Крипто
Лидеры роста и падения
Интервью ,  

«Мы начинали с суммы, на которую можно открыть разве что ларек с шаурмой»

Глава одного из самых популярных криптообменников на территории СНГ WallBTC Анатолий Бердников в интервью «РБК-Крипто» — о будущем проекта, влиянии пандемии COVID-19 на рынок цифровых денег и том, насколько сложно запустить свой бизнес в сфере блокчейна

— Анатолий, добрый день. Сейчас главная тема в российском криптосообществе — новая редакция закона «О ЦФА», которая предполагает уголовную и административную ответственность за работу с криптовалютами. Какое у вас мнение на этот счет, если документ будет принят, может ли это помешать работе вашего сервиса?

— Активные попытки регулировать рынок криптовалют законодательные органы начали еще в 2016 г., с тех самых пор мы следим за ситуацией и в какой то период времени даже состояли в инициативной группе. Что касается нашей компании, мы изначально планировали вести бизнес легально и заблаговременно начали оформление, на данный момент наша компания оформлена в нескольких юрисдикциях, законодательство которых позволяет вести работу с криптовалютами.

У нас открыты счета и есть возможность покупки криптовалют с карт большинства банков Европы, СНГ, РФ. Поэтому для нас этот закон скорее уберет конкурентов, нежели создаст какие-то препятствия.

— Пандемия COVID-19 привела к экономическому кризису, малый и средний бизнес находятся в плачевном состоянии. Как это отражается на работе криптовалютных обменников? Отмечаете ли вы рост или падение интереса к криптовалютам с начала года?

— Скорее рост интереса, у людей появилось больше времени для изучения новых сфер онлайн-деятельности. Приток новых клиентов значительно вырос, а количество клиентов в долгосрочной перспективе положительно скажется на всей отрасли.

— На вашем сервисе представлены не только крупнейшие по капитализации криптовалюты, Bitcoin и Ethereum, но и множество альткоинов. Есть ли интерес со стороны клиентов именно к альткоинам? Как этот показатель меняется в последние месяцы? Какова вероятность, что случится еще один альтсезон?

— Мы добавляем альткоины путем голосования, если наши пользователи голосуют за тот или иной альт — значит им он интересен, а мы их в этом поддерживаем. Есть много интересных проектов, например, мы создали отдельный продукт: кошелек с возможностью майнинга на алгоритме PoS и активно развиваем это направление. Даже эфир начал работу по переводу сети с алгоритма PoW на PoS.

— Как вы считаете, в целом пандемия положительно повлияет на распространение и стоимость криптовалют, или они пострадают так же сильно, как и остальные сферы экономики?

— Как уже было сказано ранее, в долгосрочной перспективе это скажется положительно. Логично, что у тех пользователей, которые пришли, да и у тех, что уже давно в теме, будут финансовые проблемы некоторое время, но потом первый опыт, полученный во время пандемии, постепенно укоренится в жизни людей.

— Зачастую мошенники создают фишинговые страницы или придумывают другие способы обмана пользователей. Что бы вы посоветовали клиентам, для защиты своих средств от злоумышленников?

— Наши сервисы популярны из-за их простоты, разумеется, процент неопытных клиентов у нас очень велик, чем активно пользуются мошенники. Мы, в свою очередь, делаем среду наших сервисов такой, что шансов у мошенников практически не остается. Несмотря на то, что наши сервисы давно могут работать автономно на смарт-контрактах, мы по-прежнему держим внушительный штат опытных модераторов, которые 24/7 (даже в Новый год и другие праздники) контролируют весь процесс.

Фишинг-страницы не эффективны, так как для управления активами потребуется не только логин пароль, но и доступ к почте, а также маска устройства (айпи, версия браузера, куки). Даже если у пользователя не стоит защиты 2FA, и кто-то получил прямой доступ к устройству, на котором совершен вход и в почту, и на сайт, остается последняя линия защиты — модератор, который сможет отследить подозрительное действие и запросить подтверждение.

— Насколько сложно запустить криптовалютный обменник? Со стороны кажется, что из-за отсутствия регулирования в стране он находится в подвешенном, пограничном состоянии? Так ли это на самом деле? Платите ли вы налоги с проводимых операций, как вы их фиксируете с юридической точки зрения?

— В далеком 2016 г. мы начинали с суммы, на которую можно открыть разве что ларек с шаурмой. Если работать в серую или черную — достаточно прочитать пару форумов и создать телеграмм-канал (как делают многие). Если же подходить к вопросу в масштабе серьезного бизнеса, как это делаем мы, то придется длительное время собирать штат узких специалистов: разработчиков, юристов, менеджеров, которых в России практически нет.

— В сети ходят слухи о том, что вы, как основатель платформы «WallBTC», связаны с проектом «AirBitClub», который некоторые источники называют финансовой пирамидой. Так ли это на самом деле?

— Нет, это не так, и нам даже удалось это доказать в суде. На начальном этапе у нас было не так много опыта и средств для контроля трафика. Мы работали с «тем, что было». На данный момент мы используем самые передовые технологии контроля трафика, как фиата так и криптовалют, что помогает нам предупреждать использование наших сервисов подобными компаниями, которых на рынке достаточно много.

— Чем вы привлекаете пользователей, ведь обменников сотни и даже тысячи? Какие планы у вашего проекта на ближайшее будущее?

— В первую очередь мы строим наши сервисы максимально простыми. Мы стремимся к тому, чтобы человек без опыта мог зайти и, нажав пару кнопок, получить свой первый опыт. Также у нас очень большое комьюнити, регулярно проводятся мастер-классы, презентации, обучения. В данный момент мы полностью меняем концепт продукта, получаем соответствующие разрешения для того, чтобы «обменник» стал платежной системой.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Главное Курсы