Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Биткоин подорожает до $150 000». Почему это возможно

Глава Blockfyre Саймон Дэдик спрогнозировал многократный рост цены BTC, Ethereum и других альткоинов. Может ли первая криптовалюта подорожать более чем в 15 раз и что этому способно помешать

Биткоин подорожает до $150 000, заявил сооcнователь и управляющий партнер стартапа Blockfyre Саймон Дэдик в своем Twitter-аккаунте. По его словам, в 2017 г. можно было преумножить капитал, купив любой альткоин. Более такого не повторится, однако самые известные криптовалюты, такие как BTC или Ethereum, еще покажут многократный рост.

Значительное подорожание биткоина прогнозировали многие представители криптоиндустрии. Например, глава Blockstream Адам Бэк в начале июня предсказал, что цена актива поднимется до $300 000 в течение пяти лет. Мы узнали у экспертов, реален ли такой сценарий, и что может этому помешать.

Bitcoin по $150 000 — возможно

На данный момент биткоин стоит около $9600. Если его курс поднимется до $150 000, то такая инвестиция приведет к увеличению капитала более чем в 15 раз. И такой рост может произойти, допустил основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов.

По его словам, увеличению стоимости главной цифровой монеты, во-первых, может помочь размещение в ней колоссальных объемов сбережений. Инвесторы могут вкладывать в BTC 0,5-1% своего капитала, таким образом формируется новый класс активов. Предположение Клумова подтверждает пример основателя хедж-фонда Tudor Investment Пола Тюдора Джонса. В мае миллиардер заявил, что инвестировал 1% своих активов в первую криптовалюту, то есть около $50 млн.

Во-вторых, росту котировок биткоина может помочь новое ралли, считает Клумов. Если оно произойдет, то это переубедит даже самых упертых скептиков. В связи с этим они будут вынуждены покупать криптовалюту по более высокой цене, так как из-за неверия упустили возможность более выгодной точки входа.

Вероятность роста стоимости биткоина до $150 000 также допустил CEO Cryptorg.exchange Андрей Подолян. По его мнению, помочь этому могут национальные цифровые валюты. С их помощью можно раздуть цену криптовалюты, как это делалось с помощью стейблкоина Tether.

«Сейчас рост биткоина происходит в том числе с помощью стейблкоина USDT, которого напечатано уже 9,2 млрд. Цифровые национальные валюты только начинают выпускаться, и их будет становиться все больше. Считаю, что ими вполне можно запампить BTC», — предположил Подолян.

Он отметил, что другой значимый фактор, который открывает возможность для многократного подорожания биткоина — это относительно невысокая капитализация крипторынка. Она значительно ниже, чем на других рынках. По этой причине «пузырь» еще есть куда надувать, и прежде всего это возможно за счет роста цены наиболее популярных монет, например, BTC, Ethereum или BNB.

Bitcoin по $150 000 — вряд ли

В мае месячный объем торгов деривативами на криптовалюту поставил новый рекорд. По сравнению с предыдущим месяцем это значение увеличилось более чем на 30% и установило исторический максимум на отметке в $602 млрд. Это примерно 32% от суммы всех сделок, совершенных на рынке цифровых активов.

Рынок деривативов на криптовалюту постепенно растет, и это спорный момент для инвесторов, продолжил Подолян. С его точки зрения, биткоин-фьючерсы являются главным препятствием для значительного увеличения цены BTC. Крипторынок начинает все больше походить на стандартные рынки, об этом говорит появление таких инструментов, как фьючерсы и опционы.

В росте стоимости биткоина до $150 000 усомнился руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин. Он согласился с общим мнением, что помогать увеличению цены актива будет ограниченная эмиссия. Более того, количество монет в обращении будет становиться меньше не только благодаря халвингу. Пользователи будут терять доступ к криптовалюте, например, забывая пароли от кошельков или по другим причинам.

Но прежде чем ограниченность предложения биткиона существенно повлияет на его цену, он может устареть как технология, пояснил Трошин. Первая криптовалюта обладает недостатками. Например, она уступает платежным системам, таким как Visa и Mastercard, в скорости проведения транзакций и способности работать с большим количеством пользователей.

«Я склоняюсь к варианту, что, прежде чем биткоин подорожает до $150 000, появится какая-то более интересная криптовалюта, которая не обладает недостатками BTC…и заменит его», — предположил Трошин.

Bitcoin по $150 000 — спорно

Взгляды экспертов касательно подорожания биткоина более чем в 15 раз разошлись. Есть мнение, что цена криптовалюты будет расти по мере постепенного ее становления новым классом активов. В таком случае ралли сможет переубедить любых скептиков.

В пользу роста стоимости BTC говорит ограниченная эмиссия. Но прежде чем это окажет значительный эффект на цену актива, он может быть заменен другой, более развитой технологией, не обладающей недостатками криптовалюты.

- Bloomberg: в этом году биткоин подорожает до $20 000

- Джон Макафи: «Только идиот поверит, что биткоин может стоить $1 млн»

- Глава Real Vision рассказал, какая монета будет стоить дороже биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Бакальчук оценила возможность продаж машин «АвтоВАЗа» на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
Главное Курсы