уже давно появились способы эффективного лечения. В целом, с 2009 по 2018 годы в Китае было зафиксировано 26 случаев чумы и 11 смертей.

Несмотря на заболевших бубонной чумой, китайские акции продолжают расти в цене. Сейчас наблюдается V-образное восстановление. Это происходит на фоне ослабления рисков китайской промышленности из-за открытия рынков США и Европы. Например, сегодня, 6 июля, индекс Shanghai Composite обновил максимумы апреля 2019 г., он вырос на 5,71% с начала торгов, рост стал одним из самых сильных в рамках одного дня, с 2015 года.

«Общей причиной таких настроений могли стать фискальные и монетарные стимулы, принятые на волне пандемии COVID-19, а также то, что китайский рынок мог получить поддержку от позитивной макростатистики — например, за июнь 2020 г. индекс Caixin China services PMI вырос с 55 до 58,4, что является многолетним рекордом роста в разрезе месяц к месяцу. Кроме этого участники рынка отмечают и повышенную активность Retail-инвесторов. Последние, столкнувшись со снижением доходностей во многих иных инструментах, все чаще обращаются к рынку акций», — объяснил аналитик по международным рынкам General Invest Михаил Смирнов.

Он предупредил, что далеко не все ралли китайского рынка становились продолжительными или стабильными. При дальнейшем ухудшении эпидемиологической обстановки, в случае повторного введения ограничений на перемещение людей и деловую активность, акции компаний из Китая могут значительно подешеветь, предупредил Смирнов.

Как случаи заболеваний бубонной чумой могут повлиять на майнинг

Среди китайских компаний, акции которых могут пострадать, есть и крупные производители оборудования для майнинга. Например, Canaan, которая в ноябре прошлого года провела IPO на бирже Nasdaq и привлекла $90 млн, а также Ebang, продавшая 19,3 млн акций на сумму в $101 млн. Несмотря на постепенное снижение, доля китайских майнеров в общем хэшрейте биткоина остается крайне высокой.

По данным аналитической компании TokenInsight, в конце апреля текущего года показатель составлял 65,08%, а в сентябре 2019 г. он превышал 75,63%. Для сравнения, в США доля майнеров составляет 7,24%, в Казахстане — 6,17%.

«Китай, несомненно, огромный игрок, и количество людей в нем велико. Если кому-то придет в голову истерически скупать биткоины, то локально это будет иметь эффект, однако предпосылок к серьезному изменению цены на данный момент нет», — считает CEO дата-центра Six Nines Сергей Трошин.

Если Китай поразит новый серьезный вирус, из-за которого начнется карантин, то власти могут принять решение о закрытии майнинговых заводов и ферм. Однако добыча криптовалюты — довольно автономный бизнес, который не требует большого количества людей. Во время карантина в начале года многие предприятия продолжали работу, а сотрудники жили прямо на фермах.

«Если остановятся майнинг-заводы, биткоин будет падать. Для рынка криптовалют никаких существенных угроз на данный момент нет. Даже коронавирус при значительных темпах восстановления не смог серьезно повлиять на работу криптовалют. Некоторое время риск навис над традиционными платежами из-за карантинов в офисах банков, но не над децентрализованными валютами. Едва ли чума представляет опасность для огромной китайской экономики, а для криптовалют — тем более», — объяснил Трошин.

Почему выпуск цифрового юаня не зависит от эпидемиологической обстановки

В Китае активно развивается тема национальной криптовалюты. На прошлой неделе консалтинговая компания BlocksBridge сообщила, что второе по популярности приложение для заказа такси Didi может стать первой частной компанией, которая начнет принимать к оплате национальную криптовалюту.

Речь идет о цифровом юане, который готовится к выпуску Народным банком Китая. Сейчас регулятор оценивает стабильность и практическую ценность национальной криптовалюты, а также удобство использования, возможность применения на различных площадках и контроля за рисками. Сейчас разработка, создание стандартов, исследование функций и интеграционное тестирование завершены. Однако сроки выпуска неизвестны.

«Единственный случай заболеваемости никак не повлияет на планы миллиардной страны в области криптовалют, особенно на запуск в оборот цифрового юаня. Власти Китая держат на контроле этот вопрос. Конечно, любое сообщение о заболеваемости в Китае сегодня воспринимается очень остро, учитывая тот факт, что первая вспышка коронавируса произошла именно в Китае», — отметил руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур.

В первом квартале текущего года Народный банк Китая был вынужден отложить программу по разработке цифрового юаня. Причина — введенный из-за коронавируса карантин, который коснулся правительственных учреждений. Выпуск национальной криптовалюты также необходим для того, чтобы страна могла противодействовать американским санкциям.

Как разногласия США и Китая могут повлиять на курс биткоина

В конце июня Всекитайское собрание народных представителей (ВСМП) приняло закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Новые правила, против которых активно выступало американское правительство, начали действовать с 1 июля. Советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен предупреждал, что в случае принятия документа, против Гонконга и Китая будут введены санкции.

В прошлом году, когда США ввели санкции против КНДР, произошло ослабление юаня. В результате китайские инвесторы начали использовать криптовалюту как защитный актив против девальвации национальной валюты. Спрос на цифровую монету был настолько велик, что пользователи доплачивали до $300 за сделку в качестве премии.

«С падением национальной валюты спрос на криптовалюты, такие как биткоин, традиционно увеличивается. В случае наступления пандемии вырастает спрос на бесконтактные виртуальные средства платежей, поскольку люди не хотят прикасаться к деньгам физически. Если оба сценария произойдут одновременно, то весь спектр криптовалют будет востребован», — подчеркнул основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов.

По его словам, сейчас происходит смена парадигмы. Пандемия подтолкнула к переосмыслению необходимости нахождения в офисе. Если раньше люди опасались вводить номер карты в интернете, то теперь это стандартная процедура. Психологически мир все больше открывается к принятию концепции криптовалют.

Заболевания бубонной чумой происходят практически каждый год, а случай в Баян-Нуре был признан далеко не самым опасным. Эксперты считают, что это событие вряд ли перейдет во что-то более серьезное, так как на данный момент люди хорошо научились защищаться от этой болезни. Специалисты считают, что криптовалютам ничего не угрожает на данном этапе. Наоборот, в случае девальвации юаня из-за американских санкций или нового введения ограничений в стране цифровые деньги должны только выиграть.

- «Бомба ФРС может взорваться». 8 прогнозов на курс биткоина

- «Цены на нефть не достигнут пика еще 10 лет». Что делать с биткоином

- 800% дохода за 3,5 месяца. 9 cамых прибыльных криптовалют в кризис

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Большой адронный коллайдер прекратит работу с 500 российскими учеными Политика, 04:53
Главное Курсы